Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Надо не удалять зуб. Поддесневой дефект.


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Отломалась коронка с частью зуба( вестибулярной половинкой корня). Торчит тоненькая медная проволочка...
Небная половинка корня - ниже уровня десны миллиметра 3-4... Десна  вросла....спокойная.
Смотрю глазами и руки тянутся за байонетами...

11

http://mtdata.ru/u5/photo2A2E/20066866633-0/huge.jpeg

Ссылка на комментарий
Удалить всегда можно. Если пацик адекватный я бы попробовал сохранить. Ну разумеется после грамотной повторной эндо[/quote

Смысл? Ну перелечим...ну удлиним (что уже приведет к "провалу")...ну поставим новую (ые) мк...год-два и импланты? Ненужные и недешевые телодвижения.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Смысл? Ну перелечим...ну удлиним (что уже приведет к "провалу")...ну поставим новую (ые) мк...год-два и импланты? Ненужные и недешевые телодвижения.

 

Главное - сохранить, Саша ! Любой ценой ! Без гарантии ! На свш  ! Работаем ! 

 

P.s. Судя по рентгену - пациентке на эстетику плевать, надо дешёво и сердито . В таком случае я бы удалил - и сделал "мост". Но сохранять бы не стал. 

 

P.p.s. Как правило,таких удается смотивировать хотя бы на переделку фронта. 

 

http://i024.radikal.ru/1403/5e/c258ed9867d4.jpg

 

Мужчина пришел с центральных , с обострением периодонтита - и стойким желанием удалить 2.2 . Пусть тут будет бюгель с клыков по восьмой - но фронт я ему поправил.

 

Всё в Ваших руках. 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

P.s. Судя по рентгену - пациентке на эстетику плевать, надо дешёво и сердито . В таком случае я бы удалил - и сделал "мост". Но сохранять бы не стал.   

+1 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

+1 за периотом...и немедленный имплант с временной коронкой.

1.1 с заапекальным очагом инфекции, 1.2 тоже.. Предлагаете немедленную имплантацию после удаления?

Я ре хирург, но по-моему, имплантологи не рискуют даже если рядом через 1 зуб есть какие то сомнения?

  • Не поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

1.1 с заапекальным очагом инфекции, 1.2 тоже.. Предлагаете немедленную имплантацию после удаления?

Я ре хирург, но по-моему, имплантологи не рискуют даже если рядом через 1 зуб есть какие то сомнения?

 

Что мешает перелечить эти зубы ? Разговор про конкретный зуб и метод воздействия на него. Давайте попросим снимки и КТ, может ему до фронта ещё месяцев 8 реабилитироваться.

Ссылка на комментарий

Что мешает перелечить эти зубы ? Разговор про конкретный зуб и метод воздействия на него. Давайте попросим снимки и КТ, может ему до фронта ещё месяцев 8 реабилитироваться.

Снимок чуть позже будет.

Ссылка на комментарий

Жесть. Мне это напоминает то,что я сегодня в шиномонтажке видел. Приехал парнишка,китайский диск выправить после ямы. 7 швов сваркой наложили (!) - но диск сохранили. Экономия ! 

Ссылка на комментарий

Жесть. Мне это напоминает то,что я сегодня в шиномонтажке видел. Приехал парнишка,китайский диск выправить после ямы. 7 швов сваркой наложили (!) - но диск сохранили. Экономия ! 

не в деньгах тема.

Ссылка на комментарий

на всех мастер классах говорят одно и тоже - ферул! если его нет - будет расцементеровка.

Хотя вот мне интересно с другой стороны ну ведь держится и бывает они так ходят по 5-10 лет..

Ссылка на комментарий

Петрович, вы отправили пациента под динамическое наблюдение?

Или это окончательная реставрация и все?

 

До появления признаков улучшения фиксировали коронку? Я просто не совсем понял что там произошло :) расскажите.

 

Обычно я привык(мое скромное мнение) делать так:

Компромисные зубы с сомнительным прогнозом, подвергающие эндо лечению после постоянной пломбировки динамически наблюдаются 4-6 месяцев. После чего выносится окончательный приговор. Либо все ок - очаг исчезает - приступаем к протезированию или если нет улучшения - удаление..аминь! мы попытались :)

Ссылка на комментарий

не в деньгах тема.

 

Да какая разница ? Некоторые витал упиливают под вкв кхс - тоже не из-за денег

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Петрович, вы отправили пациента под динамическое наблюдение?

Или это окончательная реставрация и все?

 

До появления признаков улучшения фиксировали коронку? Я просто не совсем понял что там произошло :) расскажите.

 

Обычно я привык(мое скромное мнение) делать так:

Компромисные зубы с сомнительным прогнозом, подвергающие эндо лечению после постоянной пломбировки динамически наблюдаются 4-6 месяцев. После чего выносится окончательный приговор. Либо все ок - очаг исчезает - приступаем к протезированию или если нет улучшения - удаление..аминь! мы попытались :)

Пациент самый лучший в мире человек. А еще у него нету много времени. И мотивации для этого. Простояло же так лет 10.

Картина бессимптомная. Причина - инфекция в канале возле проволочки - убрана. Должно заживать... Цемент нерассасывающий использовал.

Посмотрим через пол года.

Если делать радикально - то менять весь фронт.

Ссылка на комментарий

на всех мастер классах говорят одно и тоже - ферул! если его нет - будет расцементеровка.

Хотя вот мне интересно с другой стороны ну ведь держится и бывает они так ходят по 5-10 лет..

а бывает и пол года не ходят. Потом приходят в руках с коронкой и торчащей из нее вкладкой и просят зафиксировать) не держатся они пять лет,одноканальные точно не держатся. Даже одиночки.
Ссылка на комментарий

Пациент самый лучший в мире человек. А еще у него нету много времени. И мотивации для этого. Простояло же так лет 10.

Картина бессимптомная. Причина - инфекция в канале возле проволочки - убрана. Должно заживать... Цемент нерассасывающий использовал.

Посмотрим через пол года.

Если делать радикально - то менять весь фронт.

Такое ощущение, что это Вы? :-)))))))))))))))))))

Уверены ли Вы сами в том, что сделали? Если сейчас еще есть шанс сохранить кость, сосочки т.д., то спустя год ношения этого "шедевра", там уже ничего не останется и Вам потом сделать уже ничего "похожего" на природу не удастся.

Нет мотивации, снимаете соседние зубы, допрепарируете или корректируете, удаляете хлам, делаете провизорные продолжительного ношения с понтиком, и ура!!! Пару раз упадут и прийдет сделает нормально, пусть даже не к Вам!

А насчет простояло 10 лет: это были последние 10 лет этого зуба!!! А сейчас он надеется на еще 10 лет, а Вы его не удовлетворите, тем самым, ТОТ доктор красава, а Вы халтурщик!!! (по мнению пациента) :-))) 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Такое ощущение, что это Вы? :-)))))))))))))))))))

А насчет простояло 10 лет: это были последние 10 лет этого зуба!!! А сейчас он надеется на еще 10 лет, а Вы его не удовлетворите, тем самым, ТОТ доктор красава, а Вы халтурщик!!! (по мнению пациента) :-)))

 

Есть анекдот на эту тему)

Два старших брата, ругают младшего. Старший: я штаны 10 лет носил, среднему передал. Средний: я 7 лет носил, а ты ( младшему) через год их в клочья разорвал..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уверены ли Вы сами в том, что сделали? Если сейчас еще есть шанс сохранить кость, сосочки т.д., то спустя год ношения этого "шедевра", там уже ничего не останется и Вам потом сделать уже ничего "похожего" на природу не удастся.

Через пол года посмотрим. Или через 3 месяца.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх