Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите принять правильное решение.


Валентина

Рекомендуемые сообщения

post-3440-1205345744_thumb.jpg

Доброго времени суток. Пожалуйста, помогите принять правильное решение.

Суть проблемы. У моей дочери, ей 19 лет, выпала поломба на нижней шестерке. Обратились в клинику.

Предложили, поскольку пломба очень большая и стенки зуба соответственно тонкие, сделать культевую вкладку. Лечащий врач подготовил зуб ( выполнил пломбировку каналов). Сделали панорамный снимок. На снимке под верхушкой корня обнаружили округлой формы светлое небольшое пятно. Врач предположил либо это так удачно зарубцевалось после воспалительного процесса, либо это одонтома. Предложили проконсультироваться у специалиста челюстно-лицевой хирургии. Он, изучив снимок, подтвердил, что скорее всего имеет место так зарубцевавшийся воспалительный процесс и назвал это пятнышко цементомой, что не стоит беспокоится и можно этот зуб протезировать. Хотелось бы узнать мнения уважаемых специалистов, так как меня очень беспокоит эта ситуация.

С уважением Валентина.

Ссылка на комментарий

рентгенологически вам никто точный диагноз не поставит. Скорее всего цементома. Тут можно посоветовать динамическое наблюдение.

Если как-то будет увеличиваться - удалите.

 

кстати у вашей дочки ретенированный левый верхний клык, и молочный клык, вам надо обратиться к ортодонту и вытянуть клык в дугу.

Ссылка на комментарий

47-й перелечивать каналы (дистальный) и 47-46 и 36 в коронки. Предварительно сделав вкладки.

Ортодонтии это не помешает,а зубы сохраните.

 

зы, у 46 надо сделать альвеолэктомию, он уже начал выдывигаться вверх. видно поздно вы внимание обратили. :unsure:

 

Наблюдать за динамикой обязательно будем, через три месяца предложили сделать контрольный снимок. Насколько я поняла, протезирование 46 можно выполнять? Дело в том, что вкладка уже изготавливается и через неделю на прием к врачу. Скажите пожалуйста, если рост будет отмечен, все это образование будет удаляться вместе с зубом? Относительно 47 действительно вчера врач сказал, что требуется перелечить каналы. А вот термин " альвеолэктомия" на приеме не прозвучал. Я по профессии не врач и что это такое не знаю. По поводу клыка, будут делать так как Вы и говорите.

Спасибо большое за советы, если будут еще мнения, пожалуйста , пишите.

С уважением Валентина.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх