Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Посоветуйте, куда обратиться с поторной эндодонтией 2.4


minion

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Давно делали депульпацию зуба 2.4 (если я правильно перевел - это который сверху слева, сразу после клыка). Я так понял врач изначально сделал некачественно и часть материала оказалась вне зуба. Он сказал, что это нормально и что раз нет связи с внешним миром, то скоро все заживет. У меня все это время сохранялась болезненность, при надавливании на место выше зуба.

 

Новый стоматолог сказала, что образовалась киста и надо вскрывать канал, переделывать и после уже лечить. Поскольку я ходил к стоматологу в одном городе, а живу в Москве, она посоветовала обратиться на кафедру терапевтической стоматологии за повторной эндодонтией.

 

Подскажите, куда именно обращаться (я знаю, что в Москве несколько институтов). Либо может стоит обратиться в ЧЛХ. Снимки прилагаю.

post-37965-0-41473600-1395731909_thumb.jpg

post-37965-0-53970100-1395731982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Проблема связана не с выходом материала за верхушка, а с гранулемой за верхушкой корня. На мой взгляд зуб нужно перелечивать.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Спасибо за ответы. Про гранулему и про перелечивание я уже понял :) Вопрос был в том, куда именно обратиться с данным вопросом. Точнее в какой институт или тут настолько все очевидно, что можно идти в любую клинику? Просто не хотелось бы затягивать с данным вопросом, поскольку на этот зуб поскорее хочется поставить коронку.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за информацию. Хотел бы задать последний вопрос - спрашивать к кому пойти считаю неэтичным по отношению к врачам, но можно в ЛС получить примерную стоимость данной процедуры, чтобы был ориентир при обращении ко врачам? А то в Москве я еще не успел обзавестись личными врачами (живу всего год) и хотелось бы примерно опредставлять, насколько предложенные клиникой цены пересекаются с адекватностью. 

Ссылка на комментарий

Сходил в 3 разных места, в 2х сказали, что надо делать резекцию верхушки корня не леча каналы, в одном сказали вообще, что раз не беспокоит, то лучше и не трогать. В одном месте сказали, что каналы пролечить не получится, поскольку в одном из каналов форма изогнутая и пробили не в том месте. Я в замешательстве. У меня в этом году операция по замене ТБ сустава и необходимо пролечить все зубы, чтобы потом не возникло осложнений, а тут вообще непонятно, что делать.

Ссылка на комментарий

Резекция верхушки корня без перелечивания корневых каналов не даст хорошего результата в перспективе (так как внутри зуба бактерии все равно останутся жить). Не беспокоить он может в плоть до удаления (когда воспалительный процесс обострится и/или перерастет во что то более тяжелое)

Ссылка на комментарий

И еще почему то всех заинтересовало белое пятно справа от зуба и почему оно на снимках смещается вниз.

Расположение зависит от проекции зуба на снимке, его наличие никак не влияет на лечение и прогноз для зуба

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх