Перейти к публикации
Стоматология для всех

Воспаление зуба под коронкой

Алексей-Спб
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, извините если не в тот раздел пишу, но вроде как проблема связана с протезированием...

Всегда лечился в государственной стоматологической поликлинике, но 3 года назад в январе 2011 года мне сказали, что надо менять все боковые зубы и я решил обратиться в частную клинику, всё-таки ответственный момент. Там мне заменили все 12 боковых зубов, сверху и снизу, поставили металлокерамику. Конечно обошлось дорого, но нареканий никаких не было, 3 года ничего не беспокоило. В ноябре прошлого года, разболелся зуб (вроде бы нижняя правая 6-ка), он у меня под коронкой. Сходил в ту же клинику где ставил металлокерамику. Ничего не нашли, рентген сказали нормальный, вмешательство не требуется, а проблема видимо в том, что мол я застудил зуб (ну в принципе это было похоже на правду) выписали лекарств, полоскание содой, и в течении 5 дней всё прошло. Ну я успокоился.

Сейчас зуб меня не беспокоит, но в прошлую пятницу распухла десна, не больно, но мало ли что. Позвонил в ту же клинику, но там деснами не занимаются. Так что сегодня съездил в общегородскую. Врач посмотрела и сказала, что 6-ке моей кранты, сказала что там киста, и всё совсем ужасно и чуть ли не гниение кости и сказала чтобы я срочно бежал к протезисту снимал всю металокерамику, и удалял зуб.

Я рассказал, что в клинике где мне ставили керамику 4 месяца назад ничего не нашли и сказали что всё в порядке, но врач говорит, что там настолько всё ужасно, что не заметить они не могли, и вообще не разбираются и зуб сохранить и вылечить невозможно.

Теперь у меня дилемма. Родители предлагают снова идти в ту же частную клинику, мол сами делали пусть и снимают, да и качественней там и они там профессионалы не могут ошибаться.

А я вот теперь сомневаюсь в их профессионализме, ведь как мне сегодня сказали, это невероятно что они могли не заметить, что зуб почти на грани и я подумываю чтобы действительно поехать в бесплатную клинику и удалить зуб, хотя и очень жалко, он ведь даже не болит у меня.

Хотелось бы узнать мнение специалистов, стоит ли идти в дорогую клинику где делали протезирование, но не заметили болезни или действительно поехать завтра в бесплатную и там удалить?

И ещё есть какой-нибудь шанс спасти зуб, может там залечить болячку и новую керамику поставить? или теперь только единственный выход удаление? 

post-38007-0-23955700-1394558377_thumb.jpg

Здравствуйте.

Я бы такой зуб удалил.

Скептически отношусь к "бесплатному"..

• Поддерживаю 1

Здравствуйте.

Я бы такой зуб удалил.

Скептически отношусь к "бесплатному"..

Спасибо за ответ.

Я совсем уж далек от стоматологии, поэтому наверное глупый вопрос задам. Я правильно понимаю, что если зуб мне удаляют, то восстановить его можно будет только мостом или имплантацией? Т.е. о восстановлении коронки можно забыть?

А по-поводу "бесплатного" удаления, разве оно по качеству будет сильно отличаться от "платного"? Всё-таки это же не протезирование, что так, что этак зуб потеряю.

В Вышем случае, при условии перелечивания соседних зубов, мост или имплантация.

По моему опыту, отличается.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх