Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сухая лунка?!


Анна

Рекомендуемые сообщения

Помогите, господа врачи.

В четверг удалили зуб мудрости. Прошло все относительно не травматично, так как рос зуб криво, наполовину под десной, но все-таки вверх.

Было это в четверг утром, сейчас вечер вторника, то есть прошло 5 дней. Сильная боль при открывании челюсти началась на следующий день, сейчас терпимо более-менее, но при попадании пищи/воды - начинает болеть очень сильно. Ну и при открывании челюсти - тоже. Без обезболивающих - выносимо, но если растревожить - приходится пить. Отек сейчас стал сходить (кстати, был не в районе зуба мудрости, а чуть ближе к подбородку - это обычное дело?). Температуры не было вообще, нет и сейчас.

Неприятность в том, что все время что-то течет из лунки с очень неприятным запахом и соленым вкусом, сегодня стала особенно заметно. Не понимаю - это кровь или гной, или, например, лимфа. Пытаюсь сплюнуть - чуть-чуть бурый цвет, немного совсем в слюне. Помогите понять, сухая ли это лунка (пациенты любят ставить себе диагноз по Интернету :( ) или обычный процесс заживления?!

 

Самое печальное, что у врача я была на третий день, он сказал, что все очень хорошо эпителизуется, что челюсть не будет открываться еще месяц, что отек не заметен и вообще все в порядке. Врач молодой, меня взяло сомнение, что он прав. Меня как-то насторожило, что он не зашивал, не клал лекарство, а при повторном приеме не промывал. Какие еще есть однозначные симптомы сухой лунки? Открыть рот широко, чтобы посмотреть - я не могу (не поверите - боюсь заглядывать! :(, но похоже, виднеется там кусочек белой кости.

 

Надо все бросать и бежать к хирургу (кстати, врач был не хирургом, а простым стоматологом)? Или не гнать волну, а полоскать и ждать? В общем, я в панике, рисуются мне картины загнивания кости из клиники ЧЛХ... :(

Ссылка на комментарий

Помогите, господа врачи.

В четверг удалили зуб мудрости. Прошло все относительно не травматично, так как рос зуб криво, наполовину под десной, но все-таки вверх.

Было это в четверг утром, сейчас вечер вторника, то есть прошло 5 дней. Сильная боль при открывании челюсти началась на следующий день, сейчас терпимо более-менее, но при попадании пищи/воды - начинает болеть очень сильно. Ну и при открывании челюсти - тоже. Без обезболивающих - выносимо, но если растревожить - приходится пить. Отек сейчас стал сходить (кстати, был не в районе зуба мудрости, а чуть ближе к подбородку - это обычное дело?). Температуры не было вообще, нет и сейчас.

Неприятность в том, что все время что-то течет из лунки с очень неприятным запахом и соленым вкусом, сегодня стала особенно заметно. Не понимаю - это кровь или гной, или, например, лимфа. Пытаюсь сплюнуть - чуть-чуть бурый цвет, немного совсем в слюне. Помогите понять, сухая ли это лунка (пациенты любят ставить себе диагноз по Интернету :( ) или обычный процесс заживления?!

 

Самое печальное, что у врача я была на третий день, он сказал, что все очень хорошо эпителизуется, что челюсть не будет открываться еще месяц, что отек не заметен и вообще все в порядке. Врач молодой, меня взяло сомнение, что он прав. Меня как-то насторожило, что он не зашивал, не клал лекарство, а при повторном приеме не промывал. Какие еще есть однозначные симптомы сухой лунки? Открыть рот широко, чтобы посмотреть - я не могу (не поверите - боюсь заглядывать! :(, но похоже, виднеется там кусочек белой кости.

 

Надо все бросать и бежать к хирургу (кстати, врач был не хирургом, а простым стоматологом)? Или не гнать волну, а полоскать и ждать? В общем, я в панике, рисуются мне картины загнивания кости из клиники ЧЛХ... :D

 

Какая же она сухая, если из нее течет? :( Че-то не похоже на процесс заживления. Покажитесь хирургу. Прошло пять дней, а там еще что-то течет и воняет. Не хорошо. С другой стороны - отека почти нет, боли нет (если не ковырять), температуры нет. Это хорошо. На всякий случай покажитесь хирургу.

Ссылка на комментарий

Какая же она сухая, если из нее течет? :( Че-то не похоже на процесс заживления. Покажитесь хирургу. Прошло пять дней, а там еще что-то течет и воняет. Не хорошо. С другой стороны - отека почти нет, боли нет (если не ковырять), температуры нет. Это хорошо. На всякий случай покажитесь хирургу.

 

К хирургу уже сходила. Кстати, к другому, пошла бы и к рвавшему зуб, просто он сегодня-завтра не работает. Хирург - оптимист, много улыбался, сделал, правда, снимок (ничего подозрительного не нашли), а потом взял ужасный иструмент и разворотил полчелюсти - как мне показалось... Делал, правда, под анестезией - я сообразила, что скорее всего вот так жестко чистит лунку, чтобы еще один кровяной сгусток образовался. Кстати, посоветовал мне разевать рот через боль - иначе появятся спайки и рот уже никогда не раскроется. ПОложил вонючее гвоздичное лекасрство - пусть лучше так пахнет изо рта, чем непонятно чем - и вообще - с лекарством мне спокойнее. Разрастание синяка мне обещал еще...

 

Вопросы ему задать немного постеснялась - как-то он не в восторге, наверно, был, что один вырвал, а ему лечить (хотя и тот , и тот - по крутой старховке).

Вот вопрос теперь - так как он сказал, что попала пища - вообще с утра ничего не ем. Это, конечно, способ, но долго не протяну. Как теперь есть и пить? не смогу я при этом стерильную лунку сохранять! И сколько болеть еще будет (или индивидуально?)

 

Про то, что течет из сухой лунки - как я понимаю, все-таки один из симптомов - неприятный запах во рту. В общем, что-то неприятненько обсуждать, но гноиться должно и при сухой лунке - как я поняла.

Ссылка на комментарий

Опять начала хотеть совета ВРАЧА. В прошлый раз со своей проблемой ко врачу (другому) сходила, рентген сделал, ничего криминального не нашел. ПРочистил, положил лекарство, сказал ждать. Кстати, про сухую лунку согласился (без энтузаизма). НАвещать его - сказал, что не надо.

 

Прошла неделя (две недели с удаления), а воз и ныне там. Пахнет изо рта, правда, лекарством, но там такой дух, что любой перебьет. Чувствую, что все равно что-то сочится. Температуры нет, отека тоже. Теперь про сухую лунку не фантазирую, а боюсь, например, свища (такое бывает?). ПОбаливает иногда, но совсем не критично.

 

Главный вопрос (ко врачам) - это нормально или надо бежать опять ко врачу, так как грозит воспаление надкостницы и тд.?! Или это такой процесс заживления?

Ссылка на комментарий

Опять начала хотеть совета ВРАЧА. В прошлый раз со своей проблемой ко врачу (другому) сходила, рентген сделал, ничего криминального не нашел. ПРочистил, положил лекарство, сказал ждать. Кстати, про сухую лунку согласился (без энтузаизма). НАвещать его - сказал, что не надо.

 

Прошла неделя (две недели с удаления), а воз и ныне там. Пахнет изо рта, правда, лекарством, но там такой дух, что любой перебьет. Чувствую, что все равно что-то сочится. Температуры нет, отека тоже. Теперь про сухую лунку не фантазирую, а боюсь, например, свища (такое бывает?). ПОбаливает иногда, но совсем не критично.

 

Главный вопрос (ко врачам) - это нормально или надо бежать опять ко врачу, так как грозит воспаление надкостницы и тд.?! Или это такой процесс заживления?

 

Ну выложите хотя бы рентген и раскройте рот пошире и сфоткайте причинное место :)

 

Если серьезно - очный прием у доктора принесет намного больше пользы.

Что Вас беспокоит реально? Боль - нет. Температура - нет. Отек - нет. Рот стал хуже открываться - нет.

Как Вы предполагаете, что на основании "течет что-то соленое" и "пахнет" мы сможем поставить диагноз и выработать план лечения?

 

Сходите к врачу еще раз и не волнуйтесь.

Ссылка на комментарий

Ага, сходила :)

Проблема одна - первый врач не зашил лунку. Ну и теперь в нее попадает пища и ничего не заживает. На этот раз хирург опять (в третий раз) расковырял лунку для образования кровяного сгустка. Зашивать - уже поздно, это понятно.

Ренген не дал мне - на будет переписывать он его на диск, да я особо и не просила, все и так ясно...

 

Ну, в общем, терпеть надо и ждать. Похудела, кстати, на 2 кг - то есть если кому надо - знаю хороший способ... :)))

Ссылка на комментарий

Ну выложите хотя бы рентген и раскройте рот пошире и сфоткайте причинное место :)

 

Нет, ну надо же такое сказать, а?! Причинное место сфоткать через рот... Это уже для Посиделок тема! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх