Перейти к содержанию
Стоматология для всех

боль при чистке зубов


andrej3142

Рекомендуемые сообщения

у меня вчера появилась боль при чистке зубов.
Я чищу зубы 2-3 раза в день. Вчера на ночь съел 2 яблока, покурил и пошел чистит зубы. Hо так и не смог их почистить, все передние нижние зубы при чистке щеткой очень начали болеть. C зубами до этого больших проблем не было.
прочитал в интернете что очень плохо чистить зубы после употребления кислых фруктов. 
Что это может быть? Kак это серьезно и пройдет ли это само собой?

Ссылка на комментарий

я не смогу посетить стоматолога раньше чем 2 недели. Прошу посоветовать как мне быть? чистить их через боль? Есть ли какие-то народные средства которые могут хотя бы если не помочь то не навредить?

зубы чищу мягкой щеткой

Изменено пользователем andrej3142
Ссылка на комментарий

Попробуйте подержать минут 10-20 пенку от пасты во рту, должно помочь. Помню как то давно после 31 декабря на ночь не почистил зубы, а пили мы много тогда да закусывали кислыми фруктами, на след утро я дышать даже ртом не мог. Пенку от пасты держал во рту минут 20( паста жемчуг с кальцием была) как рукой сняло боль.

Ссылка на комментарий

Попробуйте подержать минут 10-20 пенку от пасты во рту, должно помочь. Помню как то давно после 31 декабря на ночь не почистил зубы, а пили мы много тогда да закусывали кислыми фруктами, на след утро я дышать даже ртом не мог. Пенку от пасты держал во рту минут 20( паста жемчуг с кальцием была) как рукой сняло боль.

я попробую только они не болят когда я ем, болит только когда я их чищу щеткой или просто провожу ногтем по ним. 

болит вся лицевая часть десен, с другой стороны боль не чувствуется!

Изменено пользователем andrej3142
Ссылка на комментарий

зубы болят часто, пользуюсь Elmex. Хотя он предназначен для отбеливания, у меня отлично справляется и с болью)Только вот найти я его кроме как в роднике здоровья, больше нигде не могу(

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Данный симптом называется - гиперестезия зубов, то есть - повышенная чувствительность. Одно из начальных проявлений такого распространенного заболевания, как клиновидный дефект. Часто, провоцирующим фактором является принятие фруктов или ягод, содержащих энное количество кислот. Например рН яблок в среднем 4 единицы..

Обычно лечится покрытием зубов фтор-лаками или десензитайзерами.

В домашних условиях посоветую:

1. Избегать фруктов с органическими кислотами. Те же яблоки, вишня, цитрусовые и т.п. (газировки, пепси, фанты). Хотя бы на первое время.

2. Соки пить через трубочку, чтобы не было контакта с твердыми тканями зубов.

3. Полоскать рот обычной банальной водой после любого приема пищи (всегда, даже когда ничего не беспокоит. Это очень хорошая привычка)

4. Купить ополаскиватель и зубную пасту для чувствительных зубов. Обычно эти средства содержат цитрат калия, который снижает болевую чувствительность. Хотя механизм до сих пор неясен. Ополаскиватель держать во рту меньше минуты не имеет смысла. Чем дольше - тем лучше.

5. Поменять зубную щетку на очень мягкую. Про электрическую вовсе забыть.

Вот в принципе и все.

Фтор-лаком покрыть чувствительные участки зубов самостоятельно, в принципе не сложно и возможно. Но это уже другая тема.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх