Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу совета по дальнейшей тактике лечения


o_lena

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые профессионалы!

В анамнезе-ДВНЧС, лечение проходила через ношение ортотика, затем-имплантация, и протезирование преимущественно жевательных рядов.Процесс тянется два года.Работа с точки зрения ортопеда и техника завершена полностью, но я её не принимаю (больше года хожу на врем.цементе) по причине неудобного моста 5-8 на нч слева.Ощущения от него такие, что он мешает языку или язык лежит на нём.Хочется "вытолкнуть" его вообще.Замечу, что зубы всей левой стороны выше и толще, чем правой.Прикус перекошен, но приборы показывают, что он выставлен правильно.Мне объяснили, что после ношения ортотика прикус встал именно таким образом, что некий дискомфорт будет чувствоваться всегда и надо привыкнуть.Прошло уже больше года-привыкнуть не могу.

Ходила на консультацию к другому ортодонту, который увидел выход в удалении 8-ки и полноценной имплантации 6,7.Прочитав этот форум  на тему 8-ок, я поняла, что в 99,9% случаев их удаляют.Моя нижняя 8-ка-это леченный-перелеченный, депульпированный, обточенный под коронку пенёк.Насколько оправданно ставить его опорой в паре с премоляром (таким же пеньком)  в мосте такой большой протяженности?

Вопрос, собственно, в чём: если удалить 8-ку и сделать имплантацию 6,7 (я так понимаю, это всё-за одну операцию), то как это отразится на прикусе? Меня беспокоит, что коронки-то с этой стороны всё равно останутся выше и толще, чем справа.Ну, крайней станет 7-ка.Не породит ли это очередной дискомфорт?

post-37954-0-54106300-1394188409_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Удаление восьмерки и имплантация на прикусе не отразится никак.

А после приживления имплантов можно будет сделать например сначала временные коронки которые можно если что и безболезненно переделать.

Ссылка на комментарий

Я имею ввиду будущий размер этих коронок.

Как мне объяснили, уменьшение ширины зубов было сделано для снижения жевательной нагрузки в области 5-8 зубов, так как рациональнее было бы установить на 6-7 импланты.

 Но вот когда будут установлены эти самые импланты, правильно ли я понимаю, что изменится и размер коронок на них в меньшую сторону?

 На 5-ку, насколько я понимаю, придётся ставить одиночную коронку?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемые доктора!

После имплантации 6,7 прошёл месяц.

На 8-ке и 5-ке сейчас-одиночные протезы, отрезанные от бывшего моста.Всё это оставлено во имя удержания прикуса на время приживления имплантов.После этого 8-ка будет удалена.Беспокоит тот факт, что под коронками эти зубы ведут себя как-то неспокойно..Т.е. если надавить посильнее на коронку и пошевелить её, то чувствуется не то, чтобы боль, а неприятное нытьё, хотя эти зубы давно депульпированы..Да и без коронок, собственно, то же самое.8-ка-то ладно, а вот с 5-кой мне ещё жить...Что посоветуете?Почему такое может быть? Как-то боязно ставить такой зуб на постоянный цемент...

Ссылка на комментарий

здравствуйте, по поводу 5-ки  возможно расцементировка коронки , к-ая при жевании вызывает травму десны.По хорошему надо снять коронку  и посмотреть в каком состоянии ткани зуба.Желательно прицельный снимок в обл 5

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

И снова здравствуйте, уважаемые специалисты!

Мой док серьёзно заболел, я продолжаю лечение в другой клинике.

Импланты 6,7 установлены 28.03.14, 8-ка удалена...

В области 7-ки произведена пластика десны...

Осталось спротезировать 6,7.И, собственно, всё...

 

Но в другой клинике начали с 35 зуба, произведя манипуляции, перечисленные sydnik в предыдущем посте.Вердикт неутешителен:удаление.Зуб почти сгнил, коронка на нём была установлена с нарушениями.После его удаления и полного заживления десны предложен тройной протез 35-37. Хотела поинтересоваться:что собой представляет эта конструкция?С 36-37-ясно, там импланты, а в месте бывшего 35 на что конструкция будет опираться? 

Изменено пользователем o_lena
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые врачи!


28.02.мне был установлен мостовидный протез 5-7 слева, что являлось последним этапом в плане лечения.Опора-на имплантах (icx)6,7.Консоль-5-й зуб.Абатменты, как мне сказали, для этих имплантов изготовили угловыми, если это имеет значение.Мост зафиксирован на условно временный цемент.С установкой этого моста я связывала большие надежды на долгожданный комфорт в области нижней челюсти.Но они, к сожалению, не оправдались.Дискомфорт получился опять тот же, что имел место в бытность простого моста.И это не  «дискомфорт непривычки».То есть: язык упирается в зубы только одной стороны-левой.Потому что она по уровню выше правой.Отсюда возникает не очень приятное ощущение, будто во рту находится инородное тело, которое хочется вытолкнуть.Жевать удобнее справа, т.к. создаётся ощущение, что слева меньше для этого места.Врач говорит, что таков мой прикус и привыкание это вопрос времени.Но мне слабо верится в то, что можно привыкнуть к дискомфорту, который даёт о себе знать ежеминутно.С остальными конструкциями-вверху и внизу справа нет никаких проблем.В чем может быть причина?Или никакой проблемы нет, а есть перекошенный прикус, для которого это норма?Существует ли вообще какой-то выход отсюда? Или мне всю жизнь придётся терпеть неудобство?


post-37954-0-58717000-1425402812_thumb.jpg

post-37954-0-70434000-1425402821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Начиная с 6-7 дня дискомфорт стал уменьшаться, но очень медленно.

Врач говорит, что я тороплю события и нужно дождаться полной адаптации к протезу.

Сегодня 11-й день, язык уже не упирается в зубы, но мост рядом с языком всё ещё ощущается, в меньшей степени, чем сразу после установки.Существуют ли какие-то максимальные сроки приспособления к несъёмным протезам?

За качество фото прошу прощения-фотографировала сама.

 

post-37954-0-17324900-1425881333_thumb.jpg

post-37954-0-78543400-1425881346_thumb.jpg

post-37954-0-92021300-1425881380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Уровень протезов на нижней челюсти не может быть одинаковым при разном уровне протезов на верхней челюсти. А у вас так и есть. Нужно менять протетическую плоскость, работая с верхне и нижней челюстью. Такое впечатление что с отсутствующими зубами на н/ч вы ходили довольно длительный срок, причем с одной стороны больше, таким образом произошло выдвиженье зубов в/ч, произошли деформации зубного ряда.

Ссылка на комментарий

Doctor T, спасибо Вам за отклик!

Да, так  и есть, как вы сказали: из-за длительного отсутствия зубов на нч справа, произошло опущение  вч с этой стороны.Протезировали (подстраивались) под существующую деформацию.

Вердикт ортодонта, у которого недавно консультировалась: ношение цепочки брекетов на верхней челюсти в течение восьми месяцев.Скорее всего, верхняя 8-ка-под удаление.Затем, когда верхняя челюсть поднимется, с этой стороны следует перепротезирование.Такое лечение - в случае, если разность высот мостов по-прежнему будет причинять существенный дискомфорт или надоест.Но, надеюсь, что до этого, возможно, не дойдёт: в настоящее время я практически привыкла к мосту (прошло всего полтора месяца после установки), прикус на месте, мышцы челюсти в нормальном тонусе.

Изменено пользователем o_lena
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

После протезирования на нч слева прошло пять месяцев.Где-то месяц назад появились дискомфортные ощущения, похожие на слабое нытьё в десне.Появляются они периодически, как будто бы после еды, ненадолго.Боли как таковой нет, к врачу пока не ходила-жду, может само пройдёт.До фиксации коронок всё было нормально.Что это может быть?Не досажен абатмент, коронка?Или дело может быть в десне?

И ещё один попутный вопрос.Почему-то на двух зубах-34 и 3 (если правильно называю), которые примыкают к мостам, одновременно возникла чувствительность на холодное/горячее.После нескольких сеансов с реминерализующим гелем ситуация смягчается, но не надолго.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Прочитав этот форум на тему 8-ок, я поняла, что в 99,9% случаев их удаляют

 

А скажите пож-та откуда именно такая статистика,откуда такой точный процент?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх