Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перепломбировка канала


mayomy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу меня извинить за частые вопросы, просто они как-то возникают по ходу лечения.

В верхней единичке был несколько лет назад удален нерв, сейчас при повторном лечении врач сказала что требуется канал перелечить. Бывало что зуб как-то ломило иногда, боль не зубная естественно, но ощущения неприятные. Да и на снимке "до" видно даже мне, что не качественно запломбировали первый раз. Канал перепломбировали. Пожалуйста, посмотрите снимки зуба, они сделаны в течение часа при лечении: до, контрольный при чистке канала и после пломбировки канала контрольный, насколько я понимаю. Конечно я не врач, но это нормально что так глубоко чистили и пломбировали? Корень зуба вроде бы короче. И что это за круглое образование на верхушке корня на последнем снимке?

Ссылка на комментарий

Файлы обычным образом почему-то не прикрепляются, пишет даже при попытке одного прикрепления "Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста, уменьшите число или размер загружаемых файлов." Размер картинки вроде бы 789х591px.

Попробую по-другому.

Снимок до: http://i050.radikal.ru/0803/6a/8a08fa54d879.jpg

Во время лечения http://i024.radikal.ru/0803/cf/f477b44229ba.jpg

После http://i034.radikal.ru/0803/68/3811aa322ace.jpg

И еще вопросик. Снимок верхней 6-ки. Нужно лечить. Что это за трещины в корневой части зуба? Перспективы? Белая полоска это дефект снимка. http://i026.radikal.ru/0803/d2/119a3a5e0b57.jpg

Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий

"Круглое образование" - это выведенный за верхушку материал. Зуб запломбирован одним гуттаперчивым штифтом, что не очень хорошо, вернее совсем нехорошо. :blink: В 12 зубе тоже требуется перелечивание канала. Зуб после перепломбировки не беспокоит?

Ссылка на комментарий

У меня вопрос....При пломбировке каналов вам сделали снимок со штифтом, после, таких вот, штифтиков не прибавлялось??? Если прибавлялось, то хорошо, иногда с мастер - штифтом делают снимок, чтобы посмотреть нет ли выхода гуттаперчи за верхушку зуба, хотя сейчас можно точно расчитать длину канала, некоторые доктора перестраховываются...в этом случае, материал выведен за верхушку, дык ещё и гуттаперча, иногда на неё у людей аллергия появляется и боли не прекращаются,постпломбировочные - это не идеальное пломбирование, а, если, ещё и только с одной гуттаперчей, то совсем плохо...поры в канале видны чётко, тоесть канал не запломбирован герметично. Интересно, какой там материал? :) Иногда встречаются типы, которые форфенан выводят за верх и считают -это нормально :) волосы дыбом становятся :blink: хотя я не думаю, что здесь форфенан...всё зависит от того, какого уровня клиника... :( 6-ку тоже перелечивать. Как давно сделан снимок 6-го??

Изменено пользователем MALIBI
Ссылка на комментарий

Файлы обычным образом почему-то не прикрепляются, пишет даже при попытке одного прикрепления "Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста, уменьшите число или размер загружаемых файлов." Размер картинки вроде бы 789х591px.

Попробую по-другому.

Снимок до: http://i050.radikal.ru/0803/6a/8a08fa54d879.jpg

Во время лечения http://i024.radikal.ru/0803/cf/f477b44229ba.jpg

После http://i034.radikal.ru/0803/68/3811aa322ace.jpg

И еще вопросик. Снимок верхней 6-ки. Нужно лечить. Что это за трещины в корневой части зуба? Перспективы? Белая полоска это дефект снимка. http://i026.radikal.ru/0803/d2/119a3a5e0b57.jpg

Спасибо за ответы

а 6 не беспокоит при накусывании?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

а 6 не беспокоит при накусывании?

При накусывании не беспокоит.Со стороны 5-ки отломился кусок стенки зуба. Пломбу ставила лет 10 назад самую недорогую по тем временам(по мат. соображениям), в платной клинике, доктор говорил долго не простоит, тогда же удаляли нерв, пришла к врачу с конкретной болью в зубе. Больше меня беспокоит явная необходимость одевать коронку, поэтому я и интересуюсь перспективами трещин. Бывает реакция на сладкое, непонятно почему, соседи здоровые, нерва-то нет. Оч. холодное и горячее не употребляю -эмаль чувствительная. Врач мой ничего по поводу 6-го зуба не говорит, кроме того что перелечивать нужно, это я вижу и сама. НО! коронку никто и не предлагает..

Как давно сделан снимок 6-го??

С месяц назад. С тех пор ничего не изменилось субъективно.

При пломбировке каналов вам сделали снимок со штифтом, после, таких вот, штифтиков не прибавлялось???

Вроде бы несколько штук вставляли, вставляли и типа коагулировали что-ли, дымок шел. Материал не знаю какой. Гуттаперча а еще не знаю с чем. Врач особо не говорит, спрашиваю, отвечают "вы на экзамене что -ли?" Вроде корректно и ненавязчиво пытаюсь узнать, умных слов тож стараюсь не употреблять чтобы врача не раздражать. Самое обидное что оч долго врача искала, она мужу моему лечила зубы, вроде долго держиться все, и многие к ней ходили и после лечения у нее родственников повели своих, запись на месяц вперед к этому врачу. Клиника вроде не крутейшая, но приличная, дипломчики как у всех висят :), , денег тож кучу извела уже.

После лечения канала 11-го(я еще с метапексом ходила) зуб поболел немного, щас вроде не беспокоит, но он у меня в жевании не учавствует особо(прикус оч глубокий).

Не понимаю зачем за верхушку выводить материал? Ведь на втором снимке с инструментом видно что инструмент глубоко сидит? И чем это чревато? Переделать это уже нельзя никогда?

Еще лечила нижнюю 4, нерв пришлось удалить, поставили метапекс+временую пломбу. Уже месяц хожу(у врача очередь) , перед праздниками пломба практически отвалилась, до этого никаких болевых ощущений не было совсем, но последние дни как-то ноет в самой челюсти, зуб и канал я стала ощущать и появилась чувствительность снаружи как у оголенной шейки зуба. Конечно нужно снимок, но я как-то беспокоюсь, может это инфекция в канал просочилась?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

При накусывании не беспокоит.Со стороны 5-ки отломился кусок стенки зуба. Пломбу ставила лет 10 назад самую недорогую по тем временам(по мат. соображениям), в платной клинике, доктор говорил долго не простоит, тогда же удаляли нерв, пришла к врачу с конкретной болью в зубе. Больше меня беспокоит явная необходимость одевать коронку, поэтому я и интересуюсь перспективами трещин. Бывает реакция на сладкое, непонятно почему, соседи здоровые, нерва-то нет. Оч. холодное и горячее не употребляю -эмаль чувствительная. Врач мой ничего по поводу 6-го зуба не говорит, кроме того что перелечивать нужно, это я вижу и сама. НО! коронку никто и не предлагает..

 

С месяц назад. С тех пор ничего не изменилось субъективно.

 

Вроде бы несколько штук вставляли, вставляли и типа коагулировали что-ли, дымок шел. Материал не знаю какой. Гуттаперча а еще не знаю с чем. Врач особо не говорит, спрашиваю, отвечают "вы на экзамене что -ли?" Вроде корректно и ненавязчиво пытаюсь узнать, умных слов тож стараюсь не употреблять чтобы врача не раздражать. Самое обидное что оч долго врача искала, она мужу моему лечила зубы, вроде долго держиться все, и многие к ней ходили и после лечения у нее родственников повели своих, запись на месяц вперед к этому врачу. Клиника вроде не крутейшая, но приличная, дипломчики как у всех висят :), , денег тож кучу извела уже.

После лечения канала 11-го(я еще с метапексом ходила) зуб поболел немного, щас вроде не беспокоит, но он у меня в жевании не учавствует особо(прикус оч глубокий).

Не понимаю зачем за верхушку выводить материал? Ведь на втором снимке с инструментом видно что инструмент глубоко сидит? И чем это чревато? Переделать это уже нельзя никогда?

Еще лечила нижнюю 4, нерв пришлось удалить, поставили метапекс+временую пломбу. Уже месяц хожу(у врача очередь) , перед праздниками пломба практически отвалилась, до этого никаких болевых ощущений не было совсем, но последние дни как-то ноет в самой челюсти, зуб и канал я стала ощущать и появилась чувствительность снаружи как у оголенной шейки зуба. Конечно нужно снимок, но я как-то беспокоюсь, может это инфекция в канал просочилась?

у вас изначально была резорбция верхушки корня ( рассасывание из-за наличия периодонтита), что хорошо видоно на втором снимке, поэтому материал немного вышел. контролировать это в таком случае сложно, но можно, но изредка избежать этого не удается!

Изменено пользователем sergio
Ссылка на комментарий

Трещинки на 6 зубе - это наслоение щечного мезиального корня этого же 6 зуба (у верхних 6 зубов 3 корня).

В этом зубе было бы неплохо перелечить каналы, они запломбированы не до конца.

Зубы с пролеченными каналами становятся более хрупкими, поэтому их желательно закрывать коронками, а на жевательных зубах очень большая нагрузка.

Изменено пользователем Masha Miller
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Профи, пожалуйста отзовитесь!

Сегодня пломбировали канал 4-ки, мне кажется или ее тоже выше корня запломбировали? Обратила внимание, сегодня вставляли много клинышкоф, красновато-коричневых, штук несколько, но больше вроде ничего.

1.Как вам качество пломбировки канала?

Снимок сделан в процессе, с клиньями во рту. Начальный- месяц назад.

А еще на снимке 5-ка непонятно на чем держиться, субъективно там десна опустилась сильно, а на снимке кажется что щас вывалится.

2. Что делать-то?

Начальный

http://i004.radikal.ru/0803/b9/ca67ecad099f.jpg

 

Итог http://i017.radikal.ru/0803/23/f7d916ce072d.jpg

http://i035.radikal.ru/0803/64/393a705fdf4e.jpg

Ссылка на комментарий

 

А еще на снимке 5-ка непонятно на чем держиться, субъективно там десна опустилась сильно, а на снимке кажется что щас вывалится.

2. Что делать-то?

 

Пятерка находится в состоянии перегрузки из-за того, что рядом нет 6-го зуба. Из-за этого и оседание десны, и даже может быть подвижность. Если отпротезировать отсутствующий 6-й зуб, можно закрыть оголенный корень пятерки, нарастив десну. Правда, протезирование будет с особенностями, т.к. 7-й зуб сильно наклонен. Лучше рассматривать ситуацию по ортопантомограмме

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Профи, пожалуйста отзовитесь!

Сегодня пломбировали канал 4-ки, мне кажется или ее тоже выше корня запломбировали? Обратила внимание, сегодня вставляли много клинышкоф, красновато-коричневых, штук несколько, но больше вроде ничего.

1.Как вам качество пломбировки канала?

Снимок сделан в процессе, с клиньями во рту. Начальный- месяц назад.

А еще на снимке 5-ка непонятно на чем держиться, субъективно там десна опустилась сильно, а на снимке кажется что щас вывалится.

2. Что делать-то?

Как мне кажется, выведен штифт за верхушку 4-ого зуба... Э-хм...

А что делать с чем? Если вопрос про четвёрку, то уже вряд ли что-то получится переделать. Штифт из-за верхушки достать практически нереально. Вернее, если это и может кто-то сделать, то вряд ли врач, который его туда загнал :)

Если не будет беспокоить, надо просто наблюдать за этим зубом.

Ссылка на комментарий

А если это все-таки не штифт, а просто пломбировочная паста, выведенная за верхушку, то скорее всего рассосется со временем. Еще проблема - канал запломбирован очень неплотно. Местами. :)

Ссылка на комментарий

Спасибо за отзывы. А штифт имеется ввиду гуттаперча? Это уже второй зуб в котором ее вывели за верхушку.

Сегодня на 4-ку поставили СВШ+световая пломба. Сразу после после установки пломбы показали зуб, я была в афиге-зуб не мой!! Реставрация физиологической формы зуба больше напоминает кратер с просевшей пломбой посередине и торчащими краями, мои бугорки совсем не такие были, лечила зубы не первый раз и таких проблем не было. Сказала врачу добавьте по центру материала, она поглумилась мол хочу плоский зуб, но бугорки они совсем не такие, с ними зуб языком не ощущаешь как с пломбой просевшей, а так получается основная нагрузка на торщащие стенки зуба. В итоге со стороны языка мне конкретно не хватает бугорка, высота коронковой части там визуально меньше чем соседние зубы, дома уже кучу копирки пережевала :) , следы остаються только на 5-ке, она теперь мне как бы мешает. А на 5-ку нагрузка и так большая, зуб пошатывается, 6-го то нет. Сделала сама даже слепок из воска, на нем хорошо видно где чего не хватает. Но врачу то его не понесешь. Подозреваю что врач меня воспринимает уже как проблемную пациентку, не знаю как соблюсти эту границу когда пациент просто хочет качественной работы или же у него проблемы с головой. Сама долго работала в медицине, знаю что это проблема.

Вот сижу и рыдаю теперь, еще недавно был живой зуб, теперь кандидат... А мне у нее реставрацию трех передних делать...Теперь боюсь идти... Как найти хорошего врача не рискуя зубами? Муж на меня обиделся, говорит все лечат-довольны, а тебе не угодишь, поначиталась в интернете всякого.. Мама ругается типа искала долго врача, а теперь получай. Ее подход - в поликлинику, по полису ОМС, а я за этот зуб более 3-х тыс. заплатила, для Москвы может и копейки, а у нас немало, хочется что-то получить кроме проблем. Извините за флуд...

Нужели нет других, более достоверных методов определения контакта зубов кроме этой красящейся пластинки, которую дают пожевать в конце реставрации ? Что делать в такой ситуации? Врач воспринимает жалобы пациента как непрофессиональный бред, знаю сама сталкивалась с этим как мед. работник, но я ведь зуб свой помню хорошо, еще с утра другой совсем был и на вид и на ощупь, как теперь объяснить чего я хочу, зуба-то нет уже. Такая проблема уже со вторым зубом, леченым у этого доктора, такое впечатление что она действут по схеме нарастить-просверлить по центру борозду, и не важно какое там строение зуба было до того, я прекрасно понимаю что зуб не должен быть плоским. И вообще если ваяние окончательной формы зуба длиться не более 5 минут это нормально? Помню предыдущий врач долго мне ваяла, выпиливала, шлифовала.. Понимаю время-деньги, но все же...

Ссылка на комментарий
Нужели нет других, более достоверных методов определения контакта зубов кроме этой красящейся пластинки, которую дают пожевать в конце реставрации ? Что делать в такой ситуации? Врач воспринимает жалобы пациента как непрофессиональный бред, знаю сама сталкивалась с этим как мед. работник, но я ведь зуб свой помню хорошо, еще с утра другой совсем был и на вид и на ощупь, как теперь объяснить чего я хочу, зуба-то нет уже. Такая проблема уже со вторым зубом, леченым у этого доктора, такое впечатление что она действут по схеме нарастить-просверлить по центру борозду, и не важно какое там строение зуба было до того, я прекрасно понимаю что зуб не должен быть плоским. И вообще если ваяние окончательной формы зуба длиться не более 5 минут это нормально? Помню предыдущий врач долго мне ваяла, выпиливала, шлифовала.. Понимаю время-деньги, но все же...

 

 

поменять вам надо доктора, да и все.

Ссылка на комментарий

Вот сижу и рыдаю теперь, еще недавно был живой зуб, теперь кандидат... А мне у нее реставрацию трех передних делать...Теперь боюсь идти... Как найти хорошего врача не рискуя зубами?

 

не могу удержаться, посоветую :) Не надо у нее. Еще ж по первому случаю было понятно что "не айс".. хотите все зубы перепортить? походите со своими снимками хотя бы по другим врачам. Кто скажет то же самое про эту работу, что тут говорят, попробуйте у него.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! Но все-таки как проверить зуб в прикусе или нет с внутренней поверхности или мне это кажется только? Неужели нет никаких достоверных методов? А композит можно дорастить если прошло немного времени или необходимо менять все пломбу полностью? Когда записывалась к этому доктору все время что-то срывалось- то она болела, то в отъезде, то в отпуск ушла, так месяца три прошло, я начала подумывать-может не надо мне к ней идти, типа не судьба раз постоянно откладывается прием. Решила - фигня все это, а получается ....

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! Но все-таки как проверить зуб в прикусе или нет с внутренней поверхности или мне это кажется только? Неужели нет никаких достоверных методов? А композит можно дорастить если прошло немного времени или необходимо менять все пломбу полностью? Когда записывалась к этому доктору все время что-то срывалось- то она болела, то в отъезде, то в отпуск ушла, так месяца три прошло, я начала подумывать-может не надо мне к ней идти, типа не судьба раз постоянно откладывается прием. Решила - фигня все это, а получается ....

К другому доктору - однозначно. Два раза косяк - это уже закономерность нехорошая

 

Да и еще, если хотите "правильные бугорки" - делайте коронку.

Ссылка на комментарий

К другому доктору - однозначно. Два раза косяк - это уже закономерность нехорошая

 

Да и еще, если хотите "правильные бугорки" - делайте коронку.

"Правильные" бугорки абсолютно реально сделать с помощью композита. А что касаемо даннного зуба, на него, как мне кажется, изначально надо было делать коронку.

Изменено пользователем АНРОША
Ссылка на комментарий

"Правильные" бугорки абсолютно реально сделать с помощью композита. А что касаемо даннного зуба, на него, как мне кажется, изначально надо было делать коронку.

Резюме:

1) Менять врача.

2) Устанавливать коронку.

;)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,всем спасибо за ответы.

А что касаемо даннного зуба, на него, как мне кажется, изначально надо было делать коронку.

Это вы наверное говорите о верхней шестерке, зуб "без бугорков"(4 верхняя) изначально был живой и не болел даже, пломба маленькая была. Конечно теперь он наверное стал зубом под коронку... Коронки сейчас не рассматриваю, т.к. планирую ортодонтическое лечение, заодно с исправлением прикуса надеюсь предотвратить проблемы с протезированием из-за неправильного положения зубов.

 

Но все же!! Ведь при изготовлении коронки ортопед ориентируется на идеальный контакт зубов в каждом конкретном случае, а не на то что "наваяли" стоматологи?

Извините за надоедливость, просто хочется идти к врачу переделывать пломбу с какой-то уверенностью в своей правоте, а не словами "бугорков не хватает"... Как все-таки определить в контакте зуб или нет ?

Буду искать врача, очень страшно :( , искала этого и тоже боялась к нему идти, вообще стоматологов боюсь совсем не из-за боли, а потому что их действия безвозвратны. Наверняка не я одна такая..

Ссылка на комментарий

ой автор.

страх ваш ясен-зубы не волосы-не отрастут.и к тому ж их только 32.

 

вы что-то какая-то неспокойная.

вы чего нервничаете?

тут я прочла как минимум 2а здравых поста на ваши вопросы от НатаЛи и ещё кто-то там писал.

 

не нра композитные реставрации-заказывайте вкладки.

если зуб депульпирован-заказывайте коронки.и будет вам счастье.

кстати,говорится что гута за апексом-это не конец света.

хотя конечно лучше бы её там не было.

давно известно что эндодонтическое вмешательство под час не так важно как качество окончательной реставрации,что бы всё было герметично,прилизанно,что бы налёт не копился и проч.

если вы чувствуете что что-то не так-попросите врача вновь вам "подогнать" пломбу.всё это решаемо.попробуйте обсудить это с доктором,если он не согласится-попросите вернуть деньги за пломбу ну или что-то в этом роде.

не думаю что ваш доктор-упырь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх