Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Очень нужен ваш совет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги,прошу вашего совета,у моего младшего брата (11лет),в области 75 зуба с вестибулярной поверхности пальпируется деформация челюсти в виде вздутия.Флюктуация и пергаментный хруст не определяется,ваша оценка ситуации ?

Возможно ли в данном случае, произвести менее инвазивное вмешательство-цистотомию, чтоб сохранить фолликул ?

post-26635-0-43241600-1395398027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

2 года работал в ДСП. Делал в похожих случаях цистотомию и вел под турундой до полного заживления. Все было ок. Но ОРТО конечно нужно, на прицельном обрезан медиальный край.

Изменено пользователем Opimar
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Здравствуйте коллеги,прошу вашего совета,у моего младшего брата (11лет),в области 75 зуба с вестибулярной поверхности пальпируется деформация челюсти в виде вздутия.Флюктуация и пергаментный хруст не определяется,ваша оценка ситуации ?

Возможно ли в данном случае, произвести менее инвазивное вмешательство-цистотомию, чтоб сохранить фолликул ?

1.возможно 

2. ОПТГ

Ссылка на комментарий

Коллеги, большое спасибо за вашу поддержку ,хотелось бы узнать:

1. Можно ли создать доступ к кисте с лунки 75 зуба для меньшей травматичности?

2. Если при этом доступе закрыть кистозную полость йодоформной турундой, то каким образом изолировать ее от внешней среды?

Либо провести стандартную методику с формированием костного окна с вестибулярной поверхности, тем самым закрыть йодоформную турунду слизисто-надкостничным лоскутом?

3. Какие на сегодняшний день, существуют современные методики для проведения данного вмешательства помимо йодоформных турунд?

Очень нуждаюсь в ваших советах и рекомендациях.

Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий

1. можно , надо оптг смотреть, иногда так и делается, снимается крыша, создается окно в гребне, рана ведется под тампоном. (раньше называли такой способ--финестрация)

2. полость выполненняется рыхло тампоном, это и есть разобщение

3. про современные методы не в курсе, если это только не комбинация ортодонтии и хирургии ( томия + зуб орто в дугу)

4. Применим метод доступом с вершины гребня или нет, надо решать после оптг. 

5. При выполнении  штатной цистэктомии боковым доступом надо поразмыслить как доступ сделать, чтоб потом зуб который в дугу высталять будите прикрепленную (кератинизиованную) имел

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сегодня сделал оптг,на ваш взгляд, какой протокол лечения будет наиболее целесообразным в данном случае ?

post-26635-0-58113300-1395633239_thumb.jpg

Изменено пользователем Dr.Mumin
Ссылка на комментарий

1.цистотомия боковым доступом с сохранением зуба

2. ведение под тампоном

3.  дальше ортодонт если потребуется 

4. 36 на витальность проверить, но думаю он жив должен быть

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Спасибо.Сегодня консультировался с одним опытным хирургом, по ее мнению киста фолликулярная и нужно удалять фолликул,естественно я за цистотомию с сохранением фолликула,а так же -стоит ли подшить слизистую для лучшей гигиены или же просто уложить на турунду? И как повлияет на фолликул йод.турунда?

Ссылка на комментарий

сделайте томию с латеральным доступом , если есть с кем более опытным , то вообще хорошо

тампон -- да кто его знает, делаем же , ничего не случается

подшивать не подшивать , надо во время вмешательства решать

 

Можно вообще так сделать,

удалить молочный, доступ латеральный  (трапецию), чисто кость скелетировать , (там кортикальная очень тоненькая как правило и через нее а иногда местами в ней видно оболочку) ,аккуратно зажимом или другим доступным инструментом убрать кортикальную рядом с гребнем и чуть апекально, только без фанатизма,

далее отмыться, удалить аккуратно кюретой часть оболочки кисты с вестибулярной поверхности кистозной полости, мобилизовать полнослойный лоскут, ввернуть его костный дефект, рыхло тампон йодоформный. Первую перевязку сделать на 3 сутки, потом тампон менять пару раз в неделю чтоб не провонял. По мере заживления дефекта менять раз в неделю. Зуб не удалять.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На счет зачатка решать интраоперационно, если оболочка сохранена, то можно попробовать сохранить, если нет, то скорее всего удаление

Ссылка на комментарий

На счет зачатка решать интраоперационно, если оболочка сохранена, то можно попробовать сохранить, если нет, то скорее всего удаление

по оптг похоже на штатную ситуацию благоприятную для сохранения зуба, а так да, из раны виднее :)

Ссылка на комментарий

Много лет работал в ДСП, в таких случаях всегда делал банальную цистотомию латеральным доступом с дальнейшим ведением под йодоформным тампоном практически так, как написал коллега Kriokov, только первую перевязку делать на 5-7 сутки, более ранние весьма болезненны. Никакой надобности в удалении зуба нет, по моим наблюдениям, очень скоро начнёт выдвигаться, как за счёт своего роста (корень ведь не сформирован), так и за счёт оппозиционного роста кости. Ортодонт, возможно, понадобится, но не сразу. В моей практике в ~60% случаев зуб занимал приемлемое положение самостоятельно.

Ссылка на комментарий

сделайте томию с латеральным доступом , если есть с кем более опытным , то вообще хорошо

тампон -- да кто его знает, делаем же , ничего не случается

подшивать не подшивать , надо во время вмешательства решать

 

Можно вообще так сделать,

удалить молочный, доступ латеральный  (трапецию), чисто кость скелетировать , (там кортикальная очень тоненькая как правило и через нее а иногда местами в ней видно оболочку) ,аккуратно зажимом или другим доступным инструментом убрать кортикальную рядом с гребнем и чуть апекально, только без фанатизма,

далее отмыться, удалить аккуратно кюретой часть оболочки кисты с вестибулярной поверхности кистозной полости, мобилизовать полнослойный лоскут, ввернуть его костный дефект, рыхло тампон йодоформный. Первую перевязку сделать на 3 сутки, потом тампон менять пару раз в неделю чтоб не провонял. По мере заживления дефекта менять раз в неделю. Зуб не удалять.

+

Описали операцию по Парчу, я правильно понял?

Ссылка на комментарий

+

Описали операцию по Парчу, я правильно понял?

да вариант томии

По Партчу или нет не знаю. (первоисточник 1896 г не читал, и вариантов думаю у него не два было, как нам преподавали когда то) :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх