Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зуб с несформированным апексом


Рекомендуемые сообщения

Пациентка, 14 лет обратилась с постоянной ноющей болью в 35 зубе, болями при накусывании.

Объективно: пломба на жевательной и дистально-контактной пов-ти. В канале гуттаперча. Перкуссия +.

Распломбировал гутту(оставил часть в апексе, потому что не смог вытащить, а время приема заканчивалось), промыл(кровило), оставил кальций.

Какова дальнейшая тактика в данном случае?

Стоит ли ждать формирования апекса(вести через кальций) или на следующее посещение закрыть мта? Нужна ли РВК? Кому в апексе видится латераль?

post-21782-0-24158200-1394367815_thumb.jpg

post-21782-0-98549100-1394367816_thumb.jpg

Изменено пользователем Shaid
Ссылка на комментарий

больше похожу на глубокий сплит.. как на 5ке на моем снимке

http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/28/2xk1.jpg

причем в твоей ситации первый доктор пропустил этот сплит

 

можно конечно вычистить гутту и постараться вытянуть зуб через реваскуляризацию... но не уверен что получится при перелечивании... она и так-то не очень успешная... 

на апексогенез особо не расчитывал бы.

скорее всего провел бы на кальций и апикальная пробка из мта. хотя вполне можно и гуттаперчу, только откалибровать.  

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

 

 

14 лет обратилась с постоянной ноющей болью в 35 зубе

Когда зуб был лечен впервые?

 

 

больше похожу на глубокий сплит..

Думаю, что все проще. Зуб помер или ему помогли помереть в стадии незакрытой верхушки. И сформироваться ей уже не дано. Это довольно сложный зуб и я бы донес до родителей информацию об этом. Если будут готовы, то послать, но послать желательно адресно к тому, кто сможет это сделать. Только в случае отказа (желательно письменно это дело закрепить, что мол зуб сложный и т.д.) браться самому.

 

После полного удаления гуттаперчи есть снимок?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Это довольно сложный зуб и я бы донес до родителей информацию об этом.

Донес.

 

но послать желательно адресно к тому, кто сможет это сделать.

Имеете ввиду микроскописта?

 

После полного удаления гуттаперчи есть снимок?

Полного удаления гуттаперчи не было) в апексе осталось. Есть только такой снимок(с кальцием), хотя ничего информативного, на мой взгляд, он не несет.

post-21782-0-70035100-1394431469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Клади не контрастный гидроксид, если хочешь посмотреть сколько старого материала осталось. Кальсепт, например.

Даже когда на рентгенограмме все пучком, заглянешь с оптикой в канал и удивишься, сколько там еще осталось по стенкам. Микроскоп бы хорошо. Не будешь же гуттаперчу в апексе в Триоксидент вмуровывать.

Какой там размерчик получился? По снимку кажется, что и 140 пролетит.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Да у нас кроме Метапасты/Метапекса нет паст. Я и без оптики(хотя с удовольствием бы одел) вижу, сколько там материала осталось) В апексе гуттаперча туда-сюда болтается, но не выходит. Пробовал и пульпэкстрактором подцеплять, и двумя пульпэкстракторами, и H-файлом, и раскаленными H-файлом. Как еще можно ухитриться достать? )

Ссылка на комментарий

к Косте + во всём, не надо гутты, не надо реваскуляризации, надо всё нормально вычистить и МТА. к Каплану + - там намечался сплит, да не дорос :( лучше и правда к микроскописту, если сами не уверены.

 PS to Каплан: после кальция реваскуляризацию вроде как низзя :rolleyes:

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх