Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протезирование на импланте


bobrdobr

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые ортопеды!

 

Выбираю вариант восстановления 46 зуба на импланте.

Свежий панорамный снимок во вложении.

Вот моя хирургическая тема:

http://forum.stom.ru/topic/24687-proshu-pomoch-s-vyborom-khirurga-dlia-implantatcii/

 

Побывал на приеме у ортопеда. Предложены варианты коронок: металлокерамика, безметалловая керамика e-max, цирконий. Настоятельно рекомендуется e-max.

Эстетика мне не важна, важна долговечность конструкции. Имплант, судя по всему, будет Bicon.

 

Меня интересует следующее:

  1. Изначально настраивался на металлокерамику. Действительно ли технология изготовления металлокерамики не позволяет обеспечить плотное прилегание коронки к абатменту?
  2. Есть какие-то недостатки у коронки на e-max?
  3. Есть какие-то причины рассматривать цирконий в моем случае?
  4. По моей ситуации: 45 зуб некритично сместился в сторону отсутствующего 46. Антагонист 16 некритично опустился вниз.  Планируется ограничиться стачиванием выраженного жевательного бугра на антагонисте. Кажется такой план разумным?
  5. Каковы преимущества/недостатки имплантов Bicon в части протезирования на жевательных зубах?

Ортопед озвучил следующее:

+ Абатмент у Bicon, в отличие от винтовых имплантов, имеет выраженную шейку и ее можно дофрезеровать, учитывая размеры основания коронки и особенности десны. У винтовых имплантов абатмент внутри, а на жевательном зубе винт всегда уже чем коронка, поэтому соединение коронка-имплант получается менее анатомичным.

- Bicon дает небольшую усадку, поэтому коронка ставится выше на пару мм. Жевать в первое время может быть не очень удобно

 

Если вопросы уже задавались, прошу извинить. Заранее спасибо!

post-18160-0-06805800-1391624992_thumb.jpg

Изменено пользователем bobrdobr
Ссылка на комментарий

на форуме нет любителей байкон, у местных врачей получаются прекрасные реставрации на винтовых имплантатах.

Вам можно сделать коронку из любых материалов, будет качественно и надежно.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пользуясь случаем, спрошу по поводу протезирования 46 зуба (депульпирован на снимке).

 

1,5 года стоит пломба. Хочу менять на что-то более надежное, тем более, зуб нужно перелечивать. 3 стенки (все кроме задней) из 4 там сохранено

 

Разные ортопеды предлагают:

1. Накладку из emax

2. Вкладку из металла или циркония

2. Коронку

 

Что будет оптимально?

Ссылка на комментарий

Спасибо! 

 

Т.е. родные стенки зуба (передняя цела, две боковые на 60%) никак не пригодятся?

Все сгодится, выберите врача и доверитесь ему
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Еще раз добрый вечер,

 

Был у ортопеда, консультировался по поводу 46 зуба, где выше мне посоветовали вкладку + коронку.

 

Услышал такую версию: пломба установлена хорошо, накрывает боковые стенки, за почти два года с ней нет никаких видимых проблем. Если делать вкладку и коронку, то имеем риск поломки корней зуба, поскольку он достаточно давно был депульпирован. Предложено зуб не трогать и ходить так.

 

Имеет право на жизнь такая версия?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

 

 

Услышал такую версию: пломба установлена хорошо, накрывает боковые стенки, за почти два года с ней нет никаких видимых проблем. Если делать вкладку и коронку, то имеем риск поломки корней зуба, поскольку он достаточно давно был депульпирован. Предложено зуб не трогать и ходить так.

:blink:  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх