Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коронка на нижний 7 с одним корнем


Клара Захаровна

Рекомендуемые сообщения

Не очень разбираюсь в стоматологических терминах, поэтому заранее извиняюсь.Поднялась металлокерамическая коронка на 3 зуба (нижние 5-6-7 слева). Ортопед сказал, что надо перелечивать каналы. При снятии вкладки с 7 удалил один корень, который ближе к 6, сказал, что там образовался какой-то карман, и корешок шатается. Теперь предлагает сделать металлокерамическую коронку на 4 зуба, взять еще и 8, чтобы конструкция была прочнее. Хотя, если я против, можно и на 3 как раньше. Вопрос: выдержит ли (не расшатается ли) корень 7 зуба при коронке из 3х зубов, если я жую исключительно на этой стороне? Или все-таки стоит взять под коронку и 8 живой зуб? И еще, действительно ли было плачевным состояние каналов этих зубов, что требовалось их перелечивание? 

 

 

post-37817-0-52739100-1393146631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, у вас есть прицельный снимок после манипуляций с седьмым зубом?

Отвечу на вопрос про перелечивание. Да, после снятия коронок, обязательно нужно было провести ревизию 5,6,7 зубов, и скорее всего 6,7 перелечивать

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. К сожалению, прицельного снимка нет. Врач оставляет их себе. Да я и не знаю, возможно ли выложить здесь обычные рентгеновские снимки. 

Ссылка на комментарий

Может, кто-нибудь все-таки знает, выдержит 7 зуб на одном корне, или все-таки цеплять и 8 для прочности? Просто сегодня уже идти к ортопеду, а я так и не определилась.  :(

Ссылка на комментарий

Вот снимки до лечения и после. Увидела яркие пятнышки в конце корня, как-будто пломбировочный материал забит, это нормально? У меня после пломбировки 5 и 6 зубов была температура 37,6 почти сутки. Врач сказал, что это реакция организма на пломбировочный материал. После моих жалоб оставшийся корень 7 зуба эндодонтист забивала уже не так долго и усердно. Вчера ортопед снова убеждал взять 8 под коронку, мотивировал еще и тем, что сверху 8-антагониста нет, расстояние между зубом и верхней десной осталось очень маленькое, надо заставить эту 8 работать. Т.е. при коронке на 5-6-7-8 нагрузка будет распределяться равномерно. 

 

http://i023.radikal.ru/1402/0b/c34f9f0ec0da.jpg

 

http://s017.radikal.ru/i425/1402/b0/ed61bb36ed7b.jpg

Ссылка на комментарий

Я тоже за удаление. И похоже или корень удален не полностью, или в лунке инородное тело

http://s019.radikal.ru/i630/1402/6c/50e3ecc04e46.jpg

Ссылка на комментарий

вчера сама предложила ортопеду вырвать этот оставшийся корень и вставить имплантант, но он против, говорит, надо по максимуму использовать то, что имею. 

Ссылка на комментарий

Что удалили бы? Оставшийся корень 7 зуба? Можно поподробнее, где инородное тело?

 

Удалил бы зуб полностью, инородное тело или фрагмент корня в лунке удаленного корня. Ваш ортопед протезирует на имплантах? Про консультируйтесь у разных ортопедов
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответы. Да, ортопед работает с имплантами. Сегодня снова иду, поделюсь с ним вашими рекомендациями.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх