Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стоит ли следовать рекомендации оставить мост на временном цементе?


Эльза

Рекомендуемые сообщения

Сразу оговорюсь, что мопэд не мой – ситуация описана со слов пациента.

 

Коллеге поставили МК (наверное, КХС) мост с 16 по 25 на четырех опорных зубах (просьба не возмущаццо по поводу того, что, возможно, не стоило делать такой мост в принципе: во-первых, коллега плохо считает :) , а во-вторых, доктор во многом пошел у нее на поводу).

 

Доктор установил мост на временный цемент и отправил ее погулять какое-то время, чтобы она пришла к выводу, все ли хорошо, все ли нравится.

 

Сейчас все хорошо, все нравится :rolleyes: Только вот доктор тот уволился, и она попала на прием к другому, а он ей сказал, что все и на временном цементе очень хорошо стоит, что лучше сейчас не пытаться снимать и заново устанавливать мост, т.к. можно его повредить (ну, в общем-то, логика есть: не его работа, на кой ему заморачиваться – лучше подождать, пока само отвалится, а не рисковать).

 

Вопрос в том, стоит ли настаивать на установке моста на постоянный цемент?

Если настаивать, то делать это в той же клинике (приличная, на самом деле, клиника)?

Стоит ли обращаться к тому же врачу, что посоветовал ничего не делать?

А, может, стоит поискать, куда ушел первый доктор и обратиться к нему?

Какие неприятности могут быть, если оставить все, как есть?

 

 

З.Ы. Просьба не рассматривать тему, как конфликтную. Пациентка всем довольна - просто спрашивает :)

Ссылка на комментарий

Лучше найти врача

 

Просто юридической ответственности он перед ней не несет, его действия, как я понимаю, будут лишь актом доброй воли. Мужик (по описаниям), хороший, но ведь слинял же не предупредив <_< - вроде, как нехорошо...

 

С другой стороны, клиника какую-то ответственность несет (если там что отломится при переустановке).

 

А что, совсем неприятно чужие мосты пересаживать? :rolleyes:

 

И еще. К чему может привести... ээээ.. необеспечение должной герметизации? К разрушению опорных зубов?

Ссылка на комментарий

ну, как бы установка временный/постоянный входит в стоимость работы, в условиях той же клиники.

а если при переустановке собьется керамическая масса, то пациента это уже не колышет.

а если обточенные несовсем параллельны и мост "натянут на что наточено", то могут быть разрушения у культей.

Т.е это гиперболизация проблемы,но риск "прикупить 2 туза на мизере" возможен как никогда.

 

Воооот... а, если тот первый доктор (уже на новом месте работы) что-нибудь напортит со своим же мостом, то ему придется (с морально-этической точки зрения) переделывать все вообще за свои... А там же мостище :D

 

Поэтому сама она пока настроена оставить все, как есть.

 

 

да, могут быть разрушены. Зависит от степени припасовки. У меня одиночки с временного сваливаются примерно на 4-й год.Слава Богу без сгниваний. Как я тут совсем недавно обнаружил <_< - пациент забыл,что коронка поставлена на временный. И обратился как жареный петух клюнул.

Ну вот второй доктор ей и сказал, что очень уж хорошо сидит, а через пару-тройку лет само отвалится - тогда и приклеем :rolleyes:

Ссылка на комментарий

ну, как бы установка временный/постоянный входит в стоимость работы, в условиях той же клиники.

а если при переустановке собьется керамическая масса, то пациента это уже не колышет.

а если обточенные несовсем параллельны и мост "натянут на что наточено", то могут быть разрушения у культей.

Т.е это гиперболизация проблемы,но риск "прикупить 2 туза на мизере" возможен как никогда.

 

да, могут быть разрушены. Зависит от степени припасовки. У меня одиночки с временного сваливаются примерно на 4-й год.Слава Богу без сгниваний. Как я тут совсем недавно обнаружил :lol: - пациент забыл,что коронка поставлена на временный. И обратился как жареный петух клюнул.

 

+1. Добавлю только, что если хоть у одного зуба этот мост расцементируется, а остальные будут стоять насмерть, то расшатывание приведет к микротрещинам в керамике и потом уже даже через некоторое время после установки на постоянный цемент возможны сколы и проблемы. Нафиг они нужны? :)

 

У меня на временном одна коронка проходила семь лет, потом заменил коронку просто потому что цвет решили поменять. Некоторые работы ходят на временном по сей день. Последнюю, которую помню, в "Веронике" еще поставил на времянку в 2001-2002 году где-то. :lol: С тех пор звали человека на перецементировку уже много-много раз, так и не пришел. Что редкость, я его даже по фамилии помню. :lol:

Ссылка на комментарий

я про эту одиночку просто-напросто забыл :(

и ни одному пациенту я не говорю - носите, покуда не отвалится.

Резюме - во избежание и в целях профилактики - переставлять.

 

так своему мопеду и скажите. :blink:

 

у меня у мамы так получилось, врач не смогла с временного снять. Тоже сказала так гулять, "ежели что - сразу ко мне". Уже месяца три гуляет. Правда там мост на 3 единицы, кажется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх