Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужно ли удалять зуб?


lordofhell

Рекомендуемые сообщения

Месяц назад я проснулся ночью от дикой зубной боли, которую еле как вынес до утра. Поехал в стоматологическую клинику где всегда лечу зубы. Но моего лечащего врача не было и меня принял другой. После осмотра и львиной дозы обезболивающего мне поставили диагноз- оказывается у меня начал расти зуб мудрости справа внизу, но начал расти в бок, то есть просто в крайний справа зуб. В результате чего последний треснул, обнажив нерв.

И этот врач сверлит мне оба зуба и ставит туда аналог мышьяка. Через несколько дней меня принимает уже мой лечащий врач, чистит все каналы треснувшего зуба, восстанавливает стенку и пломбирует. Из зуба мудрости удаляется аналог мышьяка, он пломбируется и меня отправляют к хирургу на удаление.

Меня принимает хирург. Смотрит снимки, говорит, что зуб мудрости уже вырос. И что больше проблем он уже не причинит. А удалять его тяжело, долго и болеть потом будет пару недель.

Решили не удалять.

Прошло больше месяца. У меня появились эпизодические боли, толком ничем не вызваннве. Пошёл обратно в клинику к моему врачу. Быстро осмотрев мея, она сказала, что вся проблема в том самом зубе мудрости. Типа после того аналога мышьяка его теперь все равно удалять надо, удалить из него нервы невозможно, ибо он совсем немного выглядывает из десны. И что если бы тот врач с утра его не трогал, то ничего бы не было.

Вот и вопрос- его точно надо удалять сейчас? Боли прошли неделю назад. Удалять не хочу. По словам хирурга, там надо будет удалять кусочек челюсти, чтобы до него добраться и дырка будет огромная, болеть и зарастать будет очень долго.

И можно ли подать жалобу на того врача, который с утра, не спрашивая меня, и не консультируясь ни с кем, поставил мне аналог мышьяка в оба зуба?

Изменено пользователем lordofhell
Ссылка на комментарий

Месяц назад я проснулся ночью от дикой зубной боли, которую еле как вынес до утра. Поехал в стоматологическую клинику где всегда лечу зубы. Но моего лечащего врача не было и меня принял другой. После осмотра и львиной дозы обезболивающего мне поставили диагноз- оказывается у меня начал расти зуб мудрости справа внизу, но начал расти в бок, то есть просто в крайний справа зуб. В результате чего последний треснул, обнажив нерв.

И этот врач сверлит мне оба зуба и ставит туда аналог мышьяка. Через несколько дней меня принимает уже мой лечащий врач, чистит все каналы треснувшего зуба, восстанавливает стенку и пломбирует. Из зуба мудрости удаляется аналог мышьяка, он пломбируется и меня отправляют к хирургу на удаление.

Меня принимает хирург. Смотрит снимки, говорит, что зуб мудрости уже вырос. И что больше проблем он уже не причинит. А удалять его тяжело, долго и болеть потом будет пару недель.

Решили не удалять.

Прошло больше месяца. У меня появились эпизодические боли, толком ничем не вызваннве. Пошёл обратно в клинику к моему врачу. Быстро осмотрев мея, она сказала, что вся проблема в том самом зубе мудрости. Типа после того аналога мышьяка его теперь все равно удалять надо, удалить из него нервы невозможно, ибо он совсем немного выглядывает из десны. И что если бы тот врач с утра его не трогал, то ничего бы не было.

Вот и вопрос- его точно надо удалять сейчас? Боли прошли неделю назад. Удалять не хочу. По словам хирурга, там надо будет удалять кусочек челюсти, чтобы до него добраться и дырка будет огромная, болеть и зарастать будет очень долго.

И можно ли подать жалобу на того врача, который с утра, не спрашивая меня, и не консультируясь ни с кем, поставил мне аналог мышьяка в оба зуба?

Подобные слова хирурга характеризуют его как специалиста, который не умеет удалять подобного рода зубы. Найдите врача, который этим занимается рутинно.

Расскажите, в чем смысл вашей жалобы? Врач оказал вам помощь в той мере, что был способен - и судя по вашему рассказу, вами потом занимался другой врач.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ладно, жалобы жалобами. Меня волнует что- после наложение в зуб того самого аналога мышьяка и последующей закупорки зуба что будет происходить внутри его?

Удалять или не удалять после этого вот в чем вопрос :)

Ссылка на комментарий

И можно ли подать жалобу на того врача, который с утра, не спрашивая меня, и не консультируясь ни с кем, поставил мне аналог мышьяка в оба зуба?

Жалобу на что? Ну спросил бы он: "Не желаете ли, чтобы я поставил Вам аналог мышьяковистого ангидрида?" Думаю, что Вы ответили бы примерно так: "Вы - доктор. Вам и решать. А я в этом ни бум-бум." Удаление нижних зубов мудрости иногда действительно сопряжено с большой травмой и долгим заживлением. Слава богу редко. И если бы лечебные доктора сами хоть изредка соприкасались с удалением, то направлений на экстракцию было бы на порядок меньше.

Ну а Вашему лечебному доктору - ЖИРНЫЙ минус. Настраивать пациента против своего коллеги, в силу того, что она не хочет связываться с лечением дальнего зуба (читайте - сложного), не этично. И теперь перекладывает всё на своего коллегу. Какие-то нездоровые отношения.

Без снимка сложно конечно рассуждать. Но думаю, поискать другого доктора - стОит. Но опять же. Может получиться, что причиной является вовсе и не зуб мудрости. Как тогда? Вы например, тупо доверяя своему доктору, идёте на удаление. А зуб как продолжал болеть, так и остался. И оказалось, например, что это рядом стоящий. Ведь возможен такой вариант?

Давайте на форум снимок. Мы посмотрим, и каждый из докторов выскажет, что по этому поводу думает.

Ссылка на комментарий

Я пока на работе, дома буду ближе к ночи, тогда отсканирую и выложу.

Мне пока так и не ответили- если в зубе побывал аналог мышьяка, то его теперь непременно надо удалять или можно оставить?

Ссылка на комментарий

Мышьяк и его аналоги "убивают" лишь нерв, после чего через несколько дней лекарство убирается и дальше начинается обычная мех.мед обработка корневых каналов и их пломбировка, аналог мышьяка, девитализирующая паста никак не влияет на удаление зуба.

Ссылка на комментарий

Мышьяк и его аналоги "убивают" лишь нерв, после чего через несколько дней лекарство убирается и дальше начинается обычная мех.мед обработка корневых каналов и их пломбировка, аналог мышьяка, девитализирующая паста никак не влияет на удаление зуба.

Воооот. Мне в зуб мудрости поставили этот аналог мышьяка, потом удалили, и поставили пломбу с расчётом на удаление. То есть нерв не удалялся и зуб не чистился. А удалять я не стал. Вот в чем вопрос. То есть сейчас у меня торчит зуб с мертвым нервом. И подозреваю я, что последствия могут быть печальными.

Ссылка на комментарий

Если бы так легко умерщвлялся нерв (пульпа) от девитализирующих препаратов, то в стоматологии проблема с обезболиванием при удалении нерва (пульпы) на муниципальном приёме была бы давно решена. Да и аналоги мышьяковистой пасты накладываются как правило на неделю-другую, в отличие от самого мышьяка, который накладывается максимум на 48 часов в многокорневых зубах. Если сравнивать сам мышьяк, то его действие намного токсичнее. Не зря же в первой половине прошлого века в некоторых развитых зарубежных странах он был запрещен к применению в стоматологии.

Ссылка на комментарий

Мне пока так и не ответили- если в зубе побывал аналог мышьяка, то его теперь непременно надо удалять или можно оставить?

Можно оставить в большинстве случаев.

Ссылка на комментарий

Можно оставить в большинстве случаев.

 

Ну вот это уже обнадёживает хоть немного.

 

Сейчас боли уже нет. Она была где-то неделю и носила спонтанный характер. То есть пью горячий чай, резко появляется боль, держится секунд 20 и пропадает, пью этот же чай дальше, боли нет. Или вышел на улицу на мороз, вдохнул морозный воздух ртом и опять резка боль на несколько десятков секунд и также резко проходит, дальше дышу ртом уже безболезненно. Или просто спонтанно проявлялась без видимых раздражителей. 

 

Снимок прикладываю. К сожалению, ему уже месяц и пару дней он у меня ездил на заднем сидении машины и попадал под прямые солнечные лучи, появились синие разводы. С левой стороны зуб тоже вырос вбок, но до соседнего не достал. Там была другая проблема- еда попадала "под десну", не знаю как это правильно обозвать, зуб тоже едва выступал из десны и пища попала между ним и десной и благополучно там загноилась. Тоже все убеждали, что зуб надо удалять, что это будут одни мучения и т.д. и т.п. В результате один хирург посмотрел на это, вырезал кусочек десны над этим зубом и отпустил с богом. Десна заросла и ещё немного растянулась, обнажив зуб. Прошло больше года уже, пища туда больше не попадает.

post-37824-0-67311800-1393426226_thumb.jpg

Изменено пользователем lordofhell
Ссылка на комментарий

+1 и слева тоже.

Почему? Справа то ладно, вопрос открыт. А слева ? Он меня больше года не беспокоит. Пища туда не залазит, расти он больше не растёт. Почему надо удалять ?

Ссылка на комментарий

1- его точно надо удалять сейчас? 

2- И можно ли подать жалобу на того врача, который с утра, не спрашивая меня, и не консультируясь ни с кем, поставил мне аналог мышьяка в оба зуба?

1- Удалять НУЖНО, и чем раньше, тем лучше для Вас

2- жалобу подать смысла не имеет, так как врач действовал в приделах своих обязанностей

Ссылка на комментарий

Почему? Справа то ладно, вопрос открыт. А слева ? Он меня больше года не беспокоит. Пища туда не залазит, расти он больше не растёт. Почему надо удалять ?

давайте на примере разберем. Представьте, что в вашем автомобиле, переднее пассажирское сидение развернуто в вашу сторону. То есть пассажир ногами упирается не в пустоту под бардачком, а в ваши ноги. Вроде и не больно, и особо не мешает (привыкнуть можно), но в неподходящий момент это может привести к аварии. Так и с зубом слева. Удаляйте, пока он делов не наделал :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх