Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Клиническая ситуация.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Коллеги, нужна ваша помощь.

 

Протокол операции.

Удаление 14. Установка имплантатов в области 15,14. Временная ортопедическая конструкция.

 

В результате удаления 14 зуба получили дефект костной ткани с вестибулярной/щечной стороны порядка 2-2,5 мм относительно небной стенки. Дефект вызван наличием пародонтального кармана в области шейки 14 с дистальной стороны. Имплантат в области 14 зуба установлен по краю дефекта, т.е. погружен в кость относительно небной стенки более чем на 2-2,5мм. Дефект восстановлен BioOss до уровня небной стенки и закрыт мембраной BioGude.

 

15 - установлен ниже уровня кости на 0,5-1 мм.

Установлены временные абатменты. Лоскут ушит. Временные коронки.

 

Вопрос:

Чего ждать в области 14? Восстановление костной ткани или атрофия до уровня дефекта + рецессия десневого края?

Кто-нибудь может поделится опытом погружения имплантатов в кость более чем на 2-2,5 мм. Какие особенности протезирования в дальнейшем?

 

P/S Первый раз подобная ситуация за 2 года практики. Спать спокойно не могу уже вторые сутки)))

Снимок, к сожалению, предоставить не могу.

 

С уважением, Павел.

Изменено пользователем Pavluha
Ссылка на комментарий

Павел, а что удерживает во рту те 2.5 мм восстановленной высоты Биоосса? Как вы себе представляете?

Спите спокойно, биоссс там останется в видее "каши"

Ссылка на комментарий

дали бы чуть больше информации. а лучше фото. если вы насыпали не только вверх но и в ширь и мембрану зафиксировали то можно надеяться на положительный результат аугментации

Ссылка на комментарий

примерно такая же ситуация была, но на н\ч, поставил заглушку, засыпал с избытком аллоплантом, ушил без мембраны. все превратилось в кость, потом откапывал, чтобы формирователь поставить  :unsure:

Ссылка на комментарий

дали бы чуть больше информации. а лучше фото. если вы насыпали не только вверх но и в ширь и мембрану зафиксировали то можно надеяться на положительный результат аугментации

Закрыто все полностью, и верх и по вестибулярной стенке от 13 до 16 зуба. Беда другая, при полной аугментации, если таковая будет;) , имплантат будет погружен в кости на 3 мм. Вероятно , обрастет еще временный абатмент. Что делать в таких случаях? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Ссылка на комментарий

примерно такая же ситуация была, но на н\ч, поставил заглушку, засыпал с избытком аллоплантом, ушил без мембраны. все превратилось в кость, потом откапывал, чтобы формирователь поставить  :unsure:

Через сколько открыли?

Ссылка на комментарий

Если я правильно понял ситуацию,то импланты нужно было учтанавливать в уровень(или чуть заглубить) относительно небной стенки,засыпать,укрыть мембраной.? Разъясните пожалуйста

Ссылка на комментарий

Если я правильно понял ситуацию,то импланты нужно было учтанавливать в уровень(или чуть заглубить) относительно небной стенки,засыпать,укрыть мембраной.? Разъясните пожалуйста

Все верно. В идеале установка имплатата по небной стенке на глубину 0,5/1 мм, синтетика + мембрана по всей площади дефекта.

Но тут иначе получилось. Не знаю,что на меня нашло;))) Имплантат утоплен по уровень дефекта,+ временные абатменты. И вот встает вопрос- чего ждать?

Ссылка на комментарий

Через сколько открыли?

три или четыре месяца, точно не помню.

Опять же небольшое наблюдение: раскрывал недавно после сокет презервейшна, одинаковые ситуации, нижние моляры, делал в один день, в одном случае лиопласт, в другом аллоплант, под мембрану ген-осс.. Через три месяца: лиопласт - крошковатая масса, местами неплотная, аллоплант не отличить от собственной кости.

Ссылка на комментарий

три или четыре месяца, точно не помню.

Опять же небольшое наблюдение: раскрывал недавно после сокет презервейшна, одинаковые ситуации, нижние моляры, делал в один день, в одном случае лиопласт, в другом аллоплант, под мембрану ген-осс.. Через три месяца: лиопласт - крошковатая масса, местами неплотная, аллоплант не отличить от собственной кости.

Потому что мембрана была?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх