Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Проконсультируйте нас, пожалуйста.Младшей дочери-годик и месяц.Буквально на днях обратили внимание на белые пятна на верхних передних резцах,поверхность зуба шершавая.Посредством тщательно осмотра заметили эрозии-явно кариес(может еще и гипоплазия?????)

Сейчас (через 3 дня заметны уже коричневые пятна).На прием к стоматологу записаны на 13.03.Купили ROCS(рем.гель).Доченька на ГВ,сразу после рождения перенесла воспаление легких(3 курса антибиотиков).

Подскажите,пожалуйста, наш план действий.Кариес в какой стадии и как защитить постоянные зубки от этой напасти.

 

Заранее спасибо!

post-37983-0-42968100-1394464192_thumb.jpg

post-37983-0-97465700-1394464198_thumb.jpg

post-37983-0-76073100-1394464203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

срочно!

1. к хорошему платному детскому стоматологу

2. курс ремтерапии

3. бросайте ГВ по ночам

Скажите,пожалуйста,это кариес или недоразвитие эмали(гипоплазия).И какие варианты лечения приемлимы в нашем возрасте (Общий наркоз не вариант).И если пломбирование - будет ли держаться пломба.Зуб справа на фото-будто слез верхний слой эмали. Завтра будем у стоматолога.Джима,уже используем рем.гель ROCS,чистим пастой и щеточкой.Подключили кальций Д3.Судя по опросам в нашем городе(Пенза)детская стоматология не на должном уровне.Рассматриваем вариант Саратова(по отзывам,да и близко).Ждем ответ. Еще раз спасибо

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Скажите,пожалуйста,это кариес или недоразвитие эмали(гипоплазия).И какие варианты лечения приемлимы в нашем возрасте (Общий наркоз не вариант).И если пломбирование - будет ли держаться пломба.Зуб справа на фото-будто слез верхний слой эмали. Завтра будем у стоматолога.Джима,уже используем рем.гель ROCS,чистим пастой и щеточкой.Подключили кальций Д3.Судя по опросам в нашем городе(Пенза)детская стоматология не на должном уровне.Рассматриваем вариант Саратова(по отзывам,да и близко).Ждем ответ. Еще раз спасибо

я не Джима, но отвечу Вам . Гипоплазия ( недоразвитие эмали) - врожденная , поэтому проявляется практически сразу после прорезывания зубов , она сама по себе не кариес , но , так как эмаль слабая , в этих зубах легко может развиться кариес . Кариес заболеванием полиэтилогичное ( то есть много факторов приводят к его возникновению ) , к наиболее важным причинам относят состояние самой эмали , ее резистентность( устойчивость), она у вас уже ослаблена ( белые пятна), характер пищи ( белки, углеводы, жиры , в общем достаточно ли всех необходимых веществ, минералов и витаминов получает Ваш ребенок) и гигиена очень важна!

В общем я бы на Вашем месте чистила электрической щеткой эти зубы ( лучше взять с вариантом переключения на на меньшую скорость и детская насадка ) , так сказать до скрипа ;). Насчет пломбирования этих дефектов нужно в кресле смотреть , есть ли там деструкция эмали ( выемки такие на эмали), насколько они выражены , их глубина . Если есть что пломбировать , то Вы сами понимаете - будет без наркоза сидеть спокойно - будут и пломбы нормально стоять . Но честно говоря по фото я этого не очень вижу , несколько участков небольших , желтых по цвету , вот то , что нужно будет пломбировать , на мой взгляд .но еще небную поверхность нужно смотреть, бывает , что там больше проблем, чем с внешней поверхности . Могут еще предложить серебрение , но вся пораженная эмаль почернеет .Сходите к нескольким докторам , но в поликлинике скорее всего скажут , что ничего делать не надо , ребенок мал , зубы не болят , заболят -удалите . Удачи, ждем Джиму;)

Вы как рокс Используете , Вам кто- то рекомендации давал?

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Так сами же всё написали :)

думаю, что имеет место гипоплазия с присоединившимся кариесом, без принятия мер развивается такой кариес стремительно, рядом с пломбами появляются новые дефекты - толковый врач расскажет после осмотра, что конкретно нужно делать. Так по фото не скажу.

Михаил, выходите из сумрака, расскажите, в чём не согласны, а то дислайк - и исчезли, не по-джентльменски :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора.Сегодня были у врача(частная клиника,по отзывам рекомендовали).Она посмотрела зубки у младшей и сказала-флюороз.Я попыталась обратить ее внимание на эмаль.Исследовала при помощи зонда-говорит,что эмаль крепкая.Ничего уже не понимаю (сама я чувствую неровности неестественные).Старшей дочери диагностировали сегодня флююроз на постоянных зубах(с молочными у нее все было идеально).

Исходя из всего вышесказанного, у меня вопрос-разве флюороз бывает на молочных зубках?Воду даем лишь бутилированную, Агуша.Наш район не считается критическим по содержанию фтора.

И,скажите,врач ,который постоянно повышает квалификацию,к ней со всего города идут ребятишки,может не отличить флюороз от кариеса или гипоплазии?

Ссылка на комментарий

врач ,который постоянно повышает квалификацию,к ней со всего города идут ребятишки,может не отличить флюороз от кариеса или гипоплазии?

 

вряд ли :)

флюороз - вариант гипоплазии, не забивайте себе этим голову :) главное, что

 Исследовала при помощи зонда-говорит,что эмаль крепкая.

 

 

выполняйте рекомендации врача, и всё будет хорошо. и в будущем тоже придерживайтесь этого доктора, коль уж повезло найти толкового.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Нам флюороз в московской клинике ставили, и, как выяснилось, неправильно. Вот такие вот хваленые московские профи... А на самом деле у сына просто истонченная эмаль была. Мы тоже начали гель рокс использовать. Предваряя вопрос CRAZYDUCK: наносили на зубки прямо, потому что капу детскую я нигде не нашла. Сделали два курса, удовлетворительный вполне итог. Вот только думаю, не надо ли гель этот использовать для поддержания эффекта, или он уже насовсем теперь?

Ссылка на комментарий

Нам флюороз в московской клинике ставили, и, как выяснилось, неправильно. Вот такие вот хваленые московские профи... А на самом деле у сына просто истонченная эмаль была. Мы тоже начали гель рокс использовать. Предваряя вопрос CRAZYDUCK: наносили на зубки прямо, потому что капу детскую я нигде не нашла. Сделали два курса, удовлетворительный вполне итог. Вот только думаю, не надо ли гель этот использовать для поддержания эффекта, или он уже насовсем теперь?

" на совсем " теперь регулярные осмотры у стоматолога ( каждые 3-4 мес), каппу для ребенка такого возраста трудно найти, те , что есть ( самые маленькие я обрезала), но и толку от этих стандартных капп мало , под них все равно попадает слюна в большом количестве и гель смывается. Таким малышам по инструкции рекомендуется нанесение этого геля два раза по 5-7 минут ( инструкция очень подробная ). Если есть эффект , то я рекомендую через 2 месяца повторить ( сам курс ремотерапии 1,5 - 2 месяца). Но мне непонятно , почему Вам доктор , который рекомендовал Рокс , не рассказал этого или Вы забыли спросить ? Чаще всего , эмаль зубов с гипоплазией все равно скалывается , образуются кариозные полости , поэтому важно приходить на регулярные осмотры.

Ссылка на комментарий

Индивидуальная каппа усилит эффект ремотерапии , но Индивидуальную каппу можно сделать теоретически лет с 2 ух -2 с половиной , а практически - не всем детям понравится делать слепки в таком юном возрасте. С индивидуальной каппой эффект лучше ( гель более длительное время контактирует с эмалью ), но попробуй такого малыша ( 2-2,5 года. )еще уговори каждый день с этой каппой минут хотя 20 сидеть. А в таком раннем возрасте ( как у Вашего ребенка) индивидуальную каппу вообще смысла нет делать , так как идет прорезывания зубов и каппу нужно менять после прорезывания очередного зуба. Так что остается просто наносить зубной щеткой этот гель

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Яна81 как у вас дела, моя дочка такого же возраста и точно такие же проблемы.

Мы из Пензы как и вы, какой доктор вам поставил диагноз флюороз? не в мире здровья на Пролетарской случайно?

Мы только записались на прием, консультировались только онлайн пока, но по фото у нас с вами очень похоже.

Я в соседней теме задавала вопрос, пока ответа нет, т.к. не врач сама не могу понять что это гипоплазия, флюороз или кариес.

post-40845-0-76868600-1415185705_thumb.jpg

post-40845-0-25252700-1415185708_thumb.jpg

Изменено пользователем semicvetik58
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх