Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечить периодонтит или удалять (клинический случай)?


Sergef78

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с такой проблемой.

Есть зуб шестерка нижняя с правой стороны. Лет 8-10 назад были удалены нервы из корней запломбированы и, в виду большой разрушенности зуба, установлена вкладка.

Две недели назад зуб заболел при накусывании при проведении языком и т.д.

Полоскал содой, боль прошла.

4 дня назад зуб опять заболел, причем сильнее теже симптомы - боль при накусывании тянущая не острая боль и т.д. Начал надуваться валик на внешней стороне десны и опухла щека.

Опять полоскал содой корой дуба и начал принимать антибиотик метронидазол + мазать десну гелем метрогил дента.

Вчера боль почти полностью прошла. При накусывании и т.д. никакой боли. Но надувшийся валик и опухшая щека остаются.

Сделал снимок (приложен к теме), там вокруг зуба видно затемнение.

Вопрос такой, возможно ли лечение такого зуба и какова вероятность успеха такого лечения?

Что будет если оставить как есть и ничего не делать так как боли прошли а осталась только легкая припухлость щеки.

post-38194-0-93051500-1395745795_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergef78
Ссылка на комментарий

Что будет если оставить как есть и ничего не делать так как боли прошли а осталась только легкая припухлость щеки.

 

 

Это самое худшее, что Вы сможете сделать.

 

Я за удаление.

Ссылка на комментарий

 

+1 и не только 4.6, но и 1.6 3.6 

 

Вы не могли бы пояснить что такое 1.6 и 3.6? Это верхние шестерки?

Зачем их удалять если они не беспокоят и выпоняют свою функцию, вы по снимку увидели какую то патологию?

Если их все удалить жевать вообще нечем будет...

Изменено пользователем Sergef78
Ссылка на комментарий

Вы не могли бы пояснить что такое 1.6 и 3.6? Это верхние шестерки?

Зачем их удалять если они не беспокоят и выпоняют свою функцию, вы по снимку увидели какую то патологию?

Если их все удалить жевать вообще нечем будет...

1.6 на первый моляр верхней челюсти справа - сильно разрушен, 3.7 (описался) второй моляр на нижней челюсти слева - какая же проблема как и с зубом который беспокоит. Ждать когда выстрелит не стоит

Ссылка на комментарий

16 это верхняя правая шестерка, по снимку она насквозь прогнила изнутри

36 это нижняя левая шестрека, она лечена и материал за верхушкой, я бы все таки сначала посмотрел прицельный снимок, а потом решал с ним, 46 аналогично

Ссылка на комментарий

Спасибо за отклики.

Больной зуб скорее всего удалю в ближайшее время. А то не хочется повторения этого марлезонского балета с флюсом:)

Верхние шестерки запломбированы/установлены культевые вкладки тоже где то лет 8-10 назад.

Получается надо на импланты копить...

Еще вопрос такой - хватает ли кости в месте где зуб удален уже давно на нижней челюсти для установки импланта?

Ссылка на комментарий

 

 

Верхние шестерки запломбированы/установлены культевые вкладки тоже где то лет 8-10 назад.

стоп, а когда сделан снимок? Культевых вкладок на снимке нет 

Ссылка на комментарий

стоп, а когда сделан снимок? Культевых вкладок на снимке нет 

снимок сделан 23 марта сего года. Когда мне делали эти зубы лет 8-10 назад у врача звучало слово культевая вкладка на композитных штифтах. Зубы все снаружи целые без кариеса. Когда лечили стачивали эти шестерки прилично и сверху на каком то ставили вкладку точно а может и на нескольких.

За эти годы зубы не беспокоили вообще кроме нынешнего случая с нижней шестеркой.

Ссылка на комментарий
36 это нижняя левая шестрека

 

Поправлю Вас , коллега, за верхушку выведен материал у 37 :)  36 удалён давно.

Браться за лечение 37 я бы не стал.

 

На счёт 16 согласен - удалять.

Изменено пользователем Korel
Ссылка на комментарий

Поправлю Вас , коллега, за верхушку выведен материал у 37 :)  36 удалён давно.

Браться за лечение 37 я бы не стал.

 

На счёт 16 согласен - удалять.

Ошибка, бывает, не смертельно :D
Ссылка на комментарий

Удалил я этот зуб сегодня. Хирург с терапевтом сказали без вариантов. Попросил милую девушку хирурга удалить мне его целиком. У нее получилось, забрал домой:) На на одном из корней на верхушке видно отверстие от нерва которое не запломбировано материалом. На втором корне отверстие запечатано. В полом отверстии первого корня скапливалась инфекция и выходила в кость это и по снимку видно. Это и есть причина периодонтита вокруг этого зуба. Сам зуб крепенький такой, хрен сломаешь хоть и разрушен был сильно до лечения 10 лет назад. Я с моими 92 кило и 2 мужским разрядом по жиму лежа не смог его сломать:) Ну что бить мне моего доктора которая меня лечила 10 лет назад и не допрошла каналы?:) Теперь при лечении буду тотально контролировать пломбировку каналов:) Ну ктож знал 10 лет назад что все надо контролировать молодой я тогда еще был:)

Изменено пользователем Sergef78
Ссылка на комментарий
Ну что бить мне моего доктора которая меня лечила 10 лет назад и не допрошла каналы?

 

А может лучше тому доктору спасибо сказать за то , что продлила жизнь Вашему зубу на 10 лет? :diablo:

 

Ведь:  разрушен был сильно до лечения 10 лет назад

Изменено пользователем Korel
Ссылка на комментарий

Начинайте искать ортопеда и имплантолога. Удачи

Имплантолога уже ищу, их в Питере немеряно как выбрать спеца фиг поймешь:) Пока по отзывам собираю статистику. Еще систему имплантационную надо выбрать не топовую но и не фигню какую нить.

Ссылка на комментарий

А может лучше тому доктору спасибо сказать за то , что продлила жизнь Вашему зубу на 10 лет? :diablo:

 

Ведь:  разрушен был сильно до лечения 10 лет назад

За то что продлила спасибо конечно, зуб действительно был сильно разрушен, но вот каналы можно было и получше пройти... Он бы может еще 10 лет простоял так как достаточно крепкий с виду.

Ссылка на комментарий

 

 

но вот каналы можно было и получше пройти..

 

А Вы знаете:

 

1.  Предельные возможности доктора на тот момент?

2.  Какой набор инструментария был у неё в наличии?

3. Каким материалом были заполнены каналы?

 

Ответьте сначала на эти вопросы, а уж потом...

Ссылка на комментарий

За то что продлила спасибо конечно, зуб действительно был сильно разрушен, но вот каналы можно было и получше пройти... Он бы может еще 10 лет простоял так как достаточно крепкий с виду.

А еще можно было не доводить зуб до осложненного кариеса, да и вообще до кариеса - стоял бы всю жизнь

Ссылка на комментарий

Имплантолога уже ищу, их в Питере немеряно как выбрать спеца фиг поймешь:) Пока по отзывам собираю статистику. Еще систему имплантационную надо выбрать не топовую но и не фигню какую нить.

Ищите врача это первично

Ссылка на комментарий

А еще можно было не доводить зуб до осложненного кариеса, да и вообще до кариеса - стоял бы всю жизнь

У вас есть рецепт как "вообще не доводить до кариеса"? По моему такого рецепта нет. Разрушенные шестерки это последствия советской стоматологии в районной поликлинике. Ну и генетика естественно. Уж поверьте, что я всю жизнь чищу зубы 2 раза в день и не веду маргинальный образ жизни способствующий разрушению зубов :)

А вот 10 лет назад я эти шестерки лечил уже не в советском союзе а во второй по стоимости клинике в Питере и как оказалось это не является гарантией качественного лечения. Сейчас я уже понимаю что в клиники, даже бизнескласса, берут всех подряд и надо искать действительно "своего" врача:)

Изменено пользователем Sergef78
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх