Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коронки - вместе или раздельно?


maxperevod

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

На 10 верхних передних зубов (по 5 слева и справа считая от фронтального центра) будут устанавливаться цельнокерамические коронки на основе Церек.

В данный момент все 10 зубов препарированы и временно установлены коронки из композита.

Причем все 10 коронок спаяны (получился своеобразный "мост" из 10-ти коронок).

Ощущения во рту, конечно, не айс, т.к. зубы все стянуло и если нижние зубы касаются какой-либо временной коронки, то это отдается почти на все 10 зубов. Но т.к. коронки эти временные, то пережить можно.

Однако, когда врачу был задан вопрос что "ок, временные коронки все спаянные, а постоянные коронки будут ведь все раздельные?", то ответ врача меня поверг в сомнения, т.к. ответ был "будет установлено 5 штук сдвоенных коронок". На вопрос "Почему не 10 раздельных?" врач назвал причину, что дескать так лучше будет распределяться нагрузка.

Я, конечно, не стоматолог, но пошерстив интернет, увидел, что спаянные коронки на фронтальные зубы - это, как бы сказать, нонсенс. Можно понять еще установку спаянных коронок на жевательные зубы, но из 10-ти верхних передних зубов под понятие "жевательные" попадают только 4-ый и 5-ый справа сверху и 4-ый и 5-ый слева сверху. Ито они как бы малые жевательные, а не основные. Остальные 3 слева и 3 справа (6 зубов) особым жеванием не отличаются и вроде бы относятся к фронтальным.

Кроме того, я думаю, что будет затруднена гигиена фронтальных зубов, а также что будет с десневыми сосочками, которые будут "закрыты" в месте, где проходит спайка двух коронок. А как же быть с тем, что каждый зуб в челюсти совершает микродвижения и если он "связан" спаянной коронкой с другим зубом, то может происходить расшатывание?

Сверх этого, если что-то случится с одной коронкой, то придется при ремонте снимать весь блок из 2-х коронок, а это уже двойные расходы.

 

Рассудите, пожалуйста, специалисты. Вопрос срочный. Через 2 дня стоматолог уже собирается мерить каркас. И если изготовление коронок в стиле "по 2 вместе" - это такая форма облегчения труда для зубного техника и удешевления его работы (чтобы иметь больший навар, затратив меньше телодвижений), то мне нужно срочно остановить врача завтра и настоять на изготовлении 10-ти раздельных коронок.

Плюс ко всему, деньги платятся за работу ОООЧЕНЬ не маленькие и не хотелось бы за очень не маленькие деньги получить халтуру "сдвоенную".

 

P.S. еще раз повторюсь, что не стоматолог, поэтому извиняюсь за терминологию, объясняю как умею. Раньше никогда с коронками дело не имел, поэтому и проконсультироваться особо не у кого и опыта нет.

 

Заранее спасибо всем ответившим.

 

post-37532-0-01689000-1391544495_thumb.jpg

Изменено пользователем maxperevod
Ссылка на комментарий

Одиночные коронки лучше.

Про нагрузку - домыслы.

 

Буду сегодня разговаривать с врачом. Самое плохое, конечно, что нахожусь в другой стране сейчас и если мои доводы против сдвоенных коронок (плохая гигиена, эстетика, на клыки спаянные не надевают, десневые сосочки в месте спайки коронок, удвоенная сумма ремонта в случае переделки одной коронки) не сработают, то как бы это не очень хорошо - зубы препарированы, мост из 10-ти спаянных временных композитов стоит, носить этот мост долго замучаюсь и надо будет искать нового врача, согласного на раздельные коронки. А если еще текущий врач не отдаст все слепки, то это еще печальнее.

Вот странное же дело всё-таки "доверие". Вроде и врача посоветовали, вроде и врач действительно нормальным показался, а как только я услышал про сдвоенные коронки от него, так сразу "побежали" сомнения в мозг, начиная от "да какого черта? это техник так решил сэкономить на своей работе?" до "у меня одного такое ощущение или же врачу просто хочется меньше возиться с моими коронками + заработать бабла затратив меньше времени и сил?"

Ссылка на комментарий

иногда приходится спаивать при подвижности зубов. Но судя по вашему снимку у вас не так.Им так легче короче говоря. 

по какой причине коронуете?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Проконсультировался со своим пародонтологом (по телефону, наблюдаюсь у него 3 года, знает мои зубы хорошо). Ответ "Если ставить спаянные коронки, то нарушится гигиена, отсюда - обострение пародонтита".

Также переговорил с ортодонтом, который и хочет ставить спаянные коронки. Первая реакция ортодонта - "обида" со словами "Значит Ваш пародонтолог берет на себя ответственность за протезирование и если в будущем зубы разъедутся, то он обещает это сам исправить?". Немного не та реакция, которую я ожидал от ортодонта, думал, что пациент и врач - это команда, а получается что и обсудить с ортодонтом теперь что-то представляется проблемным, начинаются обидки какие-то.

На мои доводы:

1) "нарушится гигиена"

2) "пародонтолог удивился тому, что Вы хотите ставить сдвоенные коронки и в частности сдвоенные на клык и соседний зуб, что не есть хорошо"

3) "не дай Бог что случится с какой-то  из коронок, ремонтировать придется сразу блок из 2-х коронок, т.к. они спаяны"

4) "для фронтальных зубов спаянные коронки - это не очень для эстетики"

5) "десневые сосочки в месте, где 2 коронки спаяны - не очень хорошо"

были получены от ортодонта ответы:

1) сдвоенные коронки нужны для распределения нагрузки на зубы

2) сдвоенные коронки - это своеобразная защита от того, что со временем зубы разъедутся, уменьшает вероятность образования промежутков между зубами и т.д.

3) десневые сосочки в месте, где коронки спаяны, не страдают.

 

На следующие мои вопросы:

1) родные же зубы не разъезжались, а если вдруг разъедутся, когда на них коронки будут стоять, то заменить одну коронку будет легче и дешевле нежели блок из 2-х спаянных коронок

2) предположим, что все 10 зубов начали разъезжаться, появились 9 промежутков между ними.. где гарантия, что установив сдвоенные коронки, не станут разъезжаться уже сдвоенные коронки, образовав 4 щели между 5-ю сдвоенными блоками

 

получил от ортодонта следующий ответ:

1) давайте в пятницу (послезавтра) дождемся примерки каркаса... он будет из сдвоенных коронок. Я еще раз посмотрю Ваш снимок и если что, то сделать раздельные коронки для всех зубов - это будет просто, распилить и всё (это действительно так? так  просто? распилить и всё?). 

 

Уважаемые специалисты! Обращаюсь к тем, кому не трудно ответить. Рассудите. Может быть я и мой пародонтолог оба заблуждаемся? Не хочу просто попасть в ситуацию, когда махну рукой и скажу "ладно, х... с Вами, сдвоенные так сдвоенные" придется в будущем переделывать всё, да еще за бОльшие деньги.

Какие еще доводы (если конечно мои сомнения оправданы и ортодонт чего-то не договаривает) можно привести для ортодонта, чтобы "не наломать дров" с протезированием и сделать так, как должно быть (по здоровью и по совести), а не так как, может быть, легче и выгоднее для ортодонта и зуботехника?

Ссылка на комментарий

иногда приходится спаивать при подвижности зубов. Но судя по вашему снимку у вас не так.Им так легче короче говоря. 

по какой причине коронуете?

 

причины следующие:

1) сколы на 2-х фронтальных зубах были запломбированы. Края пломб потемнели.

2) один клык обломан, выглядывает желтое пятно внутри клыка по каналу (курю)

3) второй клык чуть сколот был

4) у 6-ти фронтальных зубов в пришейке (возле десны) начали появляться разрушения (забыл как они называются) + кариозные точки

5) все фронталки очень чувствительны к холодному, а разрушения зубов у десны добавляли боли даже при чистке зубов

 

пломбировать все разрушения - это все равно "пилить и сверлить" зубы под пломбы, кроме того не собираюсь бросать курить, а значит со временем свои зубы потемнеют еще больше, а пломбы будут казаться белыми.. получится лоскутное одеяло на зубах. поэтому от пломбировки я отказался.

сначала хотел поставить виниры, но опять-таки 3 ортодонта на консультациях сказали, что виниры ставятся когда нет разрушений в пришейке зубов, а у меня таких разрушений куча и виниры отпали.

 

остался вариант только поставить коронки чтобы решить все проблемы разом - убрать чувствительность, зацементировать разрушения, привести в порядок эстетику (уже не нужно отбеливать, заботиться о смене кучи пломбочек на передних зубах и т.д., коронки от курения не потемнеют)

 

В общем, можно сказать, что 50% причин "короноваться" - это лечение, 50% - эстетика (тоже не маловажный фактор, учитывая, что с недавнего времени по долгу службы и карьерному росту иметь "черные" обломанные зубы - стыдно)

Ссылка на комментарий

Еще объясню один фактор. Предвижу, что большинство может сказать "Если не доверяете ортодонту, идите к другому". Не все так просто. Все-таки коронование цельнокерамикой 10-ти верхних передних - не дешево. Под этот случай была найдена клиника в другой стране + перелеты + проживание + специально взят отпуск на работе = цельный план лечения и коронования. Если сейчас "махнуть хвостом" и сказать "ой, нет, я Вам не доверяю, ортодонт" это значит что я просто потеряю деньги и нет гарантии, что за неделю-две я у себя на Родине потяну установку коронок. А ведь зубы то уже препарированы, уже мост стоит из временных композитов, который уже неудобен, давит на зубы и быстрее бы его уже снять. Искать дома у себя ортодонта? Опять-таки время на поиски + новые траты + тяжело снова с работы отлучаться + может не хватить средств (отсюда вытекает, или копить и ходить с времянками, что не комфортно уже, или же короновать часть из 10-ти зубов, но тогда получается, что на остальных останутся остатки от моста-времянки). В общем, хоть я и не доволен желанием ортодонта ставить сдвоенные коронки, но и бросать всё к чертям - не дело тоже. 

Изменено пользователем maxperevod
Ссылка на комментарий

Только не ортодонт а ортопед. Зубы я так понимаю все живые? Это здорово! Настаивайте на своем. Хочу одиночки мол и все тут. Можете сделать фото зубов? , было бы интересно посмотреть на времяшки.

Изменено пользователем anvladd
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если бы они еще не тянули весь верхний зубной ряд вовнутрь )) А сейчас - острое желание быстрее от них избавиться. 

Буду просить (т.е. стоять на своем) чтобы постоянные коронки все были одиночками. 

Ссылка на комментарий

Лучше одиночки. С гигиеной проще, эстетичнее выглядят, легче заменить если испортится. 

Зубы не разьедутся, нагрузка на один зуб равномерно распределяется через контактные пункты по остальным. Свои же зубы, если нет тяжелого пародонтита, не разьезжаются во все стороны  :)

При шинировании нарушается проприоцептивная чувствительность и на такую "шину" пациент накусывает с большей силой, чем на отдельные коронки. Думаю, вы уже сами поняли, что не очень удобно с таким протезом.

 

Времяшки симпотичные, но грязноватые малек от временного цемента.

Изменено пользователем Arcus
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

удачи вам,отпишитесь потом,можно даже фото готовой работы выложить.

 

Спасибо. Обязательно выложу фото готовой работы в любом случае.

 

Думаю, вы уже сами поняли, что не очень удобно с таким протезом.

Времяшки симпотичные, но грязноватые малек от временного цемента.

 

Спасибо за ответ. Да, это точно, на себе уже понял, что иметь 10 спаянных коронок на живых зубах некомфортно - любое прикосновение к одному из зубов и "откликаются" все 10 )) Фото времяшек делал буквально через минут 15-20 после того, как встал с кресла в кабинете. Сейчас, конечно, 90% этого цемента уже нет.

 

Всё, не хочу спаянные коронки, даже если спаяны по 2 штуки. Не хочу постоянно ощущать как при давлении на один зуб будет "тянуть" еще и соседний зуб. Кроме того, уже с времяшками центральный десневый сосочек "чешется" сейчас и десна в этом месте не розовая и даже не красная, а пурпурная. Пережали, защемили этот сосочек? А что будет, если будут стоять эти спаяные по 2 коронки? Там же тоже вероятность нарушения кровообращения в сосочке большая, наверно. И, конечно, гигиена - ни прочистить толком и ничего. А потом начнется - кровоточивость десен, какой-нибудь пришеечный кариес, да еще и под деснами... Нет, не хочу. Буду настаивать на отдельных коронках.

 

Еще раз хочу сказать спасибо всем, кто откликнулся и ответил в этой теме. Вы правда очень помогли мне и прояснили ситуацию. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте всем!

 

Закончилась (надеюсь) моя эпопея с коронками.

Долго "бодался" с врачом, но всё же настоял на 10-ти раздельных коронках.

Вчера их установили. 

 

Не всё идеально (лично для меня):

1) по сравнению с времянками, коронки выглядят намного выпуклее + короче

2) Передние зубы - этакие бочоночки.. Хотел их чуть-чуть длиннее и более трапециевидные что ли, а не закругленные по бокам

3) Клыки - не совсем клыки, также хотел их чуть-чуть длиннее и уже.

 

Это я сейчас вроде бы силен "задним умом", а в кресле врача, честно сказать, растерялся. Всё внимание было направлено на ощущения того, мешают они мне или не мешают, защемляют десну или нет, есть намеки на естественность или нет (в плане, чтоб не унитаз, чтоб края были прозрачными)...

Цвет тот, который я хотел, прозрачные края тоже присутствуют, на унитаз вроде не похоже, у шеек зубов еле-еле заметная (на фото не видно) светло-светло желтая полоска цвета (это тоже как бы намек на естественность).

Единственное, чем не доволен (вернее, нет, не так.. я НЕ не доволен, а есть какой-то червячок, который точит) - слишком скруглЁнно, есть что-то от "все ровные края", немного коротковаты, чуть завышена капле-бочкообразность. Всё-таки оказывается не так-то просто обратить внимание на все нюансы, когда находишься в кресле.

 

В целом - на 95% доволен, наконец-то избавился от чувствительности, убрал разрушения у шеек зубов, снял уже эти неудобные времяшки, и как ни крути, эстетика всё же намного лучше, чем было. К сожалению, до обработки зубов, фото не делал, придется верить на слово. Можно верхние зубы до обработки принять "равными" нижним зубам, только темнее + с бОльшими "косяками". 

 

Первое фото сделано вчера вечером, со вспышкой.

Второе фото - сегодня, без вспышки, при дневном свете.

 

post-37532-0-07681200-1392994111_thumb.jpg

post-37532-0-57590700-1392994120_thumb.jpg

 

P.S. Не фотограф, да и фотографировал не профессиональным аппаратом. Так что извиняйте. Как получилось, так получилось.

Ссылка на комментарий

Не плохой результат, а как врач все же согласился сделать раздельно?

 

Составили акт "о несогласии с курсом лечения". Врач в акте описал свое видение протезирования (по 2 спаянных коронки) и причины (распределение нагрузки на соседний зуб для предотвращения того, чтобы зубы не разъехались в стороны в будущем). Я в акте написал свое видение протезирования (только одинарные коронки) и причины (лучше гигиена, каждый зуб имеет свои движения, а не тянет другой за собой, экономия при реконструкции коронок и т.д. и т.п.). Поставили подписи, печати. Теперь, если через 5-10-15 лет зубы разъедутся (при условии,что будут еще стоять коронки этого врача), то значит претензии а-ля "из-за коронок зубы разъехались" предъявлять к врачу не смогу. Но если вдруг случится какая другая беда, не относящаяся "к разъезду зубов и распределению нагрузки на соседние зубы" - имею право предъявить претензии. Надеюсь, ничего этого не случится. Прикус у меня точно такой же, какой был до протезирования. Ощущения во рту от смыкания зубов те же, что и до протезирования. Так что не разъедутся )) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх