Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Только курсы закончил по костной пластике, а операция грядет )


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги, уделите 6 минут новичку…у меня тут проблема, она абсолютно не проблема для того, кто хоть пару раз делал расщепление гребня,а я вот только курсы закончил и у меня планируется через 7 дней операция. Вроде все понял, но пока стремаюсь.Посморите снимки, пожалуйста, а я напишу тот протокол, который хочу применить, как на курсах понял, поправьте, если что не так )) Спросил бы у лектора, но ведь так всегда, да?)

Планирую иплантаты по месту 45,46 зубов.

Гребень узкий в обл 45 з и близко нч нерв, как раз поднимается к ментальному отвертстию. С этим и связан страх. Никаких транспозиций делать пока не готов. В арсенале нет пьезотома пока, вот пару таких операций сделаю и куплю.

Планирую поставить 4,2*8 для 45 зуба и 4,2*11,5 для 46 зуба (Мis Seven) . Соединю коронки, т.к. премоляр коротковат.

 Итак, план по захвату таков:

1)Разрез чуть язычнее середины гребня, откидываем слиз-надк лоскут с аккуратностью в области менталиса.

2)По центру гребня делаем горизонтальный распил сепарационным диском диаметром 7 не доходя до зубов по 3 мм. Глубина распила получается 3,3. Потом беру диск 10 и глубина уже 4,8.

3)Мелким 7мм диском делаю дистально вертикальный распил на глубину 3,3 длиной с длину имплантата моляра 11,5, а медиально тем же диском на длину 4-5 мм, ниже страшно, боюсь нерв задеть. На верхушке гребня соединяем распилы (черные линии на моем рисунке). Делаем бором твердосплавным шаром компактостеотомию в преполагаемом месте перелома.

4)Берем долото и вставляем в горизонтальный разрез и постукиваниями молоточка продвигаем его на глубину до 8мм по всей длине разреза (длина миниального импланта). Чуть покачивая из стороны в сторону, при этом убирая закругления от диска внутри горизонтального распила. (На рисунке, который сам нарисовал – это красная зона).

5)Немного раздвинув края в месте предполагаемых имплантатов пилотом 2мм прохожу на  глубину имплантатов. Проверяем параллельность.

6)Загоняю по очереди мисовские компрессионные винты на глубину имплантатов до диаметра третьего винта 2,4- 3,7 (т.к. импланты 4,2)

7)Теперь они вроде как должны быть нормально раздвинуты ( здесь я не понял, нужно проходить фрезами из хир набора или так хорошо войдут) Может финишной фрезой пройти хотя бы на всю глубину имплантатов? Подскажите, пожалуйста.

8)Дальше заполняю пустоты MP3, фиксирую пинами MCT 2.75 мембрану evolution толстую на 2 мм ниже коспактостеотомии, перекидываю на язычную сторону под надкостницу краешек запихиваю.

9)Мобилизую лоскут, ушиваю все наглухо и надеюсь на лучшее.

 

ВОПРОСЫ:

1)не коротковат ли имплант 4,2*8, но ведь я соединю их? Можно немного наклонить его медиально, выход шахты оставить там же, но апикальную часть ближе к моляру, тогда длина 10 выйдет, но там и так не получается соостно с зубами имплант размстить, а тут его и такая ангуляция, не хорошо, я думаю.

2)Отслойка  лоскута медиально- правильно я написал или порвется тогда и лучше рассечь связку на 44 и медиально вниз.

3)Фрезы хирургические нужно использовать при нормальном раздвигании краев гребня? Кстати, нормально-это сколько для диаметра имплантата 4,2

4)Язычно нужно как-то дополнительно фиксировать мембрану?

5)MP3 мешать с аутокостью и кровью из ловушки?

6)Как лоскут мобилизовать медиально рядом с ментальным нервом?

 

Пластика зкпд будет одновременно с открытием.

Спасибо вам за ваше время )

post-32647-0-96713600-1393781701_thumb.jpg

post-32647-0-95375600-1393781712_thumb.jpg

post-32647-0-22405100-1393781720_thumb.jpg

post-32647-0-36018200-1393781737_thumb.jpg

post-32647-0-65051100-1393781749_thumb.jpg

post-32647-0-29903800-1393781761_thumb.jpg

post-32647-0-42281000-1393781775_thumb.jpg

post-32647-0-65632900-1393781792_thumb.jpg

Изменено пользователем Bier
Ссылка на комментарий

Кто как, я делаю расщепленный лоскут. Даже если фрактура, питание сохранится. А так вроде план рабочий.

1.8 мм норм2.Как пойдет3. По 1 мм остатся кости должно вокруг имла4 желательно 5 мешать 6. Выделить с мягкими тканями и смотреть на него всю операцию. А вообще сдесь дефицит по вертикали тоже. Лучше гбр или метод полужеских каркасов...

Изменено пользователем DoktorDre
Ссылка на комментарий

У кого на курсах были :-)?

 

Все неплохо. Но внесу коррективы:

После пропилов дисками можно сразу конденсерами особенно если расщепляете насадкой для углового наконечника. Можно и долотом просто руками раздвинуть. Без молотка. Потом конденсерами. Я бы не делал компактостеотомию. По моему мнению она ничего не даст. После конденсеров нудно оценить как прошло расщепление. Если плохо то фрезы вам в помощь. Чаще всего при вкручивании имплантата он дорасщепляет то что конденсор недораздвинул.

Вы упустили самое главное , то что и обеспечит вам потом результат на всю жизнь - это направленную костную регенерацию с внешней стрроны вестибулярного костного лоскута. То есть не только кость в пустоты. А именно с внешней стороны вестибулярки под мембрану. Мебрану фиксируете пинами/винтами - поддерживаю. Я люблю язычно еще подшивать.

В любой мобилизации в области ментального есть риски. Мобилизуйте коронарнее а не апикальнее одним разрезом надкостницы скальпелем. Этого достаточно.

Длину имплантата в области ментального я бы выбрал 8 мм. И установил бы имплантат соосно с 4- м зубов. Не бойтесь что он 8 мм. Он справится :-).

 

Желаю удачи.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

+100 за одномоментную имплантацию с нкр или мпк!!! Расщеплениями тут достаточно высокие риски, а так как ТС может быть не готов к возможным проблемам, к блоку на расстоянии например, то для первого расщепления лучше подобрать другой кейс!!! ;-)))

Удачи!!!

Ссылка на комментарий

Я наверное тут просто нкр сделал бы,без расщепления

То есть поставили бы импланты, с язычно

Я наверное тут просто нкр сделал бы,без расщепления

То есть почтавили бы импланты так, что бы с язычной стороны оставалось 2 мм кости, а все что щечно не будет прикрыто и где будет тонко подырявить компакт и засыпать графтом под мембрану и ушить? Так? Страхово за слишком тонкую щечную стенку особенно у 45 зуба.

Ссылка на комментарий

Кто как, я делаю расщепленный лоскут. Даже если фрактура, питание сохранится. А так вроде план рабочий.

1.8 мм норм2.Как пойдет3. По 1 мм остатся кости должно вокруг имла4 желательно 5 мешать 6. Выделить с мягкими тканями и смотреть на него всю операцию. А вообще сдесь дефицит по вертикали тоже. Лучше гбр или метод полужеских каркасов...

Спасибо, что такое гбр? полужесткие каркасы-это моя следующая ступень, а здесь расщеплению учусь))
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У кого на курсах были :-)?

Все неплохо. Но внесу коррективы:

После пропилов дисками можно сразу конденсерами особенно если расщепляете насадкой для углового наконечника. Можно и долотом просто руками раздвинуть. Без молотка. Потом конденсерами. Я бы не делал компактостеотомию. По моему мнению она ничего не даст. После конденсеров нудно оценить как прошло расщепление. Если плохо то фрезы вам в помощь. Чаще всего при вкручивании имплантата он дорасщепляет то что конденсор недораздвинул.

Вы упустили самое главное , то что и обеспечит вам потом результат на всю жизнь - это направленную костную регенерацию с внешней стрроны вестибулярного костного лоскута. То есть не только кость в пустоты. А именно с внешней стороны вестибулярки под мембрану. Мебрану фиксируете пинами/винтами - поддерживаю. Я люблю язычно еще подшивать.

В любой мобилизации в области ментального есть риски. Мобилизуйте коронарнее а не апикальнее одним разрезом надкостницы скальпелем. Этого достаточно.

Длину имплантата в области ментального я бы выбрал 8 мм. И установил бы имплантат соосно с 4- м зубов. Не бойтесь что он 8 мм. Он справится :-).

Желаю удачи.

Был на обычных курсах доктора Остапенко, кажется, он из Пятигорска) там много было чего, сильно подробно ни на чем не останавливались, тогда казалось все легко.

 

Если без молотка, то как мне красную зону на рисунке проити, убрать закругления от пропила дисками, просто посильнее надавить на долото? либо купить еще пику для физика и бором пройти? Щечно я и планировал в области как раз между имплантами, там сужение до 3,3 мм, подкинуть графта под мембрану, чтобы форма гребня потом нормальная была без провалов, забыл написать;))

 

Мембрану язычно под надкостницу ставите и прошиваете насквозь парой-тройкой узлов?

 

Объясните, пожалуйста, это самый теперь уже животрепещущий вопрос, про мобилизацию, что значит КОРОНАРНЕЕ МОБИЛИЗОВАТЬ, а не апикальнее, просто в ступор вошел? Я планировал так: разрезаю до надкостницы за дистальным краем связки 45 з и апикально иду до кости 5 мм, далее в подвижной слизистой меняю нажим и рассекаю слизичтую не глубоко, полнослойную часть лоскута от кости отделяю на эти 5мм, далее расщепляю лоскут и беру только слизистую, оставляя нервн пучок в толще нижележащей надкостницы??

 

45 зуб если я поставлю соостно с 44, по длине хватит, но он будет стоять тогда не в щели расщепления, а под углом градусов 15 и в апикальной чуть ли не в компакт будет входить. А можно сделать два участка расщепления в двух плоскостях или так не делают?

Ссылка на комментарий

+100 за одномоментную имплантацию с нкр или мпк!!! Расщеплениями тут достаточно высокие риски, а так как ТС может быть не готов к возможным проблемам, к блоку на расстоянии например, то для первого расщепления лучше подобрать другой кейс!!! ;-)))

Удачи!!!

Что такое мпк? Кто такой ТС?)) я думал знаю много аббревиатур)

Какие риски кроме отлома блока и повреждения подбородочного пучка?

У меня есть винты 10мм и всякие приблуды для них, если что отколется, прикручу.

Спасибо;))

Изменено пользователем Neilrus
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Честно говоря,не понимаю зачем Вы тут решили расщепление делать. тем более Вам уже подсказали про горизонтальную аугментацию в данном случае.Не мучайте пациента. тем более рисков больше и для Вас и для него. у меня был недавно пациент с похожим случаем- ширина 4,5 мм -язычно отступаем 2 мм ,ставим импланты, добавляем графт и мембрану вестибулярно.Ну Вам это уже писали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх