Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пломба из стеклоиономерного цемента(СИЦ) и пломба из композитного материала светоотверждаемая(4-го поколения) на одном зубе, это возможно?


KateDav

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, собственно вопрос в название темы. Врач посчитала две пломбы лечился один зуб, вопрос это возможно на одном зубе две пломбы из стеклоиономерного цемента(СИЦ) и пломба из композитного материала светоотверждаемая(4-го поколения)или врач ошибся?

И зачем цементную ставить?

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! И сразу тогда второй вопрос в методике описывают следующее "При одновременном использовании стеклоиономерных цементов и композитов в "сэндвич"-технике возникает необходимость протравливания эмалевого края и одновременно ранее внесенного в полость цемента. Протравливание цемента фосфорной кислотой может привести к его растрескиванию, глубокому проникновению кислоты и созданию в его толще депо кислоты. Впоследствии это может вызвать гиперчувствительность дентина и повреждение пульпы. Поэтому рекомендуется протравливать поверхность стеклоиономера гелем в течение не более 18—20 сек.

1. Поясните пжлста  вкратце "протравливание" для чего нужно?

2. После лечения таким методом, при жевании твердой пищи зуб болит( с корнями все в порядке) что это может быть?

Ссылка на комментарий

Тоже так иногда делаю. Почитайте про закрытый и открытый сендвич.

Почему иногда? Я тут мнение услышала, что эта техника применяется для экономии дорогих материалов. И еще вопросик выше)

Ссылка на комментарий

Иногда, то есть немного бывает ситуаций когда приходится так делать. На счет экономии, мне это не понятно. Ну а по вопросу о протравливании, коли уж так интересуетесь,не хотите на стоматолога выучиться? Пациенту не надо знать технических тонкостей,моё ИМХО.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Почему иногда? Я тут мнение услышала, что эта техника применяется для экономии дорогих материалов. И еще вопросик выше)

 

На счет экономии глупости, сам пломбировочный материал это расходник, стоимость которого не так уж высока. 

Ссылка на комментарий

Иногда, то есть немного бывает ситуаций когда приходится так делать. На счет экономии, мне это не понятно. Ну а по вопросу о протравливании, коли уж так интересуетесь,не хотите на стоматолога выучиться? Пациенту не надо знать технических тонкостей,моё ИМХО.

На стоматолога мне уже учится  поздно, тем более что у меня своя профессия.

«Иногда, то есть немного бывает ситуаций, когда приходится так делать»  как было не понятно, так и осталось, в каких ситуациях используете?

По вопросу, Вы можете не отвечать, конечно, это Ваше право, но что нужно знать, а что нет, думаю, каждый пациент решит для себя сам, а вопрос был больше не о тонкостях, а о боли в зубе.

Ссылка на комментарий

... а вопрос был больше не о тонкостях, а о боли в зубе.

С вопросом о боли лучше обратиться к своему врачу. Не зная протокола пломбировки и не видя снимка зуба ответить на ваш вопрос невозможно.

Ссылка на комментарий

На стоматолога мне уже учится  поздно, тем более что у меня своя профессия.

«Иногда, то есть немного бывает ситуаций, когда приходится так делать»  как было не понятно, так и осталось, в каких ситуациях используете?

По вопросу, Вы можете не отвечать, конечно, это Ваше право, но что нужно знать, а что нет, думаю, каждый пациент решит для себя сам, а вопрос был больше не о тонкостях, а о боли в зубе.

каждый врач решит для себя сам что нужно знать пациенту, а что нет
Ссылка на комментарий

С вопросом о боли лучше обратиться к своему врачу. Не зная протокола пломбировки и не видя снимка зуба ответить на ваш вопрос невозможно.

С Вашей помощью выяснили протокол пломбы, спасибо. С каналами  все нормально, ну да ладно, ответ на вопрос я получила, еще раз спс)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх