Перейти к публикации
Стоматология для всех

Рекомендованные сообщения

Занялась передними зубами, одного центрального резца нет, собираюсь поставить цирконий на 4 резца и клык. Сейчас возник вопрос, как лучше подготовить зубы под цирконивые коронки, если от зубов по сути остались только корни: 20 лет назад ставила пластик-сточили очень сильно (причем депульпировала здоровые зубы для эстетики :() , 11 лет назад поменяла на металокерамику, пришлось наращивать, сейчас меняю из-за синеватой полоски на уровне десны(показался метал) ...Сейчас врач просит нарастить еще для циркония, и поменять пломбы (судя по реакции терапевта-там одни пломбы и остались, коронковой части как таковой нет..врач-ортопед за стекловолоконные штифты (амортизируют лучше-говорит), терапевт, говорит, что лучше вкладок ничего не может быть, при таких разрушениях и что стекловолокно потом не достать..Хочу сделать отдельные коронки (ну кроме моста с отсутствующим резцом)..посоветуйте, пжл.что сделать:вкладки или стекловолокно... Сейчас в зубах стоят металлич.штифты (кроме одного, который сегодня вытащили и пока ничего не поставили)..К консенсусу ортопед и терапевт придти не могут, решение оставили за мной.

post-38008-0-76413900-1394566429_thumb.jpg

post-38008-0-51372000-1394566439_thumb.jpg

post-38008-0-32441700-1394566581_thumb.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• Оксана87
      Автор: Оксана87
      6 лет назад у меня сломался зуб пополам. Пришла к знакомому специалисту и она предложила наростить зуб с помощью штифта.
      Часть зуба мне сломали и вырвали для наращивания.
      Сейчас зуб начинает крошиться и видно , где одна живая стенка потемнение эмали, на мой взгляд зуб гниёт , но боли нет. 
      Пришла в другую клинику и мне сказали ваш зуб на удаление, восстановить его невозможно из-за того, что врач сделал ошибку и не правильно вставил штиф. Такое вообще возможно? По снимку она сказала, что не видно есть ли воспаление. Я в замешательстве. Скажите пожалуйста , есть ли шанс спасти зуб , не удаляя его?

• виктория станиславовна
      Автор: виктория станиславовна
      Здравствуйте! У меня в третий раз сломался верхний зуб (пятёрка). Первые два раза его просто наращивали пломбой, и каждый раз этого хватало на пару лет. Когда он сломался в третий раз, врач сказала, что нарастить уже просто пломбой не получится-необходимо поставить коронку или штифт, а на штифт пломбу. Я выбрала штифт. Стоматолог пролечила каналы, установила штифт, и на него пломбировочный материал. Это всё заняло 3 дня-понедельник, вторник и среда. Понедельник и вторник мне делали анестезию, в среду-уже нет-вкрутили штифт, и на него пломбу без анестезии. Я вышла от врача, и у меня ничего не болело. Вечер среды, четверг, пятница-и вот в пятницу к вечеру начал ныть этот зуб. Надо сказать, что я не ела этой стороной, так как жутко боялась. А уж когда он заныл, так я и подавно испугалась есть им. Боль была разная-и ноющая, и пульсирующая, и отдавала в ухо, и в соседние зубы, и даже в нижнюю челюсть, и кожа болела на лице. Но боль была не сильной, и не постоянной. Пятницу и субботу болело, а в воскресенье (вчера) всё прошло уже с утра, и не болело (и не болит до сих пор) . И я решилась попробовать поесть этим зубом. При жевании (не сильном, я едва касаюсь этим зубом еды), возникает ощущение (но не постоянно и не сильно), как будто внутрь зуба что то вставляют-типа как иголку в нерв. То есть через раз есть такое ощущение при жевании. И потом, уже после еды бывает, ни с того ни с сего-раз и кольнёт...И ещё- перед этим такое странное ощущение -как будто в зуб налили перекись-как будто что то как бы шипит, или пузырится, а потом раз-и укол...Ещё все дни меня не покидает ощущение, как будто что то застряло между зубами и мешает..Мне кажется. я уже схожу с ума от этого всего. В связи с этим я боюсь есть на этой стороне...Подскажите пожалуйста, нормальны ли мои ощущения? Если это норма, то что это и когда пройдёт? Если это не норма, то что с этим делать? Как перебороть себя, и заставить есть на этом зубе? Нормально ли, что сквозь пломбу просвечивает штифт? К сожалению, снимок зуба есть только до постановки штифта, и есть ещё фото до штифта и после. Всё это я прилагаю, и очень жду какого то совета. К врачу я записана на 14 декабря-через две недели (договорились поставить пломбу на другой зуб). Ждёт ли эта ситуация, или надо идти к ней раньше? 

• Alexey73
      Автор: Alexey73
      Добрый день,

На прошлой недели установили керамическую вкладку, есть подозрение что она была неверно изготовлена или установлена со смещением.
      Суть проблемы: по периметру стыка зуба и вкладки на фронтальной части вкладка выступает над контуром, на стороне языка - наоборот эмаль выступает над зубом.
      Сложилось ощущение что ее немного повернули при установке вдоль вертикальной оси - отсюда такое смещение.
      Есть ступенька, если проводить зубочисткой или ногтем - слышен характерный звук.
      Со стороны все хорошо заполировано, для пальцев и языка все гладко, но есть ощущение бугорка на углу зуба (фото 2).
      Такая же проблема и между зубами , боюсь что нить будет цепляется за этот бугор.

Подскажите - это может быть нарушение установки или технологии изготовления?
      Не будет ли по периметру из за этого дефекта скапливаться еда?

Или все сделано хорошо и не стоит обращать на это внимание?

Есть какие критерии по которым можно проверить правильность установки вкладки?

Заранее спасибо за ответы.

• Создать...
Вверх