Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сложное протезирование?


zzkz

Рекомендуемые сообщения

Пациент 32 лет от роду. Известная особа в шоу бизнесе.

С полостью рта не айс.

Помогите разобраться и составить план лечения. Без лица(фото не делал)

 

Жалобы на дискомфорт, трудность пережевывания пищи, с ее слов -  как будто левая сторона не достает, в общем испытывает не удобства одни. На эстетику как ни странно ноль внимания.

 

ВНЧС слева легкий щелчок при открывании/закрывании. Мышцы в норме. 

 

Но в фас и профиль подбородочная складка довольна выражена, как характерно при 2-ом классе.

 

Фото моделей и панорама прилагаю

 

post-16201-0-88087100-1394119292_thumb.jpgpost-16201-0-62444000-1394119304_thumb.jpgpost-16201-0-84569700-1394119317_thumb.jpgpost-16201-0-08104700-1394119328_thumb.jpgpost-16201-0-48589200-1394119341_thumb.jpgpost-16201-0-83860000-1394119357_thumb.jpgpost-16201-0-59699600-1394119375_thumb.jpgpost-16201-0-58141600-1394119383_thumb.jpgpost-16201-0-51512700-1394119396_thumb.jpg

 

Мой план пока таков:

1. удаление 2-х восьмерок на н\ч

2. каппа прозрачная, чтобы проверить реакцию ВНЧС при поднятии прикуса на пару месяцев

3. снятие коронок

4. воск

5. импланты с аугментацией

6. временное на металлопластмассе на имеющихся зубах

7. через 4-5 мес. постоянные на имплантах

 

как бы сделали Вы?

Ссылка на комментарий

 

как бы сделали Вы?

 

 

Вероятно, подумал бы плотно об ортодонтии (к примеру,инкогнито или инвизилайн ) 

 

а уж потом протезирование.

Ссылка на комментарий

Вероятно, подумал бы плотно об ортодонтии (к примеру,инкогнито или инвизилайн ) 

 

а уж потом протезирование.

или апрайт  моляров об микроимпланты) 

Ссылка на комментарий

апрайт 16,26? дистализация 37?(если это удасться)

 

А что ей даст полноценная ортодонтия(инвизилайн или инкогнито)? Привести все в 1й класс?

 

Как думаете если определить ЦС и от первых премоляров и дистальнее немного поднять прикус? Без большой ортодонтии. а так сказать полутотальчик, без фронта

Изменено пользователем zzkz
Ссылка на комментарий

апрайт 16,26? дистализация 37?(если это удасться)

 

А что ей даст полноценная ортодонтия(инвизилайн или инкогнито)? Привести все в 1й класс?

 

Как думаете если определить ЦС и от первых премоляров и дистальнее немного поднять прикус? Без большой ортодонтии. а так сказать полутотальчик, без фронта

у вас фронт компенсировался под нынешнюю высоту, выровняв молряы получите открытый прикус во фронте, с протрузией нижних резцов, нужно полноценно работать тут, для максимально функционально-эстетичного результата. Сделайте сет ап, пациентке нагляднее будет. Из телевизора она или нет, результат одинаково нужен) сделайте ТРГ, самому станет понятнее)

Ссылка на комментарий

Сначала узнайте готова ли она проходить лечение не менее двух лет, не нарушая при этом график лечения? Мой скромный опыт подсказывает, что личение публичных людей не столь сложно с медицинской точки зрения, сколь с организационный (частые отмены визитов, капризы, не своевременная оплата оказанных услуг). 

 

Касаемо клинической ситуации. В идеале провести ортодонтическое лечение, чтобы изменить овербайт и оверджет. Увеличение вертикального расстояния окклюзии (высоты прикуса) у пациентов со 2-м классом (дистальный прикус) всегда переносится хуже и в случае не создания на керамике ретрузионной защиты, может приводить к дискомфорту и даже дисфункциям жевательного органа. 

 

Реставративное лечение требуется только в боковых участках? Каково состояние передних зубов?

Нужно ТРГ.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

 сделайте ТРГ, самому станет понятнее)

если бы я читать мог ТРГ(

ну да ладно. 

От ортодонтии отказ, певица, боится нарушений с дикцией и т.п. -_-

 

 

 

частые отмены визитов, капризы, не своевременная оплата оказанных услуг

 

в точку! пару посещений пропустила уже у меня и терапевта))  И поведение как будто мы ей должны и обязаны чем то :)

 

 

 

Реставративное лечение требуется только в боковых участках? Каково состояние передних зубов?
 

фронт композитные реставрации, (мне нравится, ее устраивает-по ТВ не видно), думаю там будет Emax в будущем, хотя она об этом пока не знает)) Я предложу во всяком случае. Сделаю фото она сама все увидит.

 

Настаивать на ортодонтии?

Ссылка на комментарий

если бы я читать мог ТРГ(

ну да ладно. 

От ортодонтии отказ, певица, боится нарушений с дикцией и т.п. -_-

 

И без расчетов взаимоотношение резцов будет видно, 

Ссылка на комментарий

в случае не создания на керамике ретрузионной защиты, может приводить к дискомфорту и даже дисфункциям жевательного органа. 

 

Bobby, расскажите, что подразумеваете под ретрузионной защитой.

Ссылка на комментарий

.... с ее слов - как будто левая сторона не достает

 

Как давно пациентка испытывает это чувство и, самое главное, почему, как Вы думаете? Объективно во рту это тоже определяется, имея ввиду контакты зубов слева, вернее их отсутствие?

 

через 4-5 мес. постоянные на имплантах

 

 

Как же у Вас всё просто ))

Ссылка на комментарий

Bobby, расскажите, что подразумеваете под ретрузионной защитой.

 

"Ретрузионная защита – ретрузионная направляющая – обеспечивается контактом первого моляра нижней челюсти и поперечного гребня первого моляра верхней челюсти (при окклюзии I класса по Энглю), что позволяет сохранять благоприятное протрузионное положение нижней челюсти (которое необходимо для роста в области ветви нижней челюсти). В постоянном сформированном прикусе эта функция остается также актуальной, хотя к ней присоединяются и ее усиливают премоляры." (с) google

Говоря другим языком, окклюзионные поверхности боковых зубов должны быть отмоделированы анатомично, а не представлять из себя площадки для гольфа. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Как давно пациентка испытывает это чувство и, самое главное, почему, как Вы думаете? Объективно во рту это тоже определяется, имея ввиду контакты зубов слева, вернее их отсутствие?

Около полугода назад, точнее вспомнить не может. Почему? Не знаю, Не мог же мост просесть

Во рту сказать что явно вижу отсутствие контакта не могу.

 

 

 

Как же у Вас всё просто ))

Может от недостатка знаний :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх