Перейти к содержанию
Стоматология для всех

клинический случай . нужна помощь...


mlmf

Рекомендуемые сообщения

помогите коллеги! У пац-ки 2 класс по кеннеди , концевой дефект справа аж до клыка,...и слва включенный дефект , -2.6  и 2.4 зуба , не хочет акрил, металл кламмера, коронки на опорные зубы да и бюгель тоже ,на импланты денюжки не хочет тратить...,что посоветуете ???...слева мостовидный протез штампованный,  фото к сожалению отсутствуют.

Ссылка на комментарий

помогите коллеги! У пац-ки 2 класс по кеннеди , концевой дефект справа аж до клыка,...и слва включенный дефект , -2.6  и 2.4 зуба , не хочет акрил, металл кламмера, коронки на опорные зубы да и бюгель тоже ,на импланты денюжки не хочет тратить...,что посоветуете ???...слева мостовидный протез штампованный,  фото к сожалению отсутствуют.

сначала думал про нейлон или ацетал , после всего начитанного тут про данные плстмассы , прямо говоря че то боюс...да и опыта большого нет, зеленый начинающий :rolleyes:

Ссылка на комментарий

У пац-ки 2 класс по кеннеди , концевой дефект справа аж до клыка,.

 

Это не втрой класс по Кеннеди , в этой  классификации  нет такого  деффекта :

post-32870-0-59627400-1393575679_thumb.jpg

Про пелоты вот здесь почитать можно : http://www.dentaltechnic.info/index.php/obshie-voprosy/zuboproteznayatehnika/1732-tehnika_izgotovleniya_desnevyh_klammerov_    Многие путают их с дент-альвеолярными кламмерами  на нейлоновых протезах , но это разные кламмера , пелоты-это десневые кламмера .

Ссылка на комментарий

вопрос для техников ,.. можно будет установить такой кламмер на ацеталовых протезах?

На ацеталовых протезах изготавливаются кламмера в цвет зуба( похожи на кламмера в металлическом бюгеле , только толще , возможны оккл. накладки ) , на нейлоновых , если это полужёсткий нейлон можно изготовить  прозрачные кламмера с окклюзионными накладками  либо без , на нейлоне в цвет десны обычно изготавливаются дент альвеолярные кламмера( на полужёстком можно с окклюзионными накладками ) , пелоты предусмотрены только для акриловых протезов. Вот тут примеры кламмеров , которые изготавливаются из термопластичных материалов : 

post-32870-0-83469600-1393581871_thumb.jpgpost-32870-0-32638500-1393581928_thumb.jpgpost-32870-0-15456700-1393581979_thumb.jpgpost-32870-0-38184800-1393582047_thumb.jpgpost-32870-0-76601700-1393582072_thumb.jpg

Изменено пользователем ю.юрий
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

очень красочно и развернуто ....спасибо Юрий! я просто только только начинаю покорять ортопедию, поэтому советы старожил оочень кстати, как бы вы поступили в моей ситуации ...с пациенткой...? 

Ссылка на комментарий

как бы вы поступили в моей ситуации ...с пациенткой.

 

Я -бы изготовил частичный протез из полужёсткого нейлона такого как Дефлекс или Термосенс ( Вертекс )  наподобие такого : 

post-32870-0-85583900-1393583029_thumb.jpg

Думаю помидоры сейчас полетят  :D , но имею положительный опыт использования полужёстких нейлонов ...

Изменено пользователем ю.юрий
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я -бы изготовил частичный протез из полужёсткого нейлона такого как Дефлекс или Термосенс ( Вертекс )  наподобие такого : 

attachicon.gifnylon_fileserver.jpg

Думаю помидоры сейчас полетят  :D , но имею положительный опыт использования полужёстких нейлонов ...

Юрий это Ваша работа? 

Ссылка на комментарий

очень красивая и эффектная работа , думаю пациент доволен при первом взгляде, главное чтобы в будущем было эффективно. А по поводу дефлекса, эт уже вы в лаборатории обговариваете с техником из какого мат-ла будете делать , и если вдруг нет дефлекса, что порекомендуете похожее?

Ссылка на комментарий

Да не проблема , вот   работы есть одного спеца итальянского , только там в основном из гибкого нейлона , из полужёсткого можно кламмера ещё ажурнее делать . Их за счёт прозрачности материала на зубе не видно : http://www.flickr.com/search/?q=sabilex#page=0

Ссылка на комментарий

очень красивая и эффектная работа , думаю пациент доволен при первом взгляде, главное чтобы в будущем было эффективно. А по поводу дефлекса, эт уже вы в лаборатории обговариваете с техником из какого мат-ла будете делать , и если вдруг нет дефлекса, что порекомендуете похожее?

Я сам техник , я лично работаю на Термосенсе  от Вертекс , есть друзья , которые работают Дефлексом , про эти два материала могу сказать только хорошее , про другие не могу судить . Пациенты очень довольны остаются , привыкаемость быстрая , базис тонкий и лёгкий , границы минимальны, кламмера не заметны  . Если говорить о сроке эксплуатации , то и акриловые протезы рекомендуется носить не более 4-х лет , ну и нейлоновые ходят не меньше и атрофию вызывают не больше  ( только речь идёт о полужёстких нейлонах )

Ссылка на комментарий

И можно узнать минусы в данной ситуации использования ацеталовых протезов?

Ну я больше склонен к нейлону , по прочности полужёсткий нейлон не хуже ацетала , но у него намного меньше усадка , плюс так-же то что нейлоновые кламера практически не заметны на зубе , а белые ацеталовые выглядят как налипшая булка , к томуже из нейлона прессуется вся конструкция целиком , а в ацеталовых бюгелях только каркас ( так-же как на металлических) , а потом навариваются сёдла с зубами из акрила .

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

Перебазировке и приварке зубов подлежат , по цене разница такая-же примерно как и разница в цене самого протеза . Про запах много слышал , но не разу не встречал , знаю так-же что старые нейлоны прошлого поколения ( они были очень гибкие , плохо полировались и имели пористую структуру ) этим страдали . Акрил например горячей полимеризации имеет более пористую структуру чем старые нейлоны , плюс ещё и содержит остаточный мономер , вот из него доводилось видеть чёрные , заросшие зубными отложениями и вонючие протезы .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх