Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пломбировать или короновать?


bershia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи!

В течение последних 6 лет у меня было депульпировано 3 зуба на верхней челюсти - две 7-ки и одна 6-ка. Установлены пломбы (лечение производилось в России). И вот недавно от одного из этих зубов отломился кусочек, под ним - кариес. Т.к. я сейчас проживаю в США, то пошла пломбировать этот зуб к одному из местных докторов. Из-за этого, собственно, и пишу.

 

Дело в том, что стоматолог советует на все 3 депульпированных зуба ставить коронки и объясняет это тем, что все эти фотопломбы, они не закупоривают зуб на 100% из-за своей пористости и со временем зуб будет продолжать разрушаться под ними и в конце концов зуб я потеряю. А коронка же как раз закупоривает зуб полностью. Однако я слышала, что зато за зубом проще наблюдать, когда он только запломбирован и в случае чего раньше принять меры, а под коронкой бывают случаи, что зубы разрушаются и пациент не знает об этом до тех пор, пока не снимет коронки. И вообще меня смущает тот факт, что мне в России все эти 3 зуба пломбировали, и никто не говорил, что на них надо ставить коронки,  здесь это вроде как вполне обычно при депульпации всегда ставить коронки. 

 

Коронки стоят недешево, но если действительно нужно, буду ставить, только хочется для начала разобраться, таковы ли их преимущества перед пломбами? Почему у наших врачей другая практика по сохранению депульпированных зубов? Будет интересно услышать ваши мнения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх