Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужна ли коронка?


marygan

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Первый раз столкнулась с такой проблемой с зубами, очень переживаю и прошу посоветовать.

 

Год назад начал болеть запломбированный зуб (четверка сверху ). Немного шатался и была красная десна, крошилась пломба. Сделали снимок. 

Доктор в городской поликлиннике ничего объяснять не стала, смутно только сказала, что нужно класть лекарство, а потом пломбу (видимо, имелось в виду удаление нерва). Из-за переезда в другой город делать этого не стала.

На этот Новый год пломба раскрошилась и выпала. Зуб перестал беспокоить совершенно. Я все равно обратилась в другую городскую поликлиннику по новому месту жительства.  Подчистили кариес (теперь зуб просверлен у обоих корней), поставили временную пломбу.
Врач сказала идти и ставить платно коронку в другом месте, так как городские поликлинники этого не делают. Если ставить пломбу - есть риск раскола.

Ходила на две консультации. Называют разные цены и четко не говорят, что делать.

Подскажите, пожалуйста, самый правильный вариант лечения. Есть шансы обойтись без протезирования?
В средствах ограничена, но если что-то необходимо, готова на расходы.

 

Больше всего пугает удаление нерва (зачем, если зуб не болит), сточка зуба (зачем уродовать внешне нормальный зуб) и выкинуть немалые для меня деньги на ветер.

Снимок прилагаю, хотя мне кажется его сделали очень плохо и со второго раза. Лично я ничего на нем не вижу

 

 

 

post-38086-0-66813300-1395055480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Нужно адекватное эндолечение (зечем? - там микробы в зубе - процесс бессимптомный, но дело может окончится удалением зуба) и покрытие оного коронкой (зачем? - чтобы не сломался под влиянием нагрузки)

 

Но с таким отношением 

 

 

Больше всего пугает удаление нерва (зачем, если зуб не болит), сточка зуба (зачем уродовать внешне нормальный зуб) и выкинуть немалые для меня деньги на ветер.

проще дождаться обострения и удаления по острой боли. Правда, потому нужно будет или ставить имплант или мостовидный протез. Тоже деньги. 

Ссылка на комментарий

Но с таким отношением 

Вы, должно быть, неправильно меня поняли. По скольку я не стоматолог, мне трудно оценить адекватность предложенного лечения. С точки зрения обыкновенного человека - зуб выглядит прекрасно и не болит. По этому вопросу мне и нужна консультация.  Как раз к адекватному и необходимому лечению я готова и всячески приветствую.

Ссылка на комментарий

С точки зрения обыкновенного человека - зуб выглядит прекрасно и не болит. По этому вопросу мне и нужна консультация. Как раз к адекватному и необходимому лечению я готова и всячески приветствую.

Если зуб болел, а потом перестал, это значит, что нерв в нем находящийся либо почил, либо в процессе умирания. Такой зуб нужно вылечить изнутри (запломбировать корневые каналы) и желательно покрыть коронкой, потому, что зуб без нерва становится хрупким и может поломаться и его придется удалить. На счет лечения рекомендовал бы Вам обратится в не государственную стоматологию, к доктору с рекомендациями от "сарафанного радио". Ну и всегда можете обращаться к нам, врачам форума стом.ру :)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх