Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Непонятно какой болит зуб


Alex_P

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Уже месяц ноет зуб в области верхней правой пятерки! Боль ноюще-давяшая, отдающая в висок. Пошла к своему врачу, она сказала, что все зубы целые, сделала снимки, на них ничего не обнаружила и сетовала на зуб мудрости, который пытается прорезаться, но пока безуспешно. Попросила принести панорамный снимок. На панорамном снимке на корне пятого зуба ее смутило какое-то пятнышко, похожее на кариес корня. Но она сказала, что это крайне редкое явление, тем более у молодых людей и у которых в принципе нет проблем с зубами. Отказалась вновь вскрывать зуб, попросила сделать КТ двух зубов-пятерки и шестерки. Начала думать на шестерку, там стоит пломба очень давнишняя и, как предположила врач, она просела и давит на пульпу. Зуб мудрости уже перестала рассматривать. Вчера поехала делать КТ, женщина, которая делала, посмотрела панорамный снимок и тоже заподозрила кариес корня пятого зуба, но сделав КТ начала думать на шестой зуб, мол на пятом ничего подозрительного особо не оказалось. Позвала врача, врач пришел, посмотрел и глядя на панорамный снимок и КТ с уверенностью заявил - дело в шестерке. Но болит-то пятый. Он сказал, что может туда отдавать, но решил сделать электроорондодиагностику. Электроорондодиагностика показала следующее: шестой зуб отреагировал на 12, четвертый зуб отреагировал на 12, а пятый зуб отреагировал на 49!!!! Из чего он сделал вывод, что проблема все-таки в пятом, сказал, что в нем умер нерв!

К своему врачу пойду только в субботу, скажите, пожалуйста, достаточно ли ЭОД для того, чтобы быть уверенным в том, что проблема действительно в пятом, ведь по остальным данным врачи думали на шестой, не смотря на боли в пятом. 

Заранее спасибо

 

http://s020.radikal.ru/i713/1402/1f/d06d114a950e.jpg

Изменено пользователем Alex_P
Ссылка на комментарий

В 6-ом зубе профилактически замените пломбу, раз она давнишняя. Это заодно исключит или подтвердит пульпит хронический в 6-ке. А после этого, если боль не пройдет, нужно лечить 5-ку. То пятнушко которое мы видим на ОПТГ, может быть артефактом :)

Ссылка на комментарий

В 6-ом зубе профилактически замените пломбу, раз она давнишняя. Это заодно исключит или подтвердит пульпит хронический в 6-ке. А после этого, если боль не пройдет, нужно лечить 5-ку. То пятнушко которое мы видим на ОПТГ, может быть артефактом :)

Спасибо за ответ.

То есть ЭОД не является каким-то определяющим фактором в данной истории? 

Ссылка на комментарий

 

 

Отказалась вновь вскрывать зуб
 

То есть, пятый Вам лечили уже до того, как он стал болеть? Боли начались после лечения или раньше были? Расскажите подробнее, по какому поводу было вмешательство?

Ссылка на комментарий

То есть, пятый Вам лечили уже до того, как он стал болеть? Боли начались после лечения или раньше были? Расскажите подробнее, по какому поводу было вмешательство?

Нет! Пятый не лечили ни разу вообще! Он целый, здоровый, живой! Пока что.....(((

В прошлую субботу я пришла к своему врачу с жалобами на ноющую боль в пятом зубе, она начала смотреть, сказала, что все зубы целые, что повода для вмешательства нет! 40 минут пыталась выяснить, что же там может болеть - делала снимки 4,5,6,7 зубов, дула, стучала - безрезультатно! В субботу она сделала предположение о том, что боль в пятом от того, что режется восьмерка, но попросила сделать панорамный снимок, на всякий случай. И назначила ультразвук, чтоб снять болевые ощущения, но он не помог! В понедельник я принесла ей панорамный снимок. Там ее уже смутило пятно неведомого происхождения. Она отмела, как я поняла, версию с мудростью и начала думать либо на кариес корня пятого зуба, либо на пломбу в шестом, которая просекла и может давить на пульпу (пломбу в шестой зуб мне ставили лет в 7, наверное, очень давно. Сейчас мне 21)! Но опять же - никакой определенности! Отказалась вскрывать зубы! Попросила принести КТ. И вот сегодня к 10 утра я пойду снова... Боюсь, что выберут не тот зуб в итоге! В другой клинике врач, все посмотрев, отдаленно заподозрил шестой, но сделав ЭОД уже без сомнений сказал, что дело в пятом!

Но как там мог умереть нерв? Я вообще не понимаю... В здоровом зубе! Моя врач и женщина, которая делала мне КТ упоррно спрашивают - есть ли у меня гайморит!? Но блин... Я извиняюсь... ЛОР в декабре месяце мне такого диагноза не ставила. Неужели может в здоровом зубе умереть нерв от гайморита? Если предположить, что ЛОР ошиблась с диагнозом...

Я в шоке, аж проснулась в 6 утра в субботу.... :(((

Изменено пользователем Alex_P
Ссылка на комментарий
Я в шоке, аж проснулась в 6 утра в субботу.... :(((

 

Не переживайте так и спите подольше :)

 

Прежде всего начните с самого простого: проверить прикус, не завышает ли его 36? Давно ли его лечили? А далее согласен с коллегой Гарриевич , начал бы с ревизии 16 зуба, аккуратно без анестезии убрав старую пломбу из него и сравнив характер болей, если таковые будут.

Если ничего не изменится, то вскрывать 15.

Изменено пользователем Korel
Ссылка на комментарий

Пока мне слабо видится необходимость депульпирования "пятёрки". Путь попробует эндофрост какой-нибудь(холодовая проба),проверит слизистую между зубами. Неврит я бы ещё предположил. 

Ссылка на комментарий

Не переживайте так и спите подольше :)

 

Прежде всего начните с самого простого: проверить прикус, не завышает ли его 36? Давно ли его лечили? А далее согласен с коллегой Гарриевич , начал бы с ревизии 16 зуба, аккуратно без анестезии убрав старую пломбу из него и сравнив характер болей, если таковые будут.

Если ничего не изменится, то вскрывать 15.

нееее... с прикусом у меня все ок... 

я запуталась... 36 - это какой? я только недавно выучила, где 4, 5, 6, 7 8.  :D

 

В общем... после очередных мучений моего врача, после ее советов с коллегами, после тяжелых охов и вздохов и хватаний за голову, после очередных стуков по зубам, поливанием их то ледяной, то горячей водой... она вскрыла мне пятый зуб!  :D

Честно говоря, у меня от всей этой истории случился паралич мозга, я даже толком не поняла, что там в итоге оказалось, но где-то внутри она все-таки набрела на крошечный кариес! Нерв трогать не стала! Решила дать ему еще один шанс! Положила кальций и поставила временную пломбу. Сказала отзвониться ей в понедельник и рассказать о том, как переживу выходные.

Боюсь сглазить, но после сегодняшних ее манипуляций зуб однозначно стал меньше болеть!

По крайней мере я сегодня без обезболевающих, и он практически о себе не напоминает. Я себя пока утешаю тем, что слегонца он поднывает от того, что его все-таки ковыряли как-никак... 

КТ, как на зло, в клинике врач открыть и просмотреть не смогла, взяла диск домой и будет уже там смотреть. Может что выяснится

Потому что она вообще не понимает, откуда могло что-то "прокрасться" в зуб.  :angry:

 

Блин... какое счастье, что я пару лет назад нашла этого чудо-доктора!

В клинике, куда я ходила делать КТ, врач был готов прям на месте мне вылечить пятый зуб, удалив нерв!

Ну нормально? Даже не попытавшись спасти... 

Себе бы удалил что-нибудь...  :angry:

Как я возмущена и рада одновременно))))  :D  Надеюсь, что все обойдется и ограничится обычный пломбой.

Уфффф...  :wacko:

Ссылка на комментарий

 

 

Надеюсь, что все обойдется и ограничится обычный пломбой.

 

Надеюсь , что завтра выспитесь ;)

 

36 - нижняя правая шестёрка.

 

Удачи.

Ссылка на комментарий

Надеюсь , что завтра выспитесь ;)

 

36 - нижняя правая шестёрка.

 

Удачи.

Ааааа... Нижняя правая - это мой инвалид, да)))) Но он наоборот чуть ниже остальных, чтобы минимизировать нагрузку. Покалечили его очень давно, еще в детстве. Я хотела поставить на него коронку, но моя врач сказала, что это нереально, два больших риска - 1. Воспаление. 2. Надлом зуба где-то посередине, поэтому она просто заменила пломбу и сделала его чуть ниже остальных. Пока так... Не знаю что дальше будет! Ну она в этот раз, когда смотрела зубы, говорила... Мол я б еще поняла, если б этот у тебя заболел... Он единственный проблемный.

Удалять его не хочу. Буду плакать ей, чтоб что-то делала...

А тот врач, что хотел мне в пятом верхнем удалять нерв, этот зуб порывался реанимировать. Как-то пролечить каналы, затем изготовить вкладку, на вкладку коронку.... Ну не знаю. Не думаю, что моя настолько не находчива, чтобы не предложить этого, если б было возможно!

 

ВЫСПАЛАСЬ)))))))

Спасибо большое)))

Ссылка на комментарий

:( Эх... зуб так и не проходит...

После того, как поставили временную пломбу с кальцием, он жил спокойно два дня, в понедельник разразился очередной болью. Я позвонила врачу, и она сказала прийти во вторник, чтобы депульпировать его.

Депульпировали.

А боль так и не прошла. Она сказала, что после депульпирования он болеть будет иначе. Иначе он поболел всего 30 минут после того, как отошла анастезия, затем в более легкой форме продолжил ныть, как и прежде. Сегодня утром он периодически простреливал, сейчас снова (слегка-слегка не так сильно, как раньше) ноюще-давящая боль, отдающая в висок.

Я уже ходила еще раз к ЛОРу - все ок. 

Пью нейромультивит, новопассит, глицин и прикладываю к зубу зубные капли... но окончательно он так и не проходит. :angry:

Во вторник идти к снова к стоматологу доделывать убитый зуб, а я в отчаянии от того, что он не проходит и боюсь теперь, что его убили зря. :(  :(  :( 

 

Ну что это еще может быть?((((( Или мало времени еще прошло с момента депульпирования и раз боль пошла на уменьшение, то до вторника пройдет? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх