Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Неприятный привкус из под моста. Решения найти не можем...


Nitrino1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. Хочу описать вам клинический случай который произошел у моего коллеги и на данный момент решения найти не можем. Заранее прошу прощения если что-то не так написал или имеются какие-то незнания - опыта маловато. Пациентка,30 лет,имеется метталокерамический мост начинающийся с 12,13 и заканчивающийся на 16 зубе. 14 и 15 отсутствуют. До посещения данного стоматолога, несколько раз меняла этот мост. Причина всегда была одна - неприятный привкус из под моста. Пытались лечить по всякому. Один коллега снял мост, назначил полоскания всевозможные, далее начал колоть десна линкомицином с витаминами (сам я противник уколов в десна). По ее словам, после этого привкус прошел, но как поставили новый мост, через некоторое время привкус возобновился. Объективно: видимых дефектов в мосте не обнаружено,условий для задержки пищи нет. Объективно гавитоз не наблюдается, хотя по ее словам привкус отвратительный. Коллега поставил предварительный диагноз катаральный гингивит и начал лечить местно. Сначала промывал перекисью, далее раствором Метрогила П с фурацилином. Далее готовил пасту из трихопола,тетрациклина с нистатином и витамином Аевит. Накладывал эту пасту в межзубные промежутки и закрывал сверху повязкой из воска. Привкус уменьшился немного. Решил добавить антибиотик тетрациклиновой группы Ровамицин и антигистамины. После курса данного лечения прошли привкусы, но где то на месяц. Через месяц опять возобновились. Сейчас она согласна снять мост (до этого была против), но требует доказательства что при повторном протезировании данная проблема не повторится. Если есть какие-либо советы буду благодарен. За древностью методов не судите строго, у нас мягко говоря не передовая клиника :) Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Надо посмотреть, как спланирована конструкция моста, какое и как создано промывное пространство или вообще без него ? А вообще интересно посмотреть снимок?

Ссылка на комментарий

Да согласен без снимка трудно, постараюсь добыть, просто у нас панорамы нет в клинике, только визиограф. Визиографом посмотрели ничего необычного не заметили. Промывное пространство отсутствует поэтому исключили возможность задержки пищи. Был вариант сделать промывное пространство, но проблема в том что десна не атрофирована и зубы мелкие.

Ссылка на комментарий

отправь ее на ОПТГ (лучше цифровой).какой цемент использован для фиксации? протезы еще имеются во рту? в анамнезе есть проблемы с ЖКТ? гальваноз исключили?

Изменено пользователем Im@m
Ссылка на комментарий

отправь ее на ОПТГ (лучше цифровой).какой цемент использован для фиксации? протезы еще имеются во рту? в анамнезе есть проблемы с ЖКТ? гальваноз исключили?

точно не могу сказать какой цемент , наверное Мерон. Остатков цемента нет. Имеются две золотые коронки. Проблем с ЖКТ не выявили. Гальваноз будем исключать, но тут привкус не металлический а именно противный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх