Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Мезиальный прикус


SPD

Рекомендуемые сообщения

Мне 27 лет и я решил заняться исправлением прикуса и выравниванием зубов. Дело в том, что у меня мезиальный прикус, то есть нижние зубы выходят гораздо дальше вперед, чем верхние. Единицы верхней челюсти висят уже получается над пустотой, а смыкание челюстей начинается с двоек.

Мне предлагают два варианта:

1) операция по перестановке верхней челюсти вперед или нижней назад

2) удаление нижних четверок или пятерок и таким образом затаскивание нижних передних зубов назад.

Операцию я делать не хочу, так как опасаюсь возможных осложнений. Все-таки это лицо и любая хирургическая ошибка может мне дорого стоить.

Поэтому я склоняюсь ко второму варианту.

А вопрос вот в чем. Если я удалю четверки или пятерки и потом брекетами начну тянуть зубы НЧ назад, то каким образом будет происходить перемещение зубов - по окружности или же они сместятся назад всем составом и таким образом у меня уменьшится длина нижней челюсти?

Кроме того, хотел бы сказать, что моя верхняя челюсть маленькая и в ней не вырос с одной стороны пятый зуб. А с другой стороны он вырос в нёбо и сейчас в нем стоит. Так вот имеет ли смысл попробовать поставить нёбную пятерку в зубной ряд и тем самым добиться увеличения (а может и роста???) верхней челюсти?

Ссылка на комментарий

Мне 27 лет и я решил заняться исправлением прикуса и выравниванием зубов. Дело в том, что у меня мезиальный прикус, то есть нижние зубы выходят гораздо дальше вперед, чем верхние. Единицы верхней челюсти висят уже получается над пустотой, а смыкание челюстей начинается с двоек.

Мне предлагают два варианта:

1) операция по перестановке верхней челюсти вперед или нижней назад

2) удаление нижних четверок или пятерок и таким образом затаскивание нижних передних зубов назад.

Операцию я делать не хочу, так как опасаюсь возможных осложнений. Все-таки это лицо и любая хирургическая ошибка может мне дорого стоить.

Поэтому я склоняюсь ко второму варианту.

А вопрос вот в чем. Если я удалю четверки или пятерки и потом брекетами начну тянуть зубы НЧ назад, то каким образом будет происходить перемещение зубов - по окружности или же они сместятся назад всем составом и таким образом у меня уменьшится длина нижней челюсти?

Кроме того, хотел бы сказать, что моя верхняя челюсть маленькая и в ней не вырос с одной стороны пятый зуб. А с другой стороны он вырос в нёбо и сейчас в нем стоит. Так вот имеет ли смысл попробовать поставить нёбную пятерку в зубной ряд и тем самым добиться увеличения (а может и роста???) верхней челюсти?

Прошу не надеятся ни на какой рост!!!При удалении на ниж.челюсти вы просто закамуфлируете проблему,но не решите ее.Что для вас приоритетнее-профиль или зубы???Если пофиль-то здесь поможет только ортогнатическая хирургия(уменьшение размеров н.чел).Если зубы-то удаление на н.чел поможет(зубы будут перемещаться корпусно+язычн.наклон).Последнее-поставив 5ку в зубную дугу-вы добьетесь ее удлиннения,но не роста в.челюсти.Добиться какого то расширения возможно только с помощью разрыва небного шва несъемным аппаратом.(ответы приблизительны,т.к. не вижу не фото,не ОПТГ,ТРГ....)

Ссылка на комментарий

У меня нормальный профиль. Поэтому для меня приоритетнее - зубы. А фото я сегодня вечером постараюсь выложить.

Кроме того - какие зубы лучше удалять - пятерки или четверки на НЧ?

И расскажите пожалуйста поподробнее про разрыв небного шва.

Ссылка на комментарий

У меня нормальный профиль. Поэтому для меня приоритетнее - зубы. А фото я сегодня вечером постараюсь выложить.

Кроме того - какие зубы лучше удалять - пятерки или четверки на НЧ?

И расскажите пожалуйста поподробнее про разрыв небного шва.

Лучше выложите сначала снимки, разговор будет более предметный.

Ссылка на комментарий

Попробовал я выложить свои снимки в хорошем качестве прямо сюда в форум. Но здесь суммарный размер всех файлов ограничен 500 килобайтами. В итоге я их выложил на photofile.ru.

Так что вот здесь мои снимки:

http://photofile.ru/users/spd14/135013727/.../#mainImageLink

http://photofile.ru/users/spd14/135013727/.../#mainImageLink

Для того, чтобы просмотреть снимки в реальном размере под каждым изображением есть кнопка "полный размер".

Изменено пользователем SPD
Ссылка на комментарий

Фотоаппаратом переснял компьютерные расчеты, которые мне производили в одной из клиник. Думаю, что вам тоже будет интересно на них взглянуть.

Вот полная ссылка к альбому со всеми фотографиями:

http://photofile.ru/users/spd14/135013727/

 

Очень бы хотелось услышать ваше мнение.

Ссылка на комментарий

мне кажется.случай чисто ортодонтический...С удалением 5 небно и 2х 4к на н.ч.Резци в небном наклоне,перекрытие удасться создать наклонив язычно фронт.на н.чел,и вестибулярно на верхней.

 

вот второй вариант,кот.вам предложили в клинике,на мой взгляд более предпочтительнее,учитывая ваши приоритеты.

Изменено пользователем Премоляр
Ссылка на комментарий

Уважаемые ортодонты!

Я выложил снимки. Но так и не получил ни одного комментария по моей проблеме. Не могли бы вы что-нибудь ответить?

С Премоляром категорически не соглашусь. Ваш случай- хирургический. Об этом говорят расчеты. Разница в размерах челюсти достаточно большая, только брекетами это не исправить, даже не провести комуфляж!!! Мой вариант: установка брекет системы на обе челюсти, удаление небной 5 на верхней челюсти. т.к. отсутствует зуб с противоположной стороны, закрытие промежутков после удаления, совмещение центра. На этом этапе разница в размере зубных рядов увеличится. пациент готов к хирургической коррекции прикуса. После хирургии еще 6 мес. работы для создания правильных контактов. Общий срок лечения 1,5 года.

Ссылка на комментарий

учитывая необходимость коррекции положения зубов,а не профиля и соотношения челюстей к основанию черепа,предпочтительнее только ортодонт.коррекция(см.модели).Пациент пытается ИЗБЕЖАТЬ хирург.лечения!!!Это возможно.

Ссылка на комментарий

Надо реально смотреть на вещи,Ортодок.Редкие пациенты согласяться на хирургию+ортодонтию.В большинстве своем их беспокоит именно ПОЛОЖЕНИЕ ЗУБОВ,а не скелетные нарушения.И улучшение положения вполне их устраивает.Согласен с вашим вариантом лечения(в идеале,но не в нашем конкретном случае!!)

Ссылка на комментарий

учитывая необходимость коррекции положения зубов,а не профиля и соотношения челюстей к основанию черепа,предпочтительнее только ортодонт.коррекция(см.модели).Пациент пытается ИЗБЕЖАТЬ хирург.лечения!!!Это возможно.

Доктор, по расчетам ТРГ угол ANB=-8, SNB=-90,WITS число -10 уже присутствует ретруссия нижних резцов. Вы при таком раскладе выведите корни нижних резцов за пределы костной ткани, закрывая прмежутки после удаления премоляров, выраженную протруссию верхних, серьезные проблемы с пародонтом и рецидив. У этого пациента не на модели в первую очередь смотреть надо, а на ТРГ. К пограничному случаю этот никак не относится. А убедить пациента в грамотном выборе это Ваше искусство.

Ссылка на комментарий

Ну,предположим,и без расчетов ясно.что при мезиальном прикусе нижние резци ВСЕГДА в ретрузии КОМПЕНСАТОРНОЙ.Что вы мне цифры приводите-я их видел..Мезиальный прикус,скелетная форма.А кто вам говорил про "выраженную" протрузию верхних???Я разве говорил об этом??? Вопрос здесь стоял в другом-можно ли что то сделать не применяя сагитальную остеотомию???Цифры говорят за хирургию-это и так понятно.Но вот вывести центр.резцы из небного положения(что редко бывает при мез.прикусе-обычно они в протрузии)-почему бы нет??И никто не собирается их наклонять настолько,чтоб вызвать их функциональную перегрузку...Не собираюсь больше с ВАМИ спорить...Вопрос был-можно без хирургии,я ответил-можно,но только с улучшением...ВСЕ.

Ссылка на комментарий

К автору топика-вам решать самому,что для вас важнее..Взвесить все "за"и "против" предложенных вариантов лечения...И довериться СВОЕМУ ортодонту

Ссылка на комментарий

Ну,предположим,и без расчетов ясно.что при мезиальном прикусе нижние резци ВСЕГДА в ретрузии КОМПЕНСАТОРНОЙ.Что вы мне цифры приводите-я их видел..Мезиальный прикус,скелетная форма.А кто вам говорил про "выраженную" протрузию верхних???Я разве говорил об этом??? Вопрос здесь стоял в другом-можно ли что то сделать не применяя сагитальную остеотомию???Цифры говорят за хирургию-это и так понятно.Но вот вывести центр.резцы из небного положения(что редко бывает при мез.прикусе-обычно они в протрузии)-почему бы нет??И никто не собирается их наклонять настолько,чтоб вызвать их функциональную перегрузку...Не собираюсь больше с ВАМИ спорить...Вопрос был-можно без хирургии,я ответил-можно,но только с улучшением...ВСЕ.

Это Вы обратное перекрытие во фронтальном участке небным положением резцов называете? Цифры как раз говорят о том, что Вы навредите, если попробуете влезть без хирургии, и уж улучшения точно не будет. А спорить надо уметь. ВСЕ так ВСЕ!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх