Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фиксация коронки eMax к культе из фотополимера


rezo47

Рекомендуемые сообщения

Помоему зуб перед фиксацией необходимо протравить ортофосфорной кислотой, а вот что это даст фотополимеру?

 

Уберёт органику (слюни).

Ссылка на комментарий

Коллеги подскажите пожалуйста протокол фиксации пресс керамики к культе из фотополимера.

 

Культя же не полностью представлена композитом, есть ткани зуба, поэтому протокол такой:

 

Реставрация:

1. Протравливание 9% плавиковой кислотой (20 имакс, 60 сек рефрактор). Тщательно смываем. Остерегайтесь попадания кислоты на глазурованную поверхность.

2. Очистка от плавиковой кислоты: а) спирт + ультразвуковая ванночка, либо б) на 10 сек. нанести ортофосфорную кислоту

3. Керамический праймер (силан) - по инструкции.

4. Адгезив (бонд). Тщательно раздуть, убрав избытки. Не засвечивать.

5. Внесение композитного цемента в реставрацию и наложение реставрации на культю зуба.

 

Зуб:

1. Наложение коффердама.

2. Пескоструйная обработка.

3. Тотальное протравливание ортофосфорной ксилотой 37% в течении 30 сек и 30 сек смываем. (Протравливается вся культя).

4. Нанесение адгезива (см. инструкцию к адгезивной системе). Важно бонд хорошо раздуть, чтобы не было излишков.

5. Наложение реставрации с цементом на культю. Адгезив и цемент полимеризуются одновременно (сополимеризация). Не засвечивайте адгезив перед наложением реставрации. 

6. Предварительная полимеризация (несколько секунд), чтобы цемент немного прихватился, но не полностью полимеризовался - на этом этапе убираются избытки цемента (кюреты, зонды, скальпеля, пилки, суперфлосс).

7. Нанесение глицеринового геля на реставрацию и окончательная полимеризация.

8. Полировка: резинки, щётки. Проверка по окклюзии только после цементировки.

 

 

Успехов.

Изменено пользователем Bobby
  • Поддерживаю 18
Ссылка на комментарий

Культя же не полностью представлена композитом, есть ткани зуба, поэтому протокол такой:

 

Реставрация:

1. Протравливание 9% плавиковой кислотой (20 имакс, 60 сек рефрактор). Тщательно смываем. Остерегайтесь попадания кислоты на глазурованную поверхность.

2. Очистка от плавиковой кислоты: а) спирт + ультразвуковая ванночка, либо б) на 10 сек. нанести ортофосфорную кислоту

3. Керамический праймер (силан) - по инструкции.

4. Адгезив (бонд). Тщательно раздуть, убрав избытки. Не засвечивать.

5. Внесение композитного цемента в реставрацию и наложение реставрации на культю зуба.

 

Зуб:

1. Наложение коффердама.

2. Пескоструйная обработка.

3. Тотальное протравливание ортофосфорной ксилотой 37% в течении 30 сек и 30 сек смываем. (Протравливается вся культя).

4. Нанесение адгезива (см. инструкцию к адгезивной системе). Важно бонд хорошо раздуть, чтобы не было излишков.

5. Наложение реставрации с цементом на культю. Адгезив и цемент полимеризуются одновременно (сополимеризация). Не засвечивайте адгезив перед наложением реставрации. 

6. Предварительная полимеризация (несколько секунд), чтобы цемент немного прихватился, но не полностью полимеризовался - на этом этапе убираются избытки цемента (кюреты, зонды, скальпеля, пилки, суперфлосс).

7. Нанесение глицеринового геля на реставрацию и окончательная полимеризация.

8. Полировка: резинки, щётки. Проверка по окклюзии только после цементировки.

 

 

Успехов.

спасибо, возьму на вооружение

Ссылка на комментарий

Культя же не полностью представлена композитом, есть ткани зуба, поэтому протокол такой:

 

Реставрация:

1. Протравливание 9% плавиковой кислотой (20 имакс, 60 сек рефрактор). Тщательно смываем. Остерегайтесь попадания кислоты на глазурованную поверхность.

2. Очистка от плавиковой кислоты: а) спирт + ультразвуковая ванночка, либо б) на 10 сек. нанести ортофосфорную кислоту

3. Керамический праймер (силан) - по инструкции.

4. Адгезив (бонд). Тщательно раздуть, убрав избытки. Не засвечивать.

5. Внесение композитного цемента в реставрацию и наложение реставрации на культю зуба.

 

Зуб:

1. Наложение коффердама.

2. Пескоструйная обработка.

3. Тотальное протравливание ортофосфорной ксилотой 37% в течении 30 сек и 30 сек смываем. (Протравливается вся культя).

4. Нанесение адгезива (см. инструкцию к адгезивной системе). Важно бонд хорошо раздуть, чтобы не было излишков.

5. Наложение реставрации с цементом на культю. Адгезив и цемент полимеризуются одновременно (сополимеризация). Не засвечивайте адгезив перед наложением реставрации. 

6. Предварительная полимеризация (несколько секунд), чтобы цемент немного прихватился, но не полностью полимеризовался - на этом этапе убираются избытки цемента (кюреты, зонды, скальпеля, пилки, суперфлосс).

7. Нанесение глицеринового геля на реставрацию и окончательная полимеризация.

8. Полировка: резинки, щётки. Проверка по окклюзии только после цементировки.

 

 

Успехов.

Один в один мой протокол :-)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

При использовании Variolink II или Variolink Veneer для адгезивной фиксации нужно ли использовать бонд, после нанесения силана на реставрации?

Надо( helio bond). Читайте упаковки и Гугл ))))

Ссылка на комментарий

Этого нет в инструкции, поэтому и был задан этот вопрос.

В инструкции нет, зато есть на упаковке(точнее внутри, картонный цветной мануал) и в Гугле ))))

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Если нет ванночки ультразвуковой, то как убрать остатки плавиковой кислоты? 10 сек ортофосфорной полностью удаляют плавиковую?

нет, ортофосфорная не удаляет солей плавиковой, а только загрязняет поверхность

уз-ванночка стоит сейчас 3000 р, даже я раскошелился :)

можно прополоскать в кипятке 30 секунд (протокол Сазонова)

Ссылка на комментарий

 

 

2. Очистка от плавиковой кислоты: а) спирт + ультразвуковая ванночка, либо б) на 10 сек. нанести ортофосфорную кислоту

Алексей Сазонов он же Кро на стомате говорил, что ортофосфорную после плавиковой не нужно наносить и показывал слайд электронной микроскопии, где видно, что поверхность еще больше загрязняется.. я просто для себя хочу решить все таки.. столько споров на эту тему.. не пойму кому верить :))) 

Ссылка на комментарий

нет, ортофосфорная не удаляет солей плавиковой, а только загрязняет поверхность

уз-ванночка стоит сейчас 3000 р, даже я раскошелился :)

можно прополоскать в кипятке 30 секунд (протокол Сазонова)

Коллега позвольте добавить :) в кипятке только дистиллированной воды, не обычной из под крана :)

Доказано, что за максимальное время - 5 минут в УЗ ванне вымывается все без остатков плавиковой. 

Изменено пользователем Bratok
Ссылка на комментарий

А что если соль плавиковой полностью не смыть в уз, а просто смыть водой?

Если Вы не перфекционист, я думаю ничего не будет :) вероятно будет замусоренная поверхность..

я знаю клинику где делают виниры циркониевые :)) с фиксацией на фуджи и стоит же :)))

Изменено пользователем Bratok
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх