Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Возможное смещение постоянных зубов


Чиффа

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые ортодонты!

Ситуация такая: ребёнку 5,5 лет. По мед. показаниям удалены 74, 75, 84, 85 зубы.

36 и 46 зубы по снимкам вылезли уже из кости и находятся под десной.

 

Вопрос: какие меры надо предпринять, чтобы во-первых, шестёрки не сместились после прорезывания, и во-вторых, правильно и вовремя вылезли постоянные пятёрки и четвёрки?

Ссылка на комментарий

Уважаемые ортодонты!

Ситуация такая: ребёнку 5,5 лет. По мед. показаниям удалены 74, 75, 84, 85 зубы.

36 и 46 зубы по снимкам вылезли уже из кости и находятся под десной.

 

Вопрос: какие меры надо предпринять, чтобы во-первых, шестёрки не сместились после прорезывания, и во-вторых, правильно и вовремя вылезли постоянные пятёрки и четвёрки?

После прорезывания шестёрок-профпротез на нижнюю челюсть с иск.зубами в области отсутствующих,для постоянного ношения.

Ссылка на комментарий

После прорезывания шестёрок-профпротез на нижнюю челюсть с иск.зубами в области отсутствующих,для постоянного ношения.

Уточните, пожалуйста: Это так называемые "хранители места" (не знаю точно, вроде крепятся за соседние зубы), или это пластинка такая по типу бюгельного протеза?

Ссылка на комментарий

Ситуация, вообще-то, серьёзная и решается индивидуально. Прикус надо смотреть. Если имеется тенденция к какой-либо из скелетных ЗЧА, то просто "хранителем места" я бы не ограничился.

Ссылка на комментарий

Ситуация, вообще-то, серьёзная и решается индивидуально. Прикус надо смотреть. Если имеется тенденция к какой-либо из скелетных ЗЧА, то просто "хранителем места" я бы не ограничился.

Насколько я могу судить, у ребёнка ортогнатический прикус, ЗЧА тоже не наблюдается.

Зубы были удалены из-за периодонтитов.

Ссылка на комментарий

Насколько я могу судить, у ребёнка ортогнатический прикус, ЗЧА тоже не наблюдается.

Зубы были удалены из-за периодонтитов.

В этом случае изготавливают профилактический протез. он необходими для сохранения пространства для постоянных зубов, и для восстановления функции жевания.

Ссылка на комментарий

В этом случае изготавливают профилактический протез. он необходими для сохранения пространства для постоянных зубов, и для восстановления функции жевания.

Пожалуйста, уточните, он съёмный или нет?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, уточните, он съёмный или нет?

Да,он съёмный. Лучше сделать тот,который "по типу бюгеля". Снимаете слепки с обеих челюстей(верх-для контроля),технику пишите-иск.зубы в области каких отсутствующих. Если прикус ортогнатич.-конструктивный определять не надо.

Ссылка на комментарий

Уважаемые ортодонты!

Ситуация такая: ребёнку 5,5 лет. По мед. показаниям удалены 74, 75, 84, 85 зубы.

36 и 46 зубы по снимкам вылезли уже из кости и находятся под десной.

 

Вопрос: какие меры надо предпринять, чтобы во-первых, шестёрки не сместились после прорезывания, и во-вторых, правильно и вовремя вылезли постоянные пятёрки и четвёрки?

 

Я думаю, что протетического аппарата будет не достаточно, надо делать ортодонтическую пластинку с винтами для дистализации 36 и 46. Т.к. практика показывает, что при удалении 74,75, 84, 85, до прорезывания 36, 46, последние уже в процессе прорезывания смещаются мезиально, и закрывают место для прорезывания 35, 45! Так что после прорезывания 36, 46, делаем дистализирующий аппарат (съемный) можно с искуственными зубами! После дистализации на необходимое растояние, можно изготовить обычный съемный протез и носить его до прорезывания 34, 44, выпилить место для этих зубов, и носить до прорезывания 35,45! После прорезывания 35, 45, снять протез, и будет Вам счастье!!!

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!

Можно уточнить ещё 2 момента?

36 и 46 по снимкам из кости уже вышли, только не прорезали десну. Могут ли они всё равно смещаться мезиально, пока прорежутся до возможности постановки пластинки?

И как по-Вашему опыту, носят пятилетние дети пластинки такие? :blink: Или не хотят, снимают? И надо ли в ней спать?

 

И вот ещё какой момент.... 35, 45 вылезут примерно лет в 11 - 12... Пластинка маловата станет))))

Придётся во-первых, с пластинкой лет 5 ходить :huh: , а во-вторых, переделывать её раза 2 в связи с ростом челюсти :o

Ссылка на комментарий

Разумеется,пластинку надо будет корректировать или делать новую по мере роста и прорезывания зубов...А по поводу ношения-так это строго индивидуально,кто то носит,а кто то нет.И вряд ли в таком возрасте ребенок будет носить что то кроме съемного протеза(коллеги тут предлогают "усложнить аппарат")...Спать в протезе надо обязательно,и днем носить(когда принимать пищу-снимать)

Ссылка на комментарий

А почему в пластинке нельзя есть? Она ничем не крепится к зубам, и это просто физически невозможно?

Или там всё-такие есть кламмеры для крепления на зубы?

Ссылка на комментарий

Есть кламмера(одноплечие обычно или Адамса).Просто во время еды можно элементарно сломать искусств.зуб или кламмер.+фиксация на н.ч. обычно хуже...Протез иногда балансирует...

Ссылка на комментарий

Для этой простой пластинки без винтов для дистализации 36, 46 надо ли ждать, пока 36 и 46 прорежутся?

Если нет, то через какое время после удаления поставить пластинку? В принципе, если у неё не будет этих винтов, то она всё равно не даст сместиться 36, 46?

Ссылка на комментарий

Для этой простой пластинки без винтов для дистализации 36, 46 надо ли ждать, пока 36 и 46 прорежутся?

Если нет, то через какое время после удаления поставить пластинку? В принципе, если у неё не будет этих винтов, то она всё равно не даст сместиться 36, 46?

В этом случае идеального решения нет. На мой взгляд, нужно дождаться, когда появятся 6 зубы, м.б. прорежится жевательная поверхность зуба. Тогда будет понятно, что делать: если зачатки успели сместиться мезиально, тогда изготовить съемную пластинку с винтами, если нормально- обыкновенный профилактический протез.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В этом случае идеального решения нет. На мой взгляд, нужно дождаться, когда появятся 6 зубы, м.б. прорежится жевательная поверхность зуба. Тогда будет понятно, что делать: если зачатки успели сместиться мезиально, тогда изготовить съемную пластинку с винтами, если нормально- обыкновенный профилактический протез.

+5

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх