Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Необходима консультация по дальнейшему лечению


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые врачи, здравствуйте.

Существет 27 зуб, на который летом была установлена коронка. Начиная с ноября-декабря, область десны вокруг зуба стала ныть, при чистке зубов десна в этом месте тоже более болезненна, периодически этот зуб отдает в скулу и пазуху. Но эти ощущения не очень сильные, периодически проходят, обезболивающие я пока не принимаю.

На ряде форумов мне сказали, что у этого зуба периодонтит, что перелечивать его бесполезно. Может помочь только резекция или имплантация. Но когда я прихожу на прием в разные клиники, то врачи не видят проблем, поскольку зуб не реагирует ни на холод, ни на перкуссию. Я выкладываю прицельные снимки

  Есть несколько вопросов:

1) насколько будет результативна резекция, если она нужна?

2) если лечить его бесполезно, то при имплантации какой понадобится синуслифтинг?

3) какой из хирургических вариантов предпочтительнее? На одном форуме врач сказал, что резекция в моем случае плохой вариант, поскольку у меня слишком близко расположена пазуха.

4) возможно ли его просто перелечить (например с использованием микроскопа).

Заранее спасибо за ваши ответы

post-36178-0-88812400-1394640436_thumb.jpg

post-36178-0-08604100-1394640475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Прикладываю еще панорамный снимок. 28 зуб уже удален. И еще один вопрос. Не могут быть болевые ощущения связаны с 26 м http://i011.radikal.ru/1403/13/3e74b5353222.jpg[/url]или нижней восьмеркой.

Ссылка на комментарий

описанные вами симптомы скорее всего говорят об обострении хронического периодонтита в области 27.

 

резекцию корня делать не нужно - уж слишком безрезультативна эта операция. Но в вашем случае кроме того она может быть еще и нереализуема технически - чтоб судить о том можно ли ее реализовать нужна КТ. но я в этом не вижу смысла. так как все равно бы делать резекцию не стал. так как рано или поздно зуб придется удалить  (уже после резекции).

 

попытаться перелечить у грамотного эндодонтиста - вот это рабочий вариант. но судить о рацинальности такого перелечивания опять нужно по КТ.

 

если зуб на удаление - то ДА, вам понадобится синус - лифтинг в случае имплантации. при желании все можно сделать за одну процедуру - удаление и синус - лифтинг с имплантацией. но опять же. судить о том чтоб все за раз можно только по КТ.

 

вывод - делайте КТ и снимки в студию!

Ссылка на комментарий

описанные вами симптомы скорее всего говорят об обострении хронического периодонтита в области 27.

 

резекцию корня делать не нужно - уж слишком безрезультативна эта операция. Но в вашем случае кроме того она может быть еще и нереализуема технически - чтоб судить о том можно ли ее реализовать нужна КТ. но я в этом не вижу смысла. так как все равно бы делать резекцию не стал. так как рано или поздно зуб придется удалить  (уже после резекции).

 

попытаться перелечить у грамотного эндодонтиста - вот это рабочий вариант. но судить о рацинальности такого перелечивания опять нужно по КТ.

 

если зуб на удаление - то ДА, вам понадобится синус - лифтинг в случае имплантации. при желании все можно сделать за одну процедуру - удаление и синус - лифтинг с имплантацией. но опять же. судить о том чтоб все за раз можно только по КТ.

 

вывод - делайте КТ и снимки в студию!

Спасибо Вам большое. КТ уже есть, постараюсь найти нужные срезы, тода выложу.

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи, здравствуйте.

Я размещаю свою КТв нескольких ракурсах.

Можно что-нибудь сказать о судьбе 27 зуба, о прогнозе для импланта 36, и возможности сохранения 37 зуба при удалении нижней восьмерки?

Заранее спасибо.

post-36178-0-41390400-1395127678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи, ответьте мне что-нибудь по поводу 27 зуба. Стоит ли его перелечивать или возможна только имплантация. Или нужны еще какие-то снимки?

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ. А можно что-нибудь сказать по предоставленным снимкам про имплант 36. У него номальный прогноз? И нужно ли в ближайшее время удалять 38 зуб? Просто все врачи, у которых я была, сказали, что не надо трогать пока сильно не заболит. Объясняли это тем, что тогда нужно будет удалять и 37 зуб. Это дейсвительно так? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх