Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что это ?


Рекомендуемые сообщения

Пациент обратился с целью протезирования , жалоб не было , перкуссия в проекции 22 слабо положительная , говорит что укололся косточкой от рыбы .

 

post-22288-0-57814300-1393323232_thumb.jpg

post-22288-0-85384300-1393323264_thumb.jpg

post-22288-0-69582200-1393323434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Пациент обратился с целью протезирования , жалоб не было , перкуссия в проекции 22 слабо положительная , говорит что укололся косточкой от рыбы .

Скорее всего так и есть.Была похожая ситуация.Косточка ещё и застряла в слизистой и нагноилась

Ссылка на комментарий

Анамнез  скудный,  описание  локального  статуса -  отсутствует,  в  итоге  сложнее  Вам  чем-то  помочь. Если  травма,  то  должно  быть  две  косточки,  поскольку  есть  два  очага  изменений с.о.

Ссылка на комментарий

Макс Size L перчи огонь))) надо резать в пределах здоровых тканей,моя версия что это эпулис.

Изменено пользователем Солнечный СВЕТ
Ссылка на комментарий

Если эпулис- консистенцию его трудно спутать с воспалительными процессами

Абсолютно согласен, но для этого его нужно увидеть хотя бы раз, и пощупать  :)  У меня все реже с подобным приходят, вот когда в госе работал, бывали, особенно из-под штамповок

Ссылка на комментарий

 

 

Эпулис? Пародонтальный абсцесс?
 

Сам думаю что эпулис .Завтра пациент назначен ,  будем резать , и на гистологию если приидется . 

 

 

А консистенция какая?

Очень плотная .

 

 

 У меня все реже с подобным приходят, вот когда в госе работал, бывали, особенно из-под штамповок

Тут из под металлоХерамики,тоже самое. :)  

Ссылка на комментарий

Какие нибудь особенности есть при удалении таких разрастаний ?

Если это эпулис - будет ростковая зона из периодонта, тщательно ее прокюретажить

Ссылка на комментарий

Какие нибудь особенности есть при удалении таких разрастаний ?

может быть и пиогенная гранулема, если травма десны костью в анамнезе. Но по фотке не определишься.

Будите иссекать-- не торопитесь до кости иссекать, уберите до надкостницы. Если только грануляционная ткань и следы гноя получите, то скорее всего пиогенная гранулема. Эсли эпулис- это как правило ростковая зона и иногда мелкий питающий сосуд. Тогда видимо всю толщу мягких тканей убирать придется, иногда с зубом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх