Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалили 4 зуба мудрости около 4 дней назад. Беспокоит вид лунок и швов


AlexandraR

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Во вторник, примерно в 15.00 удаляли зубы мудрости (сейчас полночь с субботы на воскресенье), с новокаином и закисью азота (ибо я псих)) ) Уже в процессе было пару раз больно, и врач ставил укол.

Нижние удалялись вроде как с частью кости, верхние - без (impacted teeth - partial bony & soft tissue, соответственно). Швы были наложены только на нижние лунки.

После удаления кровь шла несколько часов, сначала меняла тканевые салфетки во рту, потом держала пакетик чая х_х

Принимаю Дексаметазон, во вторник и среду сначала ибупрофен, потом викодин (на ночь, т.к все же было больно). Сейчас боли, при которой хочется принять обезболивающие, не чувствую. В среду начала полоскания (аккуратные) теплой соленой водой - так врач сказал. В четверг и пятницу изо рта выпали какие-то бело-желто-серые штуки, которыми раньше были закрыты лунки (это точно не еда, т.к я ела только мороженое и протеиновые коктейли, чтобы не травмировать рот, и полоскала его после каждого приема пищи). Врач говорил, что положил лекарство в лунки - может, это оно выпало?

Сейчас у меня болит горло, уши, лоб, и неприятные ощущения в области лунок. Несколько раз будто простреливало в области шеи. Синяк (небольшой) на нижней челюсти слева..:(( До удаления был почти все время заложен нос, сейчас стало легче (от Дексаметазона, видимо)

 

Беспокоит, что лунки выглядят пустыми (особенно верхние), и что на швах что-то белое... Похоже ли это на инфекцию? К врачу на прием только во вторник, но я уже начиталась всякого про сухие лунки, остеомиелиты, свищи... страшно, очень((( Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста - а то я уже приметила, в какую стоматологическую неотложку пойду, в случае чего:)

 

Рот могу открывать широко и хорошо)) см. ниже)

 

Вот так сейчас выглядят лунки

 

нижняя левая

http://radikal.ru/fp/c31f269a499441d5a27c0998fcaac38d

http://radikal.ru/fp/606a2000ab4f4076a14bcd58b69bfa4c

 

нижняя правая

http://radikal.ru/fp/ebdbef9ec04748048bbf8fb8cdb72f18

http://radikal.ru/fp/444a56ae401b4c3896dbb7bd8349679c

 

верхняя левая

http://radikal.ru/fp/b5cb5dd9290f44cfa8c410321038a9ca

http://radikal.ru/fp/335965e60b464f528cdf0f4e1e3d20da

 

 

верхняя правая

http://radikal.ru/fp/ef29e4acb8b1444a83b709de7c1ec8b7

http://radikal.ru/fp/45bc8f075cc2430c8acb89ed786400a3

 

Еще, когда я чищу зубы рядом с лунками нитью - на нити что-то желтое.. (гной?:( ) Когда случайно задеваю лунки - очень чувствительно, даже "отдает" в лоб. Очень неприятно, даже больно, во время полосканий (это скорее "ванночки").

Изменено пользователем AlexandraR
Ссылка на комментарий

 Судя по фотографиям -все нормально. 

 Особо сильно в первые дни лучше не трогать щеткой лунки, чистить надо аккуратно и мягкой щеткой. Старайтесь не употреблять в пищу еду (желательно первую неделю после удаления) , содержащие мелкие компоненты по типу  зелени и др

 Рекомендую раз в день промывать лунки струей из шприца , но не касаясь лунки. Можно использовать отвар ромашки, хлоргексидин 0,05 %, мирамистин. Делать это надо для того, чтобы ничего там не оставалось , ибо это среда для размножения бактерии. Также рекомендую есть максимально маленькими кусками пищу, и она должна быть мягкой, не требующей сильного пережевывания. 

 

 Удачи :-)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответы!)) они мне помогли спокойно дожить до приема)

Сегодня была у врача - снял швы, положил в нижние лунки лекарство, выдал шприц для промывки лунок (той же соленой водой).

Теперь буду ждать, когда они затянутся)

 

Хлоргексидином я бы, конечно, с удовольствием попромывала - но он тут только по рецептам, и мне его не выписали. Ну и ладно))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх