Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кто виноват?


Aquarius

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги! Помогите мне разобраться в очень неприятной ситуации. Кратко-неделю назад были зафиксированы 6 полных емаксовских коронок. Через несколько дней на контрольном осмотре обнаруживаю,что четыре из них ( 11, 21, 22, 23) покрыты трещинами. На снимках может быть плохо видно,прошу прощения. Такое ощущение,что внутри какое-то напряжение и все расслоилось. На примерке фиксировались пассивно, без напряжения.http://i064.radikal.ru/1402/0f/3f61b92f6b25.jpghttp://s019.radikal.ru/i605/1402/90/1a3b2ed473b4.jpghttp://s006.radikal.ru/i214/1402/93/b6fedace0c4a.jpg Фиксировал на Дуолинк, область 15-14 восстановлена нейлоновым съемником ( на фото нет) . Самый главный вопрос- вина моя или техника? Рассудите пожалуйста. Первый раз такое(( есть подозрение,что и 13,12 расслоятсяhttp://s020.radikal.ru/i713/1402/b0/6ddd6d2e6fac.jpg

Ссылка на комментарий

Артем, мало информации. Трещин не видно. Дуолинк предназначен для Е.макс ? (это вопрос, я не знаю, с Дуолинком не работал) Каков был протокол фиксации? 

Такого не было ни разу. 

Ссылка на комментарий

Артем, мало информации. Трещин не видно. Дуолинк предназначен для Е.макс ? (это вопрос, я не знаю, с Дуолинком не работал) Каков был протокол фиксации? 

Такого не было ни разу. 

Саша привет))) На 21 хорошо видно. Там как-будто бы вся вестибулярка отклеилась((( И так все коронки. Кроме дуолинка ничего нет. Хоть композит грей.

Ссылка на комментарий

Артем, мало информации. Трещин не видно. Дуолинк предназначен для Е.макс ? (это вопрос, я не знаю, с Дуолинком не работал) Каков был протокол фиксации? 

Такого не было ни разу. 

Вот еще. Но тоже плохо видно,никак макросотку не возьму. На 13-ом на небной, на 21 и 11 просто половина нанесенной вестибулярно http://s020.radikal.ru/i720/1402/ce/38d4a2fe8e13.jpgрасслоилась

Ссылка на комментарий

Артем, мало информации. Трещин не видно. Дуолинк предназначен для Е.макс ? (это вопрос, я не знаю, с Дуолинком не работал) Каков был протокол фиксации? 

Такого не было ни разу. 

http://i031.radikal.ru/1402/dc/7cad077b3977.jpg

Ссылка на комментарий

Работу как привезли в мешочке? Сами не роняли? Техник полировал после глазури? Сами ни чего не корректировали? Вариантов много! Я бы проверил, перед примеркой на предмет трещин, через яркий свет) если с техником нету контакта, то виноват врач))

Изменено пользователем Rash163
Ссылка на комментарий

Работу как привезли в мешочке? Сами не роняли? Техник полировал после глазури? Сами ни чего не корректировали? Вариантов много! Я бы проверил, перед примеркой на предмет трещин, через яркий свет) если с техником нету контакта, то виноват врач))

Не ронял точно)) на примерке и фиксации этих трещин не было. Там какая-то мутная история с лабой. В момент когда отдали слепки в работу, у них что-то с печкой случилось и вроде как они спекали в другом месте. Но точно подробностей не знаю, чтобы зря не наговорить на техников,промолчу))

Ссылка на комментарий

Там на увеличенной фотографии видно,что на всех коронках вестибулярно отклеилась керамика.

 

Прикус же не прямой,сколов нет. Имхо были трещины до фиксации, если зонд цепляет , то после глазури, если нет, то до. Перегреть колпак с массой не велико дело.дать поносить, если трещины не про красятся, то и с миром, если пациент с притензиями, то долго срочная гарантия по ним,, на Ваше усмотрение. Ну ,а спилить всегда успеете)
Ссылка на комментарий

Я уже 11 и 21 спилил к чертям)) На 21 трещину помада хорошо прокрашивает,значит опа) При спиливании эти крупные чешуйки поотлетали сразу,а колпак держался до последнего)))

Ссылка на комментарий

 

 

Самый главный вопрос- вина моя или техника?

"Кто виноват и в чём секрет ,

Что счастья нет и горя нет ? "

Гр. Воскресенье   :)

Такие трещины - это следствие внутренних напряжений в керамике и свидетельствуют они о неправильном режиме обжига , вернее о неправильном охлаждении после обжига . Так что не мучайтесь сомнениями , док , если  только  не сам обжигал , то чья вина очевидно ...

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

"Кто виноват и в чём секрет ,

Что счастья нет и горя нет ? "

Гр. Воскресенье   :)

Такие трещины - это следствие внутренних напряжений в керамике и свидетельствуют они о неправильном режиме обжига , вернее о неправильном охлаждении после обжига . Так что не мучайтесь сомнениями , док , если  только  не сам обжигал , то чья вина очевидно ...

Соглашусь с Юрием, проблема тут техническая, плюс системность. 

Остальные лучше будет тоже убрать. Если 4 и 6 уже ушли, высокий риск и остальным

Ссылка на комментарий

Вариантов может быть и вправду несколько.Если хотите разобраться просто даже для себя,нужно выспрашивать каждый этап,как и что и из чего делал техник и при этом нужно знать,как нужно делать это правильно.)На обычных мк такое случается из за разности ктр между металлом и массой,либо при резком охлаждении после обжига,если масса шокового охлаждения не любит..Но при резком охлаждении трещины проявляются сразу.В случае с е-мах даже не знаю как такое может получиться.Ни разу не случалось.Если при снятии коронок масса осыпалась,а колпаки стояли "до последего",значит дело не в колпаках.Если бы был циркон,то можно было бы предположить,что не был сделан соединяющий обжиг с подслоем,но на е-мах такого обязательного подслоя нет.... .

Ссылка на комментарий

смотрится красиво)

Ничего красивого на мой взгляд. Форма неудачная, разные режущие края и т.д. Пилил через мок-ап по воску. Места вагон. Все равно делают толстые(( Сейчас другие фотографии просматриваю-на 12-ом внутри тоже вроде какая-то линия демаркационная видна((  

Ссылка на комментарий

 

 

.Если при снятии коронок масса осыпалась,а колпаки стояли "до последего",значит дело не в колпаках.
 

Да, что то не так с массой.

Какую массу использовали для нанесения?

Ссылка на комментарий

В момент когда отдали слепки в работу, у них что-то с печкой случилось и вроде как они спекали в другом месте. Но точно подробностей не знаю, чтобы зря не наговорить на техников,промолчу))

Обратите на это внимание!

С большей долей вероятности хвосты надо искать там. 

Могут быть разные варианты использование повторных "жопок" или даже допустим что это и не емах а другой идентичный материал. 

Ссылка на комментарий

 

 

не емах а другой идентичный материал. 

Я бы даже сказал не совсем идентичный  ,  налицо явное несовпадение КТР каркаса и керамики , а добиться такого эффекта можно двумя способами : либо неправильным ожлаждением массы с правильным КТР , либо нанесением массы с не тем КТР  и её последующим томлении при охлаждении , для сближения КТР какркаса и керамики . Подозрение на томление так-же вызывает сильно оплавленная и оплывшая  керамика , такое обычно бывает , когда пытаются залечить уже образовавшиеся трещины при помощи глазуровки , и повторного обжига с томлением.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

  На мой взгляд, керамика перепечена, скорей всего подверглась неоднократной корректировке. А вот по какой причине, вопрос.

 

 Было ли планирование работы. изготавливался ли wax-ap, обсуждалась ли форма с пациентом до начала работы? Если все первоначальные этапы  проводились, то вина техника не обсуждается. Если же в лабу пришел один слепок, то все вопросы, конечно к доку. Красота вещь субъективная.

Ссылка на комментарий

  На мой взгляд, керамика перепечена, скорей всего подверглась неоднократной корректировке. А вот по какой причине, вопрос.

 

 Было ли планирование работы. изготавливался ли wax-ap, обсуждалась ли форма с пациентом до начала работы? Если все первоначальные этапы  проводились, то вина техника не обсуждается. Если же в лабу пришел один слепок, то все вопросы, конечно к доку. Красота вещь субъективная.

И воск отправил, и фото до, фото с мокапом. 

Ссылка на комментарий

  Дык работа корректировалась в латориии или нет? Мы же хотим узнать причину трескотни. Если работу заездили туда-сюда, замучили...... ответ на поверхности. Посмотреть бы фото с воском).  Насколько с формой з/т пролетел :)   

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх