Перейти к содержанию
Стоматология для всех

синус не получился


Рекомендуемые сообщения

Планировали сделать открытый синус и имплантация + нкр в области 14.

http://s12.postimg.org/j3of05qdl/image.jpg

По орто пол года назад, когда пациентка пришла на комплекс, я уже сразу видел, что будет открытый синус, но там еще были корни 17. Их я удалил в декабре. Но там еще есть и клиновидный в области 15 и большая рецессия, прикрепленки нет. Я в качестве альтернативного плана лечения предложил удалить 17, 15. В 15 одномоментно поставить, а в 17 делать закрытый синус. Но тогда мой шеф покрутил пальцем у веска, и сказал зачем удалять нормальный зуб. Да и пациентка отказалась.

В общем сделали кт. Выяснился гайморит 10 лет назад. Отправили к ЛОРу. Там вообще отдельная история, профессор начал рекламировать тамошнего супердоктора, который отлично сделает синус. Ну и вчера был день операции.

Оперировал шеф, я ассистировал. Открыли ДАСКом окно, он начал отслаиваться, но пояились какие-то две слизистые выделения, этом герметизм не нарушен. Но как факт. Синус не получился. По ощущениям шефа слизистая в области 16 прирсла к кости. В общем там просто мембрану и ушились. В 14 имплант + ГенОсс + коллагеновая мембрна.

 

Сейчас ждем заживления. Пока вот планирую или мост 5-8, или сделать через пол года кт и как и хотел, два коротких импланта в 5 и 7, чтобы не делать и закрытый синус, или два закрытых синуса.

Ссылка на комментарий

ЛОР какое либо лечение проводил? Мне кажется сначала нужно было санировать синусы и через несколько месяцев делать синуслифт

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

да по снимку, вроде не критично септы. В пазухе на ретенционную похоже, и спайки в обл дна в проекции 16 -- практически антральная мембрана спаяна с мягкими тканями гребня. 

Направил бы к лору, владеющему эндоскопией, потом в динамике кт, потом бы решал вопрос делать не делать синус. 

Аслан-- чего потекло на операции-- можете описать, ? И еще, мембрану антральную ото дна в проекции 16 удалось освободить?

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

практически антральная мембрана спаяна с мягкими тканями гребня. 

да, скорее всего так 

 

у меня так недавно было, в области небного корня

 

http://s019.radikal.ru/i643/1403/3b/d858129823d4.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Просто такие две белые капли, что-то по консистенции не гель, не жидкость, не желе. Как слизь. Но она потекла не из пазухи, а была какбы между слизистой и дном. Было на инструменте.

Мембрану над 16 не отслоили.

 

Когда был гайморит, она сказала, даже пробивали. А ЛОР, который дал заключение тупо припугнул, что если накосячат будет это, или то, и типа есть проверенный специалист. И все. Больше ничего не сказал.

Ссылка на комментарий

Не, этот ЛОР находится в другом городе. Пациентка приезжает на лечение из другого города раз в неделю-две, по субботам. У нас есть и свой ЛОР, в плановом порядке проконсультируемся с нашим.

Ссылка на комментарий

 

 

Просто такие две белые капли, что-то по консистенции не гель, не жидкость, не желе. Как слизь

 

Когда был гайморит, она сказала, даже пробивали. А ЛОР, который дал заключение тупо припугнул, что если накосячат будет это, или то, и типа есть проверенный специалист. И все. Больше ничего не сказал.

по отделяемому на ретенционную похоже, они как и все кисты могут нагнаиваться.  Лор конечно нужен адекватный, убрал бы кисту и  дело с концом, чего страх то на пациентку наводить.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх