Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Верхняя единичка. Реставрация,винир,коронка ?


t4523

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета. Верхняя единичка была жива-здорова  пока не появился кариес, который я случайно обнаружил с помощью фонарика (на просвет). Кариес возник между  верхними 11 и поразил одну из них изнутри со стороны второй единички, то есть сбоку.  Достаточно высоко от десны.

 

Доктор со стороны языка поставил пломбу, так что спереди зуб был не тронут. В общем получилось на вид отлично (а более я оценить не могу т.к. не специалист). До нерва дело не доходило, кариес был высоко, примерно на половине высоты зуба. Несущая способность зуба как мне показалось не была нарушена даже с пломбой. Объем полости в общем был небольшой.

 

Прошло 2 года, все было нормально. Но 2-3 мес. назад я неудачно накусил твердый предмет именно этим зубом, так что отметина осталась даже на нижнем антагонисте (ее не видно на фото, это белое пятно). Верхний (леченый) зуб получил маленький скол на режущей поверхности, я даже удивился что легко отделался т.к. предмет был стальной вилкой.  А сегодня мне попалась косточка от фрукта, точно на этот же зуб и случилось то что вы видите на фото.

 

ВОПРОС.  Есть ли смысл тратить деньги на реставрацию светокомпозитами или в итоге я только лишний раз потрачу деньги по схеме  налепили-отлетело-снова налепили- снова отлетело - поставили винир-отвалился - надоело - поставили коронку ?

 

При таких вводных данных есть ли смысл постепенно приближаться к коронке или лучше не бросать деньги на ветер и делать ее сразу ?  Сколько может продержаться именно на этом высоконагруженном и ответственном месте так называемая художественная реставрация ? Зуб здоровый, вопроса о депульпации, нерве и т.д. не стояло никогда. Других проблем с ним не было. Спасибо. 

 

 

 

post-37657-0-14604400-1392226580_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Зуб витальный(живой)-лучше винир.Композитная реставрация может рассматриваться только как временная мера(слишком большой скол).

Ссылка на комментарий

Под рукой нет, но где-то был старый снимок.

 

Там в общем ситуация такая, вроде все в порядке по рентгену (это я про передние зубы только), по верхней и нижней челюсти зубы 1,2,3 никогда не лечились, кроме сломавшегося про который речь идет, и еще рядом с ним 2-ка верхняя немного подпилена (у нее лет 5 назад  обломалась режущая кромка, несимметрично и некрасиво, и ее подровняли на пару-тройку  миллиметров).  Правда потом снизу вылез вверх антагонист этой верхней двойки... Да и подпилил  доктор некрасиво, тупо по прямой линии хотя мог бы более эстетично это сделать.

 

А в чем примерно комплексный подход должен быть ?  В том чтобы разобраться с отсутствующими жевательными и убрать нагрузку с передних резцов ?  Сейчас я временно жую одной стороной (идет заживление после удаления моляров, планирую туда импланты).

Или речь о выравнивании зубного ряда ?

 

Насколько надежно решение с виниром и что можно им кусать ? Какие ограничения ? И насколько временной будет реставрация композитом, речь о каком примерно сроке жизни такой схемы ?  Есть ли какие-то особенно подходящие для передних резцов материалы ?

 

Если не затруднит, сбросьте кто-нибудь мне в личку какой порядок цен следует считать разумным и достаточным для Москвы, чтобы решить вопрос только с этим отдельно взятым зубом  (в вариантах  Реконструкция,  Винир,  Коронка), я понимаю что на форуме про цены не принято писать.

 

PS  Забыл спросить, винир сколько времени требует на установку ? У меня очень не вовремя это произошло и кое-какие       планы поставило под угрозу. Поэтому не очень надежные решения тоже рассматриваю.

Изменено пользователем t4523
Ссылка на комментарий

Комплексный подход будет включать ортодонтическое лечение, судя по тому как стерты зуба - прикус не правильный

Ссылка на комментарий

Я прекрасно понимаю важность снимка, но как только появится свободное время я скорее всего сразу поеду к врачу, это займет меньше времени чем туда где у меня лежит диск на котором должен быть отсканированный снимок (точно был). Поэтому мне хотелось бы на уровне статистики представлять, какой метод восстановления лучше, насколько дороже, какие имеет недостатки и противопоказания. Безотносительно именно моей ситуации. Понятно что если врач сделает свежий снимок и скажет что надо коронку, значит коронку, ему виднее.  То есть в общих чертах хочу понять ситуацию до визита к врачу. Не хочется терять время на поездку за диском где снимок лежит, к тому же старый уже, лучше уж к врачу сразу.

 

А пока хотелось бы понять насколько долго (в среднем) может прослужить реставрация на переднем зубе с таким повреждением, реально ли современные материалы так срастаются с тканями зуба что держат нагрузки передних резцов, там ведь и поперечные нагрузки бывают, когда например апельсин на четвертинки разрежешь и выгрызаешь мякоть. Или мясо не идеальное попадется, и передними зубами пытаешься оторвать кусочек .

 

Я же не представляю пока соотношения цен, например сколько раз можно сделать реставрацию за те деньги что стоит керамический винир, или сколько виниров можно поставить за цену 1 металлокерамической коронки.Прайсы в интернете хитро устроены и разбиты на мелкие кусочки-манипуляции, которые не профи оценить трудно.  

 

На основе личного опыта кто-нибудь может ответить, дать усредненные данные и желательно без шуток про "среднюю температуру" по больнице ? 

Ссылка на комментарий

Судя по некоторым данным, Вам необходимо проконсультироваться у врача-ортодонта. Ну и сделать снимок. Если Вы просто найдёте, где сделать одиночный винир-гарантии на работу не будет.

Ссылка на комментарий

Я не против проконсультироваться с ортодонтом, но планирую сделать это когда будут установлены импланты на нижней челюсти, а сейчас она заживает после удаления (одна сторона). Вероятно вы обратили внимание на сточенные кромки передних зубов, это следствие того что с молярами много лет было все плохо на обеих сторонах, потом лет 8 назад решили проблему с одной стороны полностью, потом с другой стороны.А следы на передних остались. Теперь одна сторона переделывается, выдернули корешки и ждем заживления. Поэтому что бы ни сказал спец по прикусу, зуб передний надо делать сейчас, а заниматься прикусом - когда все зубы и импланты будут на своих местах.

 

Ситуация с передними зубами не менялась с момента когда мне лечили этот сломавшийся зуб. У врача претензий к прикусу не было, и от гарантии на этот зуб он не отказывался, дали 2 года гарантии. Я понимаю что прикус у меня глубокий. Но винир наклеивается на передней поверхности, он с антагонистами вообще никак. Если бы не авария с надкусыванием вилки, та пломба думаю сто лет бы простояла, несмотря на прикус.

Ссылка на комментарий

Если планируется ортодонтия-винир, конечно, можно сделать, но по окончании ортодонтического лечения придётся его менять. Конс. ортодонта нужна ДО установки имплантатов.

Ссылка на комментарий

Я совсем запутался. Когда я у врача был и лечил эту верхнюю единичку, ничего про ортодонта я не слышал. Не так уж давно я ходил удалять нижние моляры, договорились что как зарастет кость будем ставить. Опять же разговора про неправильный прикус не было. Если бы что-то было не так, врач бы сказал ?  Все что изменилось с тех пор - откололся кусок переднего зуба, которому судьба послала сначала вилку, а потом косточку (жаль его..., сначала секретный межзубовый кариес почти невидимый, потом вилка, потом косточка  :(  ). 

 

Почему теперь надо идти к ортодонту ?  Как я понимаю, износ передних это в значительной мере последствия десятилетий  когда вместо моляров были пеньки из цемента на уцелевших стенках. Но это давно исправлено и несколько лет уже с молярами было все в порядке, разве что не хватает до сих пор  4,5  сверху (с одной стороны)  и 5,6 сверху (с другой стороны). Но там везде уже есть импланты которые пока без коронок и ждут решения вопроса снизу (а снизу идет заживление после удаления). То есть чтобы сразу ставить верхние и нижние коронки на импланты, вроде это логично ?

 

Что может к этому добавить ортодонт ? 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

А если этот скол  чинить композитом  то в дальнейшем (когда я найду заслуживающего доверия врача) нет проблем на отремонтированный композитом зуб поставить винир ? Или ремонт зуба под винир делается с какими-то особенными материалами ?

Ссылка на комментарий

Да, так и есть. У меня теперь нет врача к которому я мог бы как раньше приходить и не задумываться о методах лечения и вариантах выбора. Раньше было проще, что доктор считает наилучшим то и пусть делает, мое дело вовремя приехать и сесть в кресло. 

 

Последний доктор, к которому я ходил, стал такой звездой  что я ни разу не смог записаться на предстоящую неделю, а планировать за 3 недели вперед у меня не получается. К тому же у меня есть на него зуб :-)  И я не уверен что за лечением надо к нему идти, на имплантацию допустим да,  а по лечению я уже 2 или 3 года чувствую что на вылеченный им зуб не то чтобы больно нажимать, это болью трудно назвать... но не такой ка остальные он. И я говорил врачу через несколько дней после лечения, что больновато рядом с носом нажимать, а там примерно конец корня того зуба !  Он сказал что пройдет.  По зубу были работы с пломбированием канала.

 

В общем я занимаюсь бесконечным перебором вариантов, композит или винир, или коронка сразу чтобы 3 раза не переплачивать и все равно придти к коронке ...  плохо когда нет доверенного врача с разумными ценами !   Пока прихожу к идее сделать композитом. У меня еще знакомый есть, он стоматологию держит свою в другом городе, я как послушаю его (расходники и технику они в москве берут) так сразу хочется акты вандализма совершить в московских клиниках   :)   У меня жадность это заметная черта характера, хочется удовлетворения от покупки или услуги, осознания того что это выгодное приобретение.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх