Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Правильно ли назначенное лечение?


willowsdream

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые врачи.

 

Есть проблемы с ВНЧС справа - щелкает и съезжает при открывании рта (челюсть при этом отъезжает налево). Слева при открывании рта что-то несильно хрустит. Болят жевательные мышцы справа, при пальпации также больно в области крыльев носа справа и в области виска справа. Сам сустав безболезненен, щелчок не вызывает боли. Рот открывается до конца. Проблема наблюдается около 3-х лет, точные причины и время возникновения назвать затрудняюсь.

 

Обратилась в клинику, там сделали полное (по их понятиям, сама не могу судить) обследование, результаты которого можно скачать по ссылке http://rghost.ru/52581354

 

Вопросы:

1. Очевидна проблема с суставом справа, почему в результатах указано неправильное положение сустава слева? Врач говорит, что "так показало обследование".

2. Собираются ставить MEAW брекеты. МРТ и миорелаксационные шины в меню не входят. Правильно ли это? 

3. Корректно ли вообще проведено обследование? Возможно, мне нужно какое-то другое лечение?

4. Удаление всех 8-х зубов обосновано?

 

Заранее благодарю.

Изменено пользователем willowsdream
Ссылка на комментарий

 МРТ и миорелаксационные шины в меню не входят. 

 

 

Значит бегите оттуда.

 

Одно уточнение. "Шина" здесь нужна не миореклаксационная, а с другим названием.

Ссылка на комментарий

Касается всех пациентов, которые возможно заглянули в эту тему. Приходя с дисфункцией ВНЧС к докторам, которые берутся за это лечение, ОБЯЗАТЕЛЬНО узнавайте есть ли у доктора вылеченные им пациенты, а также попросите показать фото и рентгеновские снимки результатов лечения. Такой подход к выбору специалиста практикуется во всём мире.

Ссылка на комментарий

Да комментировать пока особо нечего. Найдите проф. Риден и сделайте у неё МРТ суставов, вот тогда и разговор будет более предметным.

Ссылка на комментарий

Спасибо, МРТ я сделаю.

Но что делать сейчас в целом, мне совсем непонятно. Я хотела спросить у врача про шину, но вы не пишете, о какой шине речь. Окклюзионной? Я ничего не понимаю в этом.

В диагностику вложено много денег, я не могу просто так бросить все. Я должна понять, почему это лечение неправильно, если это так. И куда потом идти дальше с результатами МРТ совершенно не представляю. Я не знаю, по каким критериям в моем случае нужно выбирать клинику.

Ссылка на комментарий

 Я не знаю, по каким критериям в моем случае нужно выбирать клинику.

 

Не клинику нужно искать, а конкретного врача и повторюсь:

 

Приходя с дисфункцией ВНЧС к докторам, которые берутся за это лечение, ОБЯЗАТЕЛЬНО узнавайте есть ли у этого доктора вылеченные им пациенты, а также попросите показать фото и рентгеновские снимки результатов лечения.

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я вас поняла и учту ваш совет.

Врача я уже искала и долго. Проходила с брекетами почти два года, все это было зря... Силы и деньги уже на исходе. Поэтому мне бы хотелось хотя бы представлять себе правильную тактику лечения. Врач может рассказать что угодно, а фото и снимки я не умею интерпретировать.

Ссылка на комментарий

Да, было. Целью было решение проблемы, описанной в первом посте темы, но стало только хуже. Все лечение описывать очень долго. В любом случае, результат виден на фото, слепках и снимках в пдфке. До этого было практически то же самое, просто на damon раздвинули верхнюю челюсть (была скученность).

 

Я не очень понимаю смысл всего этого разговора, если вы не можете мне ничего конкретно посоветовать, кроме МРТ, и не отвечаете ни на один вопрос. Вы не обязаны этого делать, разумеется, но подумайте сами, что я могу решить и понять исходя из нашей переписки.

Ссылка на комментарий

Брекеты я сняла по собственной инициативе, не закончив лечение, потому что слишком много фактов говорило за то, что ортодонт неграмотен. Когда начинала лечение, доверяла ему полностью и ничего не понимала в теме. Потом жизнь заставила, начала читать и задавать вопросы. Ответы ортодонта коренным образом расходятся с общепринятыми точками зрения на многие вопросы в эндодонтии, терапии и ортодонтии. Человек работает в гос.поликлинике в областном центре, не в Москве.

Все это уже в любом случае в прошлом, а сейчас меня интересует только настоящее и будущее.

Ссылка на комментарий

 Потом жизнь заставила, начала читать и задавать вопросы. Ответы ортодонта коренным образом расходятся с общепринятыми точками зрения на многие вопросы в эндодонтии, терапии и ортодонтии. Человек работает в гос.поликлинике в областном центре, не в Москве.

Все это уже в любом случае в прошлом, а сейчас меня интересует только настоящее и будущее.

 

Понимаете в чём дело, смысл Ваших вопросов сводится к тому, что Вы невольно заставляете меня комментировать ту галиматью, которая находится в pdf-ке. Я же предолжил другой путь и сделать то, чего нет в формуляре дунайского университета и что сейчас необходимо выяснить, имея ввиду состояние ВНЧС., причём с обеих сторон. Ваш доктор там отметил, что слышит крепитацию в области суставов, а знаете о чём это говорит? В этом Pdf-е даже диагноза нет, кроме расплывчатых фраз, тогда какой смысл тратить время?

 

Единственое, что в данный момент для меня очевидно, это те проблемы, которые определяются при анализе ТРГ. Причём заметьте, я не поленился и сделал это совершенно бесплатно;), а Вы на меня наезжаете.

 

http://i6.pixs.ru/storage/3/6/4/Bezimyanni_5316247_10985364.jpg

 

Нижняя челюсть здесь прилично увеличена в размере, она длинная, а верхняя нормального размера, но позиционирована кзади, т.е. находится в ретропозиции. Два этих обстоятельства уже сами по себе уготовили тот сценарий, по которому разыгрываются сейчас события в ВНЧС, плюс асимметрия. Длину челюсти мы никак не сможем изменить ортодонтически, даже с помощью MEAW, но этот анализ ТРГ помогает составить план лечения, а также показать заранее, будет ли доктор ограничен в результатах, которые планируется получить.

 

А 8-ки удаляйте не раздумывая, как сорняки...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответ и ТРГ. Прошу прощения, если мои слова выглядели как наезд, я не хотела этого. Просто нужно решить, что делать с этой клиникой, идти ли туда еще или бросать, не жалея.

Нашла тел. Риден в интернете, завтра запишусь на МРТ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Значит бегите оттуда.

 

Одно уточнение. "Шина" здесь нужна не миореклаксационная, а с другим названием.

Я как-то пропустил начало. Почему так категорично? Пдф удален, не могу посмотреть

Ссылка на комментарий

Я как-то пропустил начало. Почему так категорично? Пдф удален, не могу посмотреть

 

Миореклаксационная шина конструктивно (плоская) не предназначена для декомпрессии, которая очевидно там требуется, судя по описанию врача, но слово за МРТ. 

 

Декомпрессия необходима для того, чтобы дать возможность жидкости перемещаться из нижнего этажа в верхний, поэтому аппарат конструктивно должен способствовать позиционированию мыщелка строго вертикально вниз:

 

http://i7.pixs.ru/storage/8/8/9/pivotjpg_1426491_11168889.jpg

 

Pivot appliance:

 

http://i7.pixs.ru/storage/8/2/1/DSC1100kop_9490786_11168821.jpg

 

(...мопед Damon не мой :D, пациентка попала на этапе)

Ссылка на комментарий

Так пациент на Деймоне? Причем тут декомпрессия и MEAW? Я начало упустил :) У пациентки жалобы на боли в суставе слева, брекеты она уже сняла. Прошла диагностику у доктора из группы Славичека, я так понимаю. Почему вы столь категорично утверждаете, что этот метод не работает? потому что врач на МРТ не отправил? 

Еще вопрос про вот это: "Касается всех пациентов, которые возможно заглянули в эту тему. Приходя с дисфункцией ВНЧС к докторам, которые берутся за это лечение, ОБЯЗАТЕЛЬНО узнавайте есть ли у доктора вылеченные им пациенты, а также попросите показать фото и рентгеновские снимки результатов лечения. Такой подход к выбору специалиста практикуется во всём мире." 

Алексей Олегович, на мой взгляд, это несерьезно. Это больше похоже на оправдание врача перед пациентом, что не является правильным в субординации между В и П. Во вторых, демонстрация фото пациентов - это нарушение 152 ФЗ о персональных данных. В третьих, фото не дадут пациенту представления о состоянии ВНЧС ни до, ни после. А в функциональной диагностике пациент не понимает... Многие врачи не понимают, прямо скажем.

Давайте все же будем немного более сдержанными в своих высказываниях. Ни один из нас не может "завязать" всех пациентов на себе. 

Вобщем как-то так. 

Ссылка на комментарий
Не горячитесь, Алексей Сергеевич, это во-первых. Представленное фото не имеет никакого отношения к автору темы, это совсем другой пациент.
Про связку "декомпрессия и MEAW" я вообще ничего не понял, а если Вы что-то не улавливаете или пропустили, то обратитесь лично к пациентке за дополнительной информацией и я думаю ей будет гораздо интересней услышать Ваше мнение, относительно её проблем, нежели обсуждать здесь моё отношение к "группе Славичека".

 

Алексей Олегович, на мой взгляд, это несерьезно. Это больше похоже на оправдание врача перед пациентом, что не является правильным в субординации между В и П. Во вторых, демонстрация фото пациентов - это нарушение 152 ФЗ о персональных данных. В третьих, фото не дадут пациенту представления о состоянии ВНЧС ни до, ни после. А в функциональной диагностике пациент не понимает... Многие врачи не понимают, прямо скажем.

 

 

Да нормально это и не вижу здесь ничего унизительного для врача, а наоборот. Не знаю как у Вас в практике, но у меня в договоре есть отдельный пункт, в котором оговаривается согласие пациента на использование фото в обучающих целях и про нарушение закона это ерунда полная, всё учтено. 

Другой ошибкой является считать всех пациентов дебилами. Я могу Вам дать адресок одного форума, который организовали сами пациенты с проблемами ВНЧС, так вот они там дадут фору любому врачу, настолько уже грамотные в этом вопросе. Да и по своему опыту могу сказать, что пациенты усваивают полученную специфическую информацию не хуже, чем доктора, смотря как донести, я уделяю этому много своего времени, включая этот форум.

 

Хочется показать Вам одну цитату из брошюрки, выпущенной в США. Это такая авторская программа самопомощи для пациентов, я автора знаю лично. Вот даже не поленился отсканировать :) Обратите там внимание на стр.10 и те вопросы, которые рекомендуется задать доктору, чтобы не выкинуть на ветер свои деньги в дальнейшем.
 
 
 
 
 
Ну и последнее, Алексей Сергеевич. Давайте впредь договоримся, что я сам буду решать, как мне строить свои высказывания, ок?
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Алексей Олегович, я ваше мнение уважаю и ни в коем случае не буду указывать вам, как вам строить ваши высказывания. Вы вполне самодостаточный и образованный доктор. К американской политике я отношусь (зачеркнуто) не отношусь. Поэтому, что они там хотят - пусть пишут. Однако, про МРТ там ни слова. То, что сейчас слишком много врачей решили, что они высококвалифицированные гнатологи - могу согласиться, это неправда. Пациент - никогда не "дебил" я уверен на 100%. Пациенты бывают разные, однако, их беспокойство должно быть во-первых, услышано, во-вторых, распознано, в-третьих, мы можем постараться найти выход из данной ситуации. Это возможно примерно в 60-70% случаев, исключая ряд "особых" пациентов. 

К пациентке обращаться нет смысла, просто было интересно, что там MEAW-доктора посоветовали. 

Ссылка на комментарий

Добрый день! Извините, ну не могла промолчать!!!

Алексей Олегович, хочу выразить уважение и слова благодарности от всех ВНЧС-ков. Низкий Вам поклон, что не оставляете нас!

Алексей Сергеевич, огромное спасибо Вам, что обращаете внимание на нашу проблему и пытаетесь ее решить!

Спасибо, спасибо, спасибо! Но два понимающих врача на нашу АРМИЮ это ОЧЕНЬ МАЛО :(

Ссылка на комментарий

".......Пациенты бывают разные, однако, их беспокойство должно быть во-первых, услышано, во-вторых, распознано, в-третьих, мы можем постараться найти выход из данной ситуации........." - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх