Перейти к содержанию
Стоматология для всех

травма 51 в два года.


Аслан

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги детские стоматологи.

Мне очень нужен ваш совет.

У меня есть одна хорошая знакомая. И у нее есть сын, которому два годика. 3его или 4ого ноября была травма 51 зуба, мелкий ударился об кровать. Ко мне на осмотр попал только 5ого, мы были в это время в отъезде в Киев на курсах. Зубик был слегка подвижен, скол медиального угла зуба, но рог не вскрыт был. Я хотел сделать снимок но он не дался. Решили просто наблюдать. Я знаю, что это не правильно, но и ничего другого я сделать не смог. Малышу всего 2 годика (исполнилось в конце декабря). Да и идей других не было.

И вот сегодня она мне присылает фото

http://s29.postimg.org/tfz9h996r/IMG_20140313_WA0000.jpg

 

Она вся переживает, я ее понемногу успокаиваю. Завтра на осмотр.

Мои мысли. Ему всего два года, ранне удаление приведет тому что постоянный слет заблудиться.

Если лечить,то полное эндо и вести через кальций?

 

Ну и наконец, чтобы не выбрали, все под маской...

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

Ну , Аслан, я бы удалила и без сожаления , это 100% гарантия того , что зачаток 1.1 не пострадает .Нужен снимок , может и на снимке ясно видно будет, что лечить нельзя. Просто из- за одного зуба ему никто не даст наркоз, это раз. Второе - то , что нужно же будет кальций менять, опять под наркоз? Без анестезии этот зуб можно раскрывать, промыть ,кальций и так несколько раз, но - главное , чтобы ребенок сидел нормально, этот малыш ,я так понимаю с Ваших слов ,не будет сидеть в кресле. Сами понимаете, что этот гной может повредить зачаток, и как ортодонт скажу, что потеря одного молочного резца не так страшна, как этот свищ с гноем. После удаления одного резца можно даже и не делать протез с искусственными зубом. Думаю, что больше вреда будет от неудачных попыток лечения этого зуба ( с криками, соплями и слюнями), а постоянный не заблудится , поверьте! Даже если и будет неправильное положение 1.1 , лучше его исправить в определенном возрасте. Насчет наркоза - это я имею в виду Краснодар, как в Горячем с наркозом не знаю, но подозреваю, что никак :) и при лечении под наркозом такие зубы удаляют ( по крайней мере у нас в Краснодаре). Удалить его можно и без наркоза ,с криками истошными , но можно.

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Вы завтра когда сделаете снимок, то всё будет понятно: состояние корня, состояние фолликула 11... Если там нет патологии, то можно полечить, запломбировать канал метапексом и коронку .Если снимок не даст сделать, то лучше удалить и к ортодонту.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Насчет наркоза - это я имею в виду Краснодар, как в Горячем с наркозом не знаю, но подозреваю, что никак :)

Ну естественно речь о Краснодаре. Думаю может в сказку отправить. У самого рука не поднимается... жалко детеныша...

Все возможные осложнения я прекрасно понимаю. Поэтому и думаю на счет маски...

Ссылка на комментарий

Смотрю фото и кажется , что свищ не в проекции апекса , значит пошла уже резорбция, но чтобы не гадать сделайте снимок и выложите здесь ( настройтесь на снимок сами ) Надо и все ! Пусть всей семьей помогают !;)

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Согласен, что Rg даст ответы на многие вопросы.однако, учитывая структуру десневого абсцесса в проекции 51 на Rg снимке стоит ждать печальку :( интересно взглянуть на снимок, надеюсь, хлопца "заговорите" :) несколько раз были схожие ситуасьоны, но рисков много- поэтому направлял на удаление и рекомендовал чспп у ортодонта к 3 годам.

Ссылка на комментарий

Завтра попробую снимок и выложу тут. А пока думать буду, назначу полоскаться хлоргексидином и нурофен детский курсом. Обычно после такой терапии детки спокойнее переносят удаления периодонтитных, чем в первый день обострения...

Ссылка на комментарий

я такое чаще лечу :ph34r:  причём в одно посещение - свищ же есть :rolleyes:  мою, метапекс, пломба. стоят. болезненного там ничего не будет - может, и без масок обойдётся, если доктор сможет подход найти.

понимаю, что пишу крамолу, но признаюсь честно: такое имеет место быть. контрольных снимков не делаю, не просите, просто поверьте на слово: всё заживает. не заживёт, если пломба не будет герметична, но тут-то все условия есть: доступ вестибулярно, мезиально только скол закрыть немножко.

резорбция на снимке будет 100%, и немалая - с ноября-то.

Ссылка на комментарий

Джима, но коффердам таким же не оденешь? Получается такие зубы даже с резорбцией стоят? Они просто потом на контрольные осмотры приходят , и Вы состояние десны проверяете ( и маму наверное предупреждаете, чтобы проверяла - нет ли свища)?

Я сама еще не пробовала в одно посещение с такими зубами, чаще раза два- три мою каналы ( через две недели), может тоже так пробовать начну.

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

В общем с криками, слюнями, соплями кое как сделал хоть что-то.

Это певый снимок 5 декабря. Через месяц после травмы. Не сильно информатиный.

http://s27.postimg.org/thnuuy0hb/image.jpg

Это сегодня.тоже не супер информативный.

http://s4.postimg.org/4pobu59ax/image.jpg

 

Правда потом, когда с мамой беседовали, ребенок уже сидел спокойнее. Случайно я надул пузырь из жевачки, и он лопнул. А мелкому это понравилось. И он мне такой выдал "Айболит,ещё". Я повторил действие несколько раз, а он так задорно смеялся...

Вот как потом не разграничить на "своих" и чужих...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В общем с криками, слюнями, соплями кое как сделал хоть что-то.

Это певый снимок 5 декабря. Через месяц после травмы. Не сильно информатиный

Это сегодня.тоже не супер информативный.[

Правда потом, когда с мамой беседовали, ребенок уже сидел спокойнее. Случайно я надул пузырь из жевачки, и он лопнул. А мелкому это понравилось. И он мне такой выдал "Айболит,ещё". Я повторил действие несколько раз, а он так задорно смеялся...

Вот как потом не разграничить на "своих" и чужих...

Нормальный снимок, можно полечить, раз уж успокоился. Страшного нет ничего, думала хуже будет, но на этих резцах еще и небные есть полости, судя по снимку , да?
Ссылка на комментарий

Похоже на то. Но я точно лечить не буду. Пока вроде решили удалить в плановом порядке. Уже "договорились" с дружественным хирургом.

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

А по снимку ситуация значительно лучше, чем во рту у этого героя :) после Rg показаний для удаления мой глаз не разглядел. Может мне к окулисту пора? :( учитывая опыт Джимы и ее предыдущий пост- Отправляйте мальчика к ней на прием и будем Вам счастье ! А мне вновь пока открыть книжку Монти Даггала.

Ссылка на комментарий

Джима, но коффердам таким же не оденешь? Получается такие зубы даже с резорбцией стоят? Они просто потом на контрольные осмотры приходят , и Вы состояние десны проверяете ( и маму наверное предупреждаете, чтобы проверяла - нет ли свища)?

коффердам - не знаю, таким не пробовала :rolleyes: теоретически можно: натянуть на рамочку, отверстие в центре в верхней трети, сразу на зуб и фиксация колечками ортодонтическими. если под маской - почему бы и нет

я таким не ставлю, писала в "Резцах до 4 лет": с нёбной стороны зажимаю марлевый тампон и мою ХГ 2%так, чтоб на тампон стекало. если уж совсем на то пошло, можно вообще водой хорошо помыть, а ХГ 2% потом на турунде обработать - тогда в рот ничего не попадёт, горько не будет.

 Там же канал широченный, 2-3мм - обработать легко.

 

резорбция должна зажить. маму предупреждаю, да.

 

по книжкам, лечение считается успешным, если не появляются свищи, десна спокойна, а на рентгене или заживление резорбции, или без изменений.

 

на втором снимке мне резорбция не кажется такой уж  безобидной: там может быть внутренняя резорбция с дырой в латеральной стенке корня, просто это место на зачаток накладывается, а сам очаг - на корень 51. надо лезть внутрь :ph34r: если внутри стенки канала не дырявые и апекс нормальный, я бы лечила.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте!Подскажите,ребенок 2.8 получил травму 51.Зуб чуть-чуть сместился назад,небольшая гематома в/губы ,горизонтальная еле заметанная трещина коронковой части,подвижности особой нет,перкуссиия б/б.Гематома прошла,а вот гиперемия маргинальной десны с небной осталась и приносит диском форт при приеме пищи !подскажите какую -нибудь хорошую противовоспалительную или ускоряющую регенерацию мазь,которую можно до 3-х лет?есть ли смысл делать снимок в таком возрасте?что еще предпринять.?спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх