Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Десна рядом с зубом воняет гнилью


Барсук

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые специалисты!

 

 

Такая проблема... немного предыстории. Лет 15 назад верхнюю 6-ку заплобировали.

В том году случился рецидив, заделали, получилась довольно большая пломба.

Недавно в районе этого зуба стало иногда ныть, и как бы зуд такой, особенно после еды. Помогала чистка.

 

И вот во время чистки нитью я обнуражил, что если пошерудить пальцем  десну рядом с зубом - то он очень неприятно пахнет какой-то гнилью - тухлятиной, фу-фу-фу.

Именно в районе этого зуба.

Был у стамотолога, сделали снимки, он никаких паталогий не обнаружил, заметил только на снимке между зубов выступающую пломбу и зашлифовал, вдруг там остатки еды скапливаются. А вскрывать зуб пока смысла нет, тем более если вскрывать то придется уже депульпирвоать и скорее всего вкладку делать.

 

Две недели прошло, все так же воняет десна.

Когда промываю ирригатором в определенном месте между зубами есть заметная чувствительность.

К слову сказать, ирригатор помогает на минуту. Потом снова если надавить-пошерудить пальцем - тот будет вонять.

Но целом на холодное/горячее не реагирует.

 

Есть мысли?

Может к пародонтологу надо?

 

Снимки по-моему не очень хорошие, но какие есть. прилагаю:

post-38016-0-46800000-1394623413_thumb.jpg

post-38016-0-84437800-1394623415_thumb.jpg

Изменено пользователем Барсук
Ссылка на комментарий

Некорректная пломба медиальной поверхности? (контактный пункт, нависание)

Окончательный диагноз-после осмотра и повторного снимка в другой проекции (или нескольких)

Пока не вижу оснований для эндодонтического лечения ни по вашему описанию, ни по снимку.

Думаю, что нужна хорошая пломба или вкладка (онлей-инлей)

Ссылка на комментарий

не могу сказать точно, не видя вас. Возможно застревает пища, пародонтит, локальный зубодесневой карман (хотя я на снимке его четко не вижу), могут быть другие причины. Иногда галитоз вызван причинами, не связанными с полостью рта.

Там и на дистальной поверхности надо повнимательней посмотреть, возможно кариес под пломбой (нужен четкий снимок в разных проекциях)

Изменено пользователем Zlata-doctor
Ссылка на комментарий

Недавно в районе этого зуба стало иногда ныть, и как бы зуд такой, особенно после еды. Помогала чистка... в районе этого зуба.

 

Есть мысли?

Может к пародонтологу?

В этой области у Вас "карман"

post-37660-0-07738200-1394627878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Надо сделать так, чтобы пища там не застревала, то есть сформировать хороший контакт между 5 и 6 зубами :)

 

И что, карман прям загреметизируется и ничего не будет туда попадать?.. :huh:

 

 

Пока промываю ирригатором водой с хлоргексидином - только он помогает на 1, иногда 2 дня уменьшить запах.

Сам зуб не беспокоит вообще.

 

Но вот недавно на просторах инета один человек поделился со мной похожей проблемой:

 

 

 Мне в похожей ситуации помог курс антибиотиков (случайно, была другая болезнь - сильная ангина) и противовоспалительные - диклофенак, довольно долго (тоже случайно, с суставами проблемы были). После такой комбинации "карман" успокоился.

 

Такое действительно может быть, или просто совпало?

Изменено пользователем Барсук
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Надо сделать так, чтобы пища там не застревала, то есть сформировать хороший контакт между 5 и 6 зубами :)

+

пользоваться зубной нитью 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Пол-года назад заметил, что зуб порозовел... стараюсь этой стороной не жевать, на твердой пище больновато. Сегодня может пришлют свежий снимок.

 

+ пользоваться зубной нитью 

Нитью пользуюсь... вообще пища между зубов мне кажется ни при чем, потому что можно с вечера все начисто ирригатором вымать, а утром все равно появится запах...

Изменено пользователем Барсук
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Короче все разрешилось. Дотянул называется....

Вчера был приступ тупой боли в этом районе, непонятно какой зуб, закинулся кетановом что уснуть, помог не сразу, на след день к врачу. Решили все же вскрыть эту шестерку с большой пломбой.... внутри адок. 
И самое интересное, была трещина вдоль края десны, которую не видно на снимке и которую не видели два стоматолога на осмотре, по этой трещине наружная стенка зуба отвалилась. Из-за нее и был гнилостный запах, а уж когда чистили каналы казалось преисподняя разверзлась... 

 

Теперь стоит вопрос об удалении, т.к. обнаружилась еще и микротрещина в одном из корней, и доктор говорит, что есть вероятность, что она даст осложнение через несколько лет и все равно придется ставить имплант (хотя я его очень не хочу) мол чего переплачивать два раза.  Я просил удалить только этот корень и прицепиться к трем оставшимся (отцу оставляли два корня из четырех, десят лет стоял), но говорит что такой финт прошел бы с нижним зубом, но не с верхним ((   Почему так?

Изменено пользователем Барсук
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Не понял, тут вроде еще два сообщения были

Были,теперь нет, это называется - модерация, пациентам нельзя писать в чужих темах, для общения, есть личные сообщения. http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Заставь дурака богу молиться... мой вопрос вроде исчерпан, в чем проблема... может тогда совсем тему закрыть? Человек благодарность высказал, приятно плюс очередной довод не тянуть - нет надо резать.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх