Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Огромная киста - можно ли спасти хотя бы часть зубов?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В скрепке - снимок моего мужа. Обнаружили вот такую большую кисту(

Ему только 30 лет + абсолютная стоматофобия. Возможно ли в такой ситуации хотя бы частичное сохранение зубов над кистой? Вообще, в панике. Очень нужен совет! Спасибо. 

post-37994-0-55950100-1394522495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вам скоро о сохранении челюсти придётся задуматься!

Удалять ВСЁ!!! Потом костная пластика, потом имплантация!

Изменено пользователем SergioS
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Вам скоро о сохранении челюсти придётся задуматься! Удалять ВСЁ!!! Потом костная пластика, потом имплантация!

 

Скажите, существуют ли какие-то технологии, сохраняющие активный стиль жизни? После подобного удаления это под вопросом.... 

Ссылка на комментарий

Да не более, чем у всех из нас:кушать нормально,  работать и зарабатывать, встречаться с родными/друзьями, отдыхать, любительски заниматься спортом. Спасибо)

Ссылка на комментарий

Я бы не торопился все удалять. Проверить интактные зубы на витальность и выполнить эндодонтическое лечение 36з и тех зубов, которые не окажутся живыми. Потом ждать и наблюдать. Если не будет положительной динамики - удалени 36 зуба и цистотомия.

 

Все можно под седацией делать.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я бы не торопился все удалять. Проверить интактные зубы на витальность и выполнить эндодонтическое лечение 36з и тех зубов, которые не окажутся живыми. Потом ждать и наблюдать. Если не будет положительной динамики - удалени 36 зуба и цистотомия.

Все можно под седацией делать.

Там 36 с дистальной стороны под кость разрушен, феррула нет и в помине. Скорее всего это ещё и советский резорцин.

Может 37? Его на витальность ещё можно проверить и попробовать спасти,38 смысла не вижу сохранять

Изменено пользователем SergioS
Ссылка на комментарий

Рекомендую обязательно сделать компьютерную томографию для уточнения локализации, границ и соотношения кисты к другим анатомическим образованиям.

Мое мнение.

36-скорее всего на удаление

37-пока оставить, проверить на витальность ( проверить также после операции через месяц где-то)

34-проверить на витальность

38-скорее всего на удаление.

Еще момент,Solarys2001.

Мы тут все видим только двухмерный снимок и выносим мнение только по представленным данным (по снимку). Есть еще масса нюансов, влияющая на постановку диагноза и соответственно на план лечения.

Solarys2001, знаете ли вы о наличии у данного пациента еще множества проблемных зубов? На них тоже стоит обратить внимание......

18,16,15,14,12,11,21,22,46,45,44-все это надо повнимательней посмотреть, от стоматофобии придется усилием воли или медикаментозно избавиться.

Изменено пользователем Zlata-doctor
Ссылка на комментарий

Там 36 с дистальной стороны под кость разрушен, феррула нет и в помине. Скорее всего это ещё и советский резорцин.

Может 37? Его на витальность ещё можно проверить и попробовать спасти,38 смысла не вижу сохранять

после заживления очага и удалять. Вначале я бы повел консервативно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Рекомендую обязательно сделать компьютерную томографию для уточнения локализации, границ и соотношения кисты к другим анатомическим образованиям.

Мое мнение.

36-скорее всего на удаление

37-пока оставить, проверить на витальность ( проверить также после операции через месяц где-то)

34-проверить на витальность

38-скорее всего на удаление.

Еще момент,Solarys2001.

Мы тут все видим только двухмерный снимок и выносим мнение только по представленным данным (по снимку). Есть еще масса нюансов, влияющая на постановку диагноза и соответственно на план лечения.

Solarys2001, знаете ли вы о наличии у данного пациента еще множества проблемных зубов? На них тоже стоит обратить внимание......

18,16,15,14,12,11,21,22,46,45,44-все это надо повнимательней посмотреть, от стоматофобии придется усилием воли или медикаментозно избавиться.

Знаю, конечно) Спасибо за мнение... Потому они и проблемные, что у человека крайняя степень стоматофобии.  Но вначале, как я поняла нужно разобраться с этой кистой, потом уж дальше лечиться... Сейчас ищем, где это лучше сделать...

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх