Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Примерки,фиксации


chervoncevdaniil

Рекомендуемые сообщения

Доктора,есть пару вопросов по поводу примерки коронок и неадгезивной фиксации.

1)Как проверить точность прилегания конструкции на уступе,особенно если он поддесневой,корректура в этом месте неинформативна и понять в каком месте коронка упирается лично я не могу,приходится убирать наугад,может я что-то не так делаю

2)Корректируете ли вы МК по прикусу до ее фиксации на цемент и допустимо ли корректировать коронку после глазури?какими борами работаете,чем полируете

3)по сколько коронок за раз фиксируете на цемент

Ссылка на комментарий

Как так -то ??

 

Может я просто недопонимаю,но если держит где то на стенках,то там будет очень тонко или масса продавится,а как выглядит корректура,если где то на уступе упирается?
Ссылка на комментарий

Доктора,есть пару вопросов по поводу примерки коронок и неадгезивной фиксации.

1)Как проверить точность прилегания конструкции на уступе,особенно если он поддесневой,корректура в этом месте неинформативна и понять в каком месте коронка упирается лично я не могу,приходится убирать наугад,может я что-то не так делаю

2)Корректируете ли вы МК по прикусу до ее фиксации на цемент и допустимо ли корректировать коронку после глазури?какими борами работаете,чем полируете

3)по сколько коронок за раз фиксируете на цемент

1)Arti spray - наносите на коронку изнутри, примеряете металл, корректируете там где остаются отпечатки на культе зуба.

2)Когда как. Красными борами. После глазури не корректирую, разве что доли миллиметров.

3)Самое большое было 5 штук (мост).

Ссылка на комментарий

.

 

Как так -то ??

Извинюсь за шпалу. Сижу с телефона и листая страницу вниз, нажал на минус;(

По теме.

1. В чем сложность оставлять уступ на уровне десны? Если ранее запилен под десну, то для этого есть хирург. Можно использовать рентген контроль.

2. Примеряйте коронки без глазури и после коррекции по контактам отдавайте на глазурь. Если не вариант, то есть специальные резинки различной абразивности для полировки керамики.

Изменено пользователем Saymon
Ссылка на комментарий

Будь мудрее, не допускай такой ситуации. Обточка, слепок, фиксация прикуса - это все что может сделать доктор со своей стороны.

Если проблема со стороны лаб -  они и переделают.

 

Я обычно делаю ретракцию десны,чтоб видеть стык, если уж под десну заточил. А там с оптикой и инструментами видно хорошо.

Спрэй тоже пользую.

 

После глазури не коректирую. Только антогониста, если на нем пломба. Но это редко.

Ссылка на комментарий

Доктора,есть пару вопросов по поводу примерки коронок и неадгезивной фиксации.

1)Как проверить точность прилегания конструкции на уступе,особенно если он поддесневой,корректура в этом месте неинформативна и понять в каком месте коронка упирается лично я не могу,приходится убирать наугад,может я что-то не так делаю

2)Корректируете ли вы МК по прикусу до ее фиксации на цемент и допустимо ли корректировать коронку после глазури?какими борами работаете,чем полируете

3)по сколько коронок за раз фиксируете на цемент

1. Точность прилегания проверяем оптикой. Когда сделана ретракция или наложен коффердам, то граница как на ладони. Если хочется проверить стык до ретракции и коффера, то можно десневой край немного отодвинуть, например, пакером. Не нужно препарировать слишком глубоко под десневой край, тогда легче будет снимать оттиски, проверять прилегание и убирать избытки цемента. Если реставрация не в эстетически значимой зоне, то под десну лучше вобще не лезть. Если я вижу, что реставрация не села (щель по уступу), что бывает крайне редко (техники работающие с оптикой рулят), то проверяю апроксимальные контактные пункты, если там всё ок, то вношу в коронку фитчекер и смотрю посадку на культе, если вижу контакт, препятствующий полному наложению реставрации, то на культе в этой точке немного подбираю бором с красной маркировкой. Если при повторном наложении опять не садится, то переснимаю оттиск. Заниматься высадкой реставраций - признак непрофессионализма.

2. МК и ДЦ проверяю по окклюзии до цементировки. Есть специальные резинки по керамике разной абразивности, более грубыми снимаем избыток керамики, а финишными заполировываем до влажного блеска. После полировки повторная глазуровка не требуется. Полирую наборами Komet или NTI.

3. Если речь про одиночки, то по две.

Ссылка на комментарий

Будь мудрее, не допускай такой ситуации. Обточка, слепок, фиксация прикуса - это все что может сделать доктор со своей стороны.

Если проблема со стороны лаб -  они и переделают.

 

Я обычно делаю ретракцию десны,чтоб видеть стык, если уж под десну заточил. А там с оптикой и инструментами видно хорошо.

Спрэй тоже пользую.

 

После глазури не коректирую. Только антогониста, если на нем пломба. Но это редко.

А если антогонисты не пломба,а пациенту неудобно?
Ссылка на комментарий

 

2. МК и ДЦ проверяю по окклюзии до цементировки. Есть специальные резинки по керамике разной абразивности, более грубыми снимаем избыток керамики, а финишными заполировываем до влажного блеска. После полировки повторная глазуровка не требуется. Полирую наборами Komet или NTI.

3. Если речь про одиночки, то по две.

Спасибо за развернутый ответ,а что за резинки по керамике разной абразивности,можете фото показать?

Ссылка на комментарий

2. МК и ДЦ проверяю по окклюзии до цементировки. Есть специальные резинки по керамике разной абразивности, более грубыми снимаем избыток керамики, а финишными заполировываем до влажного блеска. После полировки повторная глазуровка не требуется. Полирую наборами Komet или NTI.

3. Если речь про одиночки, то по две.

Спасибо за развернутый ответ,а что за резинки по керамике разной абразивности,можете фото показать?

У любого производителя абразивного инструмента есть целые линейки средств полировки. Я пользую Kenda и войлочным фильцем заполировываю c пастой для полировки керамики от Yeti

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А кто как обрабатывает зону, край коронки-уступ, особенно при поддесневом расположении, особенно после "нерулящих техников без оптики"? 

Ссылка на комментарий

А кто как обрабатывает зону, край коронки-уступ, особенно при поддесневом расположении, особенно после "нерулящих техников без оптики"?

 

Арканзас, а потом резинки кендо.

На ютубе есть ролик: нанофиксация.

Ссылка на комментарий

 

 

Как проверить точность прилегания конструкции на уступе,особенно если он поддесневой,корректура в этом месте неинформативна

если корректура неинформативна значит очень поддесневой! 

Ссылка на комментарий

Столкнулся в последнее время с такой проблемой, на примерке металлического каркаса все не плохо, плотно по уступу. На готовой работе  получается какая то щель между коронкой и уступом, грешил на техника потому как он отполировал уступ на коронке,  переделали, тоже самое и все коронки от него такие и приходят. На модели таже фигня, что и во рту.... Техник не понимает что я от него хочу.... Где корень зла?

Ссылка на комментарий

Столкнулся в последнее время с такой проблемой, на примерке металлического каркаса все не плохо, плотно по уступу. На готовой работе  получается какая то щель между коронкой и уступом, грешил на техника потому как он отполировал уступ на коронке,  переделали, тоже самое и все коронки от него такие и приходят. На модели таже фигня, что и во рту.... Техник не понимает что я от него хочу.... Где корень зла?

У меня тоже есть такая проблема. Особенно стала заметна когда точить для мк стал на "грани фола" т.е. чуть-чуть ниже уровня десны. На литье вроде вопросов нет, а на примерке вылазит зазор...=(

Ссылка на комментарий

У меня тоже есть такая проблема. Особенно стала заметна когда точить для мк стал на "грани фола" т.е. чуть-чуть ниже уровня десны. На литье вроде вопросов нет, а на примерке вылазит зазор...=(

Значит не досела,либо техник после вашей примерки что то делает с металлом

Ссылка на комментарий

 

 

либо техник после вашей примерки что то делает с металлом
 

Скорей подозрение на это. Поскольку зрение пока позволяет видеть разницу посадки литья и конечной работы...=) 

Ссылка на комментарий

Значит не досела,либо техник после вашей примерки что то делает с металлом

Еще бы выяснить, что делает с металлом и почему может не досесть 

Ссылка на комментарий

Столкнулся в последнее время с такой проблемой, на примерке металлического каркаса все не плохо, плотно по уступу. На готовой работе  получается какая то щель между коронкой и уступом, грешил на техника потому как он отполировал уступ на коронке,  переделали, тоже самое и все коронки от него такие и приходят. На модели таже фигня, что и во рту.... Техник не понимает что я от него хочу.... Где корень зла?

Гистерезис в металле. :)http://ru.wikipedia.org/wiki/Гистерезис

См. упругий гистерезис.

Изменено пользователем PRost
Ссылка на комментарий

Гистерезис в металле. 

 

тогда-упругий гистерезис,если более точно. Попробуйте литейку поменять ,гвоздями пахнет.

 

 

Пока писал- прост про упругий гистерезис исправил ))

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

:)

Надо каркасы отжигать до посадки на модель.

Ок. Отвечу я поскольку тоже отписался в этой проблеме=) Совет своим дам. Будет ли толк... :ph34r:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх