Перейти к содержанию
Стоматология для всех

гепатит С и стоматология


pilf

Рекомендуемые сообщения

в платной клинике, довольно давнишней, мне в устной форме отказали в обслуживании из за наличия у меня гепатита С (хроническая форма, без обострений). планировал лечить "от и до", с протезированием и тп. собственно, это всегда первое, о чем ставлю в известность врачей. так и в этот раз. а мне, даже толком не выслушав, брезгливо посоветовали обратиться в бесплатную клинику по месту жительства. был обескуражен таким отношением и, конечно же, в эту лебницу скорее всего не пойду, но вот захотелось поделиться. спасибо.

Ссылка на комментарий

в платной клинике, довольно давнишней, мне в устной форме отказали в обслуживании из за наличия у меня гепатита С (хроническая форма, без обострений). планировал лечить "от и до", с протезированием и тп. собственно, это всегда первое, о чем ставлю в известность врачей. так и в этот раз. а мне, даже толком не выслушав, брезгливо посоветовали обратиться в бесплатную клинику по месту жительства. был обескуражен таким отношением и, конечно же, в эту лебницу скорее всего не пойду, но вот захотелось поделиться. спасибо.

Ну что тут скажешь - уроды. Ведь Вы могли бы и промолчать... Вам респект

Ссылка на комментарий

pilf, Вы сделали однозначно правильно, поставив врача в известность!

Действительно, раз они отказались Вас лечить, это наводит на мысли, что со стерилизацией инструментов и защитой пациентов от врача, и врача от пациентов, там не всё в порядке.

Так что не расстраивайтесь, поищите ещё.

Укажите на всякий случай место Вашего проживания в профиле, может, люди в личку посоветуют что...

Ссылка на комментарий

в платной клинике, довольно давнишней, мне в устной форме отказали в обслуживании из за наличия у меня гепатита С (хроническая форма, без обострений). планировал лечить "от и до", с протезированием и тп. собственно, это всегда первое, о чем ставлю в известность врачей. так и в этот раз. а мне, даже толком не выслушав, брезгливо посоветовали обратиться в бесплатную клинику по месту жительства. был обескуражен таким отношением и, конечно же, в эту лебницу скорее всего не пойду, но вот захотелось поделиться. спасибо.

 

Значит это совершенно неприличная клиника и Вам повезло не вляпаться в это. Радуйтесь. Любой нормальный врач прекрасно понимает, что половина из больных сифилисом, СПИДом и гепатитом никогда не говорят об этом врачу из стеснительности, либо из-за того, что когда-то уже столкнулись с подобным отношением. А если зуб болит и пациенту отказали, то такой пациент просто перейдет дорогу, дойдет до любой следующей клиники и там уже ни за что не сознается чем болен. Поэтому я всегда и всем говорил, что КАЖДЫЙ пациент должен считаться потенциально больным всеми болезнями и стерилизация должна работать абсолютно одинаково с каждым пациентом. Советский идиотизм в виде отдельных тазиков для замачивания инструментов после гепатитных пациентов - это такой дикий пережиток прошлого, о котором уже даже и говорить неприлично. Так что если в клинике боятся простого гепатита, значит там прогнила вся система, начиная с главного врача, старшей медсестры и всех остальных, которые работают в таком заведении, где стерильность соблюдается исключительно со слов пациентов.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер всем :)

Спасибо за поддержку и за ответы, большое спасибо!

Расскажу сейчас всё в подробностях, с именами и сдам все явки!!! Первый мой пост был намеренно высказан не совсем точно, в общих чертах. Сделал я так потому, что в устной форме мне отказали по телефону. Я расчитывал до сего дня, что возможно меня не совсем правильно поняли - решили, может быть, что у меня острая форма заболевания. Дело в том, что в настоящее время я прохожу годичный курс лечения Гепатита С - противовирусная интерфероновая терапия. Лечение это уже подходит к концу, трудное оно очень, тяжелое и морально и психологически, но причиной отмены лечения стоматологического формально быть не может - об этом я и обмолвился в разговоре по телефону, ну вот и подумал, что может какое непонимание возникло.

В клинике этой, впервые я был осенью на консультации, сделал снимки - фронт работ был обозначен очень и очень большой, ибо хочется и улыбаться тоже. Ну и вот сегодня я прихожу, и, сначала с администратором разговариваю - нет, всё по телефону поняла правильно, с врачами советовалась. Далее разговаривал со специалистом, мужчина, лет сорока, впоследствии он назвался заведующим отделением. Специалист этот двадцать минут в разговоре со мной отстаивал свою чисто человеческую позицию - "..клиника у нас платная, мы можем вас лечить, а можем не лечить. Если бы вы пришли с острой болью, мы бы вас лечили не смотря ни на что, а так - рекомендуем вам обратится в поликлинику по страховому полису, там вам отказать не имеют права, а мы имеем право на лечение вас не брать. У вас много серьёзной работы, это довольно опасно, я могу уколоться (именно так и звучало), я столько раз уже укалывася..." Я же с самого начала в этом разговоре настаивал именно на морально-этическом аспекте проблемы, заметив с самого начала, что о возможном лечении речи уже не веду, просто хочу получить ответы на свои вопросы. Мы сильно меж собой не ругались, в общем-то всё в рамках приличия, и через 20 минут такой беседы этот специалист высказал мне вот какой ответ (привожу максимально дословно)::: "... у нас не так давно ремонтировали (или делали) потолок, через некоторое время этот потолок обвалился, упав, при этом на стерилизационный аппарат, который вследствии этого вышел из строя. Поэтому, ответ наш для вас звучит так, что мы в принципе не можем принять вас на лечение, так как не имеем технической возможно обеспечить стерильность и тп и тд, так как сломан аппарат..". На что я ответил, что такой ответ меня вполне устраивает, и устроил бы с самого начала, если бы вы извинились, и сказали, что "..мы бы и с радостью лечили вас, но не можем, к сожалению." - вот всего-то, что хотелось бы услышать. А не доводы врачей-профессионалов, когда они просят пациента "ну вы и нас поймите тоже.." - да, я это понять могу, но ровно так же, как могу понять убежавшего от опасности, спасающего свою шкуру человека, больше никак. Я очень не равнодушен к врачам, мой врач-гепатолог - мой ровесник (зз) и мой друг - работает в отделении-хосписе для вич/спид врачем-инфекционистом - вот это я готов понять, а понять, что "это опасно, и можно уколоться.." - неа, не готов. Всё же, замечу, что специалист неоднократно повторил, что если кризис/острая боль и тому подобное, то конечно никто бы мне не отказывал в помощи, но со сложным, долгим лечением - нет. Разошлись мы мирно, но я пообещал со своей стороны журналистское расследование и беседу с Главным врачем поликлиники - быть может это шанс для того, что бы появились дополнительные средства на оборудование нормальное.

 

Санкт-Петербург, Выборгский район, Поликлиника № 97 (Кустодиева, дом 6), платное (хозрасчётное) стоматологическое отделение.

Работает, примерное, с середины 90-х годов (а может и раньше).

Беседа происходила в приёмной, в присутствии дежурного администратора отделения и ещё одного медицинского работника.

Со мной беседовал врач Мусичук Василий Васильевич (в фамилии я мог немного ошибиться).

 

 

POSTSCRIPTUM. Был сегодня ещё в пяти клиниках - начал с известной марки, закончил клиникой на одно кресло - провожу исследование рынка :) Теперь о своём диагнозе заявляю чуть ли не с порога, мотивируя имеющимся прецедентом, но ни у кого никаких вопросов ко мне не возникает, а факт отказа у врачей вызывает недоумение.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер всем :(

Спасибо за поддержку и за ответы, большое спасибо!

Расскажу сейчас всё в подробностях, с именами и сдам все явки!!! Первый мой пост был намеренно высказан не совсем точно, в общих чертах. Сделал я так потому, что в устной форме мне отказали по телефону. Я расчитывал до сего дня, что возможно меня не совсем правильно поняли - решили, может быть, что у меня острая форма заболевания. Дело в том, что в настоящее время я прохожу годичный курс лечения Гепатита С - противовирусная интерфероновая терапия. Лечение это уже подходит к концу, трудное оно очень, тяжелое и морально и психологически, но причиной отмены лечения стоматологического формально быть не может - об этом я и обмолвился в разговоре по телефону, ну вот и подумал, что может какое непонимание возникло.

В клинике этой, впервые я был осенью на консультации, сделал снимки - фронт работ был обозначен очень и очень большой, ибо хочется и улыбаться тоже. Ну и вот сегодня я прихожу, и, сначала с администратором разговариваю - нет, всё по телефону поняла правильно, с врачами советовалась. Далее разговаривал со специалистом, мужчина, лет сорока, впоследствии он назвался заведующим отделением. Специалист этот двадцать минут в разговоре со мной отстаивал свою чисто человеческую позицию - "..клиника у нас платная, мы можем вас лечить, а можем не лечить. Если бы вы пришли с острой болью, мы бы вас лечили не смотря ни на что, а так - рекомендуем вам обратится в поликлинику по страховому полису, там вам отказать не имеют права, а мы имеем право на лечение вас не брать. У вас много серьёзной работы, это довольно опасно, я могу уколоться (именно так и звучало), я столько раз уже укалывася..." Я же с самого начала в этом разговоре настаивал именно на морально-этическом аспекте проблемы, заметив с самого начала, что о возможном лечении речи уже не веду, просто хочу получить ответы на свои вопросы. Мы сильно меж собой не ругались, в общем-то всё в рамках приличия, и через 20 минут такой беседы этот специалист высказал мне вот какой ответ (привожу максимально дословно)::: "... у нас не так давно ремонтировали (или делали) потолок, через некоторое время этот потолок обвалился, упав, при этом на стерилизационный аппарат, который вследствии этого вышел из строя. Поэтому, ответ наш для вас звучит так, что мы в принципе не можем принять вас на лечение, так как не имеем технической возможно обеспечить стерильность и тп и тд, так как сломан аппарат..". На что я ответил, что такой ответ меня вполне устраивает, и устроил бы с самого начала, если бы вы извинились, и сказали, что "..мы бы и с радостью лечили вас, но не можем, к сожалению." - вот всего-то, что хотелось бы услышать. А не доводы врачей-профессионалов, когда они просят пациента "ну вы и нас поймите тоже.." - да, я это понять могу, но ровно так же, как могу понять убежавшего от опасности, спасающего свою шкуру человека, больше никак. Я очень не равнодушен к врачам, мой врач-гепатолог - мой ровесник (зз) и мой друг - работает в отделении-хосписе для вич/спид врачем-инфекционистом - вот это я готов понять, а понять, что "это опасно, и можно уколоться.." - неа, не готов. Всё же, замечу, что специалист неоднократно повторил, что если кризис/острая боль и тому подобное, то конечно никто бы мне не отказывал в помощи, но со сложным, долгим лечением - нет. Разошлись мы мирно, но я пообещал со своей стороны журналистское расследование и беседу с Главным врачем поликлиники - быть может это шанс для того, что бы появились дополнительные средства на оборудование нормальное.

 

Санкт-Петербург, Выборгский район, Поликлиника № 97 (Кустодиева, дом 6), платное (хозрасчётное) стоматологическое отделение.

Работает, примерное, с середины 90-х годов (а может и раньше).

Беседа происходила в приёмной, в присутствии дежурного администратора отделения и ещё одного медицинского работника.

Со мной беседовал врач Мусичук Василий Васильевич (в фамилии я мог немного ошибиться).

POSTSCRIPTUM. Был сегодня ещё в пяти клиниках - начал с известной марки, закончил клиникой на одно кресло - провожу исследование рынка :) Теперь о своём диагнозе заявляю чуть ли не с порога, мотивируя имеющимся прецедентом, но ни у кого никаких вопросов ко мне не возникает, а факт отказа у врачей вызывает недоумение.

 

Бред какой-то. Я вполне допускаю, что просто один внешний вид некоторых пациентов иногда вызвает желание рассказать, что у нас потолок упал на всю клинику и она не работает. Вполне допускаю даже, что Вы в тот день не очень удачно выглядели. Но ведь доктор не может не соображать, что если у них не работает стерилизационный аппарат, то и клиника не может работать ВООБЩЕ!!! А не только с одним гепатитным пациентом. :)))

Ссылка на комментарий

Каждый пациент должен рассматриваться как инфицированный гепатитами, ВИЧ, и всем чем хотите. Поэтому, если мне сообщают об инфицировании, я, конечно, буду иметь это ввиду, но вообщем-то лечение и последующая обработка инструментов будут проходить в обычном режиме, т.е трехступенчатая предстерилизационная обработка, а затем автоклавирование всего инструментария, в том числе наконечников ( их у нас более 10 штук только турбинок)

Ссылка на комментарий

это вообще пипец какойто, условно все пациенты считаются болеющими всем, тк 1 сказал а другой нет, эьо в стародавние времена 3 отдельных тазика было с разной конц раствора, а сечас все по максимуму....я в шоке...

Ссылка на комментарий

Каждый пациент должен рассматриваться как инфицированный гепатитами, ВИЧ, и всем чем хотите...

Согласен совершенно. Но и врач сказал мне, что когда кто-то сомнительный сомнительно отвечает на вопросы про болезни, то он мол так и ставит в карте знаки вопросов. Но в моём случае вот заведомо так получилось, что вот так и никак иначе. С виду я вроде бы совсем не страшный, лечиться готов, но вот не знаю. Здесь же конечно всё в моём изложении, но я старался ничего лишнего не писать, просто хотел, что бы понятно было. Про аппарат я тоже переспросил, но внятного ничего не услышал в ответ.

Ссылка на комментарий

в платной клинике, довольно давнишней, мне в устной форме отказали в обслуживании из за наличия у меня гепатита С (хроническая форма, без обострений). планировал лечить "от и до", с протезированием и тп. собственно, это всегда первое, о чем ставлю в известность врачей. так и в этот раз. а мне, даже толком не выслушав, брезгливо посоветовали обратиться в бесплатную клинику по месту жительства. был обескуражен таким отношением и, конечно же, в эту лебницу скорее всего не пойду, но вот захотелось поделиться. спасибо.

может быть вам повезло, что вы там не лечились, ведь врач вам прямо сообщил, что нормальной стерилизации у них нет!! А вот мне одна медсестра рассказывала, что у них "стерилизовали инструмент", моя его при помощи "Фери"- владелец сказал, что после него стерилизовать не надо, он же "эффективно борется с бактериями"

Меня однажды перед небольшой операцией заставляли сдаться на гепатит, а так как эти анализы существенно отодвигали операцию, а состояние мое было почти ургентное (камень в почке), то я спросила врача, что если будет найден гепатит (хотя знаю, что у меня его нет), он ответил, что оперировать не будет, поедете в Москву-Питер оперироваться в спид-центр(иди туда не знаю куда, от меня подальше!)В результате все-же прооперировали, очень неудачно, небрежно, сейчас проблемы.Вот так!!!

Ссылка на комментарий

может быть вам повезло, что вы там не лечились, ведь врач вам прямо сообщил...

да я растраиваться не склонен по таким поводам, я думаю, что всё к лучшему, ибо проверено не раз подобное. Ну вот сама ситуация меня за какую-то человечность внутри что ли задевает. Да и не за себя особенно, самоотсраненно. За себя-то в таких вопросах всегда как-то лучше рукой махнуть и забыть, но вот пошел специально сегодня, что бы все по своим местам расставить, поэтому-то и посчитал себя вправе так подробно всё изложить. Ну а фэри.. - это конечно жесть. Не зря говорят - идешь в ресторан, так не ходи на кухню. Не знаещь и душа не болит.

Вам - здоровья.

Ссылка на комментарий

Раз уж Вам так интересна эта тема, то вот статья, которую я опубликовал в интернет-газете "Утро" семь лет назад, в 2001 году. :)

http://dentist.spb.ru/utro/10/

Сегодня многие повторили тут многие строчки дословно. ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх