Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эктопия прорезывания моляров


Джима

Рекомендуемые сообщения

Эктопией прорезывания первых постоянных моляров верхней челюсти называется прорезывание мезиально от нормального пути, при котором дистальная поверхность соответствующего второго временного моляра является препятствием. Давление со стороны прорезающегося постоянного моляра вызывает резорбцию корней временного моляра.

Эктопия прорезывания верхних первых постоянных моляров подразделяется на обратимую и необратимую. Обратимой эктопия называется, если с течением времени происходит самостоятельное полное прорезывание этих зубов, однако после 8 лет вероятность самопроизвольной коррекции аномалии маловероятна. Если прорезывания зуба не происходит самопроизвольно или в результате раннего выпадения соответствующего временного второго моляра, эктопия прорезывания называется необратимой.

Миллет Д., Уэлбери Р. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ В ОРТОДОНТИИ И ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

 

Мне кажется, или действительно этой пакости стало больше в последнее время? Причём попадают только девочки. Причём хорошие и мои любимые :(

Одной пуське в три годика перелечила 8 пульпитов, осенью ей было 6 - удалили 65 и 55 из-за эктопии шестёрок, причём 65 с офигенным флюсом. А 55, сидя дистальной частью верхом на 16, раскололся пополам, и на момент удаления шестёрка торчала мезиальным  бугром из середины, мезиальное смещение 4-5мм :wacko:

Другой вчера пыталась сделать гемисекцию 65, пролеченного мною же два года назад по кариесу, с шикарной разноцветной пломбой - нифига не вышло :(, гадский 26 сожрал не только дистальный корень, но и подточил половину нёбного со стороны коронки, любезно оставив целым тонкий длинный изогнутый апекс - весёленькое удаленьице было. Козявка - большая оптимистка, забрала все запчасти, белые и цветные, сказала, что дома посеет.

Ещё одну ортодонт наблюдала-наблюдала... до восьми лет пронаблюдала - удалила я нафиг 55, ибо 16 тупо не рос.

Где-то раз в полтора-два месяца приходится активно что-то делать с этим счастьем.

Много обратимой эктопии, все - девочки.

 

Люди добрые, шо ж это такое делаецца :( Может, они просто не жуют нормально? Девочки, они ж сделаны "из конфет и пирожных, и сластей всевозможных" - челюсть не растёт, зачатки не помещаются? Или почему это происходит?

 

Что вы делаете, чтоб не удалять? Я несколько раз спиливала дистальную поверхность, депульпировала, если сильно спиливала. Одной девчонке депульпировала 65 не потому, что сильно спилила сзади, а потому, что шестёрка вытолкала его вниз, остальные зубы перестали смыкаться, а этот сильно болел при накусывании, и антагонист тоже болел :wacko: Вот не думала, что так бывает, это ж с какой скоростью и силой должна переть шестёрка! Спилила дистально, окклюзионно 2мм, депульпировала.. Как там дальше, не знаю, не работаю там больше. Пока работала - не приходили, не жаловались.

 

Думаю, что и типа гемисекции можно что-то делать. Ползуба лучше, чем без зуба. Был опыт с нижними молочными молярами - нормально корешки стоят.

 

Понимаю, что тема больше для ортодонтии, но вот фокус - ортодонты ко мне никогда эктопию на коррекцию не присылали. То ли они её не видят, то ли видят, но не парятся и ждут саморазрешения, то ли просто в этом возрасте дети к ортодонтам сами по себе не попадают, а идут только от детского стоматолога.

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

прикрепить - в смысле в теме показать? есть, на работе. сделаю. я сегодня выходная просто.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

это первой девочки 55:

Новый точечный рисунок.bmp

55 удалили, 54 перелечила, 53 сделала

 

её же 65:

Новый точечный рисунок (2).bmp

 

65 и 64 удалили в стационаре, 63 вылечила.

 

это второй девочки 65:

Новый точечный рисунок (3).bmp

 

снимок ноябрьский, я тогда, в надежде на то, что зуб витальный (если это можно так назвать :wacko: ) и всё ещё может саморазрешиться, сточила дистальный край. сейчас она пришла - 26 врылся ещё глубже под 65. спилила дистальных две трети, убрала из пульповой камеры всё, дистально грануляшки выбрала, посмотреть что останется - ничего не осталось, нёбный корень съеден. удалила.

Ссылка на комментарий

Спасибо топик стартеру- Джиме за интересную тему. В практике Очень редко (2-3раза в год) встречаю данную патологию. Решением всегда было- направление к хирургу на удаление 2 го временного моляра по ортодонтическим показаниям и дальнейшее наблюдение у врача- ортодонта. Вот немного порылся в pubmed.gov и вот какие цифры распространенности (в среднем 4%) и возможные варианты лечения в мире (из австралийской статьи Aust Orthod J. 2011 May;27(1):57-62.

Orthodontic management of ectopic maxillary first permanent molars: a case report.

Seehra J1, Winchester L, DiBiase AT, Cobourne MT.)

Ectopic position of a maxillary first permanent molar results in a local malocclusion within the mixed dentition and occurs when the tooth erupts more mesially to its normal path of eruption. The prevalence of ectopic maxillary first permanent molars has been reported at approximately 4 per cent. Possible treatment options include the extraction of the primary second molar and the placement of a space maintainer, extraction of the primary second molar and later regaining lost space during comprehensive treatment of the malocclusion or implementing interceptive treatment to disimpact the maxillary first permanent molar and preserving arch length.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

4% от чего они меряли, интересно :unsure: среди шести-семилеток? пытаюсь эту цифру к своему приёму приложить - получается примерно так, как я и говорю: раз в полтора месяца я их или пилю/депульпирую, или удаляю. но это когда совсем плохо! а так их больше, у многих пятёрок дистальный край слегка подрыт или книзу перекошен.

 

забугорные коллеги, гляжу, сильно не заморачиваются - или шлифануть, или (лучше!) сразу дёрнуть. только вот реалии наши ортодонтические таковы, что не дождётся дитё фиксатора места, и дистализацией будет заморачиваться только лет эдак после 14, когда окажется, что все зубы в рот не вместились.

 

Михаил, а Вы бы попытались сохранить молочные пятёрки на двух корнях? Фиксатор места в виде петельки ничем не лучше такого полузуба, даже хуже: не жуёт и расцементировывается. Друзья-коллеги, давайте думать.

Ссылка на комментарий

Озадачился вопросом и поиском литературы в формате free full text и вот что нашел :

1. http://www.cda-adc.ca/jcda/vol-73/issue-6/491.pdf. (Статья в канадском журнале, где доктор предлагает несколько вариантов, включая какую то дугу, затем приспособление с кнопкой и удаление временного моляра). Кстати данные других авторов из статьи в известном ортодонт. журнале (http://www.angle.org/doi/full/10.1043/0003-3219(2005)75%5B610%3AEEOTMF%5D2.0.CO%3B2 )указывают такую же распространенности в 4.3% без подтвержденных гендерных различий. Так что Вашим девочкам-пациенткам либо случайно не повезло, либо у нас есть какие то национальные особенности??? С последним можно посмотреть были ли диссертации с грамотной статистикой за последнее время.Я постараюсь помониторить на своем приеме такие кейсы и проанализировать их. Отвечая на Ваш вопрос по поводу сохранения 5ки, пусть и с 2мя корнями, то да, попытался бы ее сохранить. Усилия детского стоматолога и ортодонта должны быть направлены на корректировку положения постоянного моляра- с целью более вертикального прорезывания, тем самым снижения риска еще большей мезиализации и дальнейшей резорбции корневой системы временного моляра. В какой то из статей доктора предлагают использовать ортодонтические сепарационные кольца для создания места между врем и пост моляром, высвобождая место в зубной дуге для более правильного прорезывания постоянного моляра. Использую такие кольца для "айконизации" (ICON) начальный форм кариеса у детей и подростков. Получается, что до сегодняшнего диалога с Вами поступал с временными молярами радикально :( одно радуется, что удаление является одной из опций при эктопии моляров. Будем думать ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Кстати данные других авторов из статьи в известном ортодонт. журнале (http://www.angle.org/doi/full/10.1043/0003-3219(2005)75%5B610%3AEEOTMF%5D2.0.CO%3B2 )указывают такую же распространенности в 4.3% без подтвержденных гендерных различий. Так что Вашим девочкам-пациенткам либо случайно не повезло, либо у нас есть какие то национальные особенности??? 

Не жила и не практиковала там, где проводились эти исследования, но что-то мне подсказывает :rolleyes:, что это не наши, а ИХ национальные особенности: мальчишки мало двигаются, мало жуют, жуют всё мягенькое и вкусное, как родители приучили. Если ребёнок в ТРИ года в памперсе, коляске и с соской в зубах - это тотально нормальное явление, то откуда к шести годам взяться активности, нормальному развитию и нормальным пищевым привычкам?

У нас всё-таки девчонок едой балуют больше, во всяком случае на проблемы с аппетитом мамы девочек жалуются в разы чаще, чем мамы мальчиков.

Может, мне везёт? У нас в городке очень развит детский спорт, и пацаны обычно трескают всё, что не приколочено :D

Это всё лирика. Просто попробуйте на приёме обращать внимание НА ВСЕ верхние пятёрки в шесть-семь лет, увидите, у кого чаще дистальный край перекошен ;)

Как бы Вы сохраняли молочный моляр о двух корнях? :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Джима, уверена, что положение 6 исправлять должны ортодонты , несколько вариантов может быть. Но мотивировать надо Очень! В 14 лет таким пациентам эти 6- ки практически очень сложно дистализировать, а зачатки постоянных 5- к будут заблокированы 6 ми, я бы этих девочек уже сейчас отправила к ортодонту( кнопка на 6 ( при необходимости разрез слизистой над этим 6),а на нижнюю челюсть пластинку со специальным крючком в области нижнего 6, эластическая тяга от6 верхнего вниз . Временные 5 ки смотреть по жалобам , по снимкам - удаление по показаниям. В случае удаления временных 5 -держатель места ( считаю , что лучше пластинку с искусственными 5 ( временными)зубами, пластинку с винтом - будет со скученностью бороться ) . Как было в литературе - создать наиболее вертикальный путь прорезывания 6 ок. Так , что гоните их к ортодонту быстрее !

Держатели места с петелькой люблю , но на мой взгляд , они в таких случаях бесполезны ( светилом ортодонтии себя еще не считаю. ;) если что

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

И еще - думаю, что пришлифовывая дистальный край временных пятерок , только помогаем мезиальной миграции 6- ых. Думаю, что если боли в пятерках нет, может и не трогать их , а сразу к ортодонту ? Направлять в более вертикальное положение 6- ые ....

Кстати , в книге этой не понравилось , что мальчика с такой выраженной миграцией 6- ки , на лечение ортодонты таки не взяли ! Но может это все старые данные( литературу за 86 и 95 года приводят) и сейчас они в своей Америке спасают всех! ;)

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Джима, уверена, что положение 6 исправлять должны ортодонты........я бы этих девочек уже сейчас отправила к ортодонту......Так , что гоните их к ортодонту быстрее !

 

ага, должны. Конкретно эти две девочки к ортодонту погнаны, не переживайте :) правда, не знаю, что там в итоге. а так, потеря пятых младше семи лет у меня всегда к ортодонту идёт, старше - по ситуации.

речь не об этом. говорю же, одну мою такую ортодонт "пронаблюдала" до восьми лет, 16 так и не вырос до конца, упёрся в 55, и удалила я его самовольно, не дожидаясь санкций ортодонта, ибо зла была очень B)

 

 

думаю, что пришлифовывая дистальный край временных пятерок , только помогаем мезиальной миграции 6- ых.....если боли в пятерках нет, может и не трогать их , а сразу к ортодонту ?

почему? у меня выравниваются вроде.. но не все, правда :rolleyes: про "сразу к ортодонту" читайте выше :(

/шёпотом/ ортодонты - такие ортодонты :ph34r:  где уж нам, сирым, с небожителями спорить - они ж лучше знают, что трогать ничего не надо, надо наблюдать и "жевать жёсткую пищу"..

Ссылка на комментарий

ну тогда сошлифовывать и наблюдать вместе с ортодонтами, может ортодонтам дать эту книжку посмотреть? ненавязчиво как-то так :wub:.

Ссылка на комментарий

ой не знаю :(  у меня такая мадам знатная, что к ней и подступиться страшно. к.м.н., препод, на крутой тачке, её все знают, заслуженно уважают и бояццо. уважать реально есть за что, она из любого паззла джоконду соберёт. только вот с малышнёй возиться не хочет. да и кто хочет? :(  не царское это дело. трейнер, и досвидос.  ой блин,  ну пусть окажется, что мне всё это кажется..... 

Ссылка на комментарий

ой не знаю :( у меня такая мадам знатная, что к ней и подступиться страшно. к.м.н., препод, на крутой тачке, её все знают, заслуженно уважают и бояццо. уважать реально есть за что, она из любого паззла джоконду соберёт. только вот с малышнёй возиться не хочет. да и кто хочет? :( не царское это дело. трейнер, и досвидос. ой блин, ну пусть окажется, что мне всё это кажется.....

 

Джима , тогда Ваша знакомая легко справится с дисталлизацией этих 6 ( в случае их мезиальной миграции). Но , конечно, эту миграцию легче предупредить . Сама еще не делала дистализаторы , направляю к более опытной коллеге - ортодонту .но думаю , что научусь , так хочется на мастер классы поездить !!!!! В следующем году собираюсь , пакую чемоданы ;) Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

миграцию предупредить не только легче, но и дешевле. моё мнение, что мы должны как минимум пытаться это сделать, а не выращивать уродов, а потом героически дистализировать. 

а ещё моё мнение, что детскую и взрослую ортодонтию надо разделить :ph34r: а то ведь до идиотизма доходит: в поликлиниках детям не ставят коронки, потому что это должен делать не терапевт, а ортопед. а у детей значит - ортодонт :wacko:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

миграцию предупредить не только легче, но и дешевле. моё мнение, что мы должны как минимум пытаться это сделать, а не выращивать уродов, а потом героически дистализировать. 

а ещё моё мнение, что детскую и взрослую ортодонтию надо разделить :ph34r: а то ведь до идиотизма доходит: в поликлиниках детям не ставят коронки, потому что это должен делать не терапевт, а ортопед. а у детей значит - ортодонт :wacko:

Скорее в ортодонтическом отделении необходимо выделить направление- детское протезирование, где ортодонты будут заниматься только ЧСПП и коронками на временные и постоянные зубы (в 10 лет с 6ми не знаю что и делать, настолько бывают разрушены). А в 10 лет ребенку еще расти и расти до ортопеда с ЛКШВ и МК коронками.
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх