Перейти к содержанию
Стоматология для всех

имплант с потерей одной..двух 8ок -- или мост?


yurkennis

Рекомендуемые сообщения

Выбираю между мостом и имплантом для места от 46 перед тем, как приступить к исправлению прикуса на обеих челюстях -- чтобы определиться, что куда тянуть.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9747/212517.2/0_86952_db985858_L.png

 

Background:

Ортодонт не берётся освободить достаточно места для импланта, поэтому предлагает удалять 48. В перспективе это создаёт угрозу 18му -- тот с потерей антагониста расшатывается и опускается вниз, после чего тоже погибает.

 

От варианта "поставить маленький имплант без удаления 48" отговаривает терапевт: 7й несёт нагрузку под неправильным углом; оставшаяся треугольная пустота (м/у 7 и имплантом) будет источником воспаления, угрожая и импланту, и 7му.

 

В качестве альтернативы предлагается мост над 46 -- это сохраняет 18 и, на какое-то время, 48.

Но, предупреждает терапевт, так "разовьётся карман". Плюс для моста нужно удалять нерв в 47 -- т.е. его сильно попортим ради сохранения 48.

 
Вопросы:
Глобально вопроса два:
1) могут ли два импланта (16 и 46) быть в нашей реальности настолько хороши, чтобы пожертвовать ради них двумя восьмёрками? Сейчас левые коренные используются сильно чаще, чем правые -- и будет очень жалко сделать эту сторону слабее, менее функциональной.
2) насколько реально избежать всех проблем-осложнений с вариантом "моста" на многие годы?
 
Понятно, что решение больше всего про взвешивание вероятностей и рисков -- интересна экспертная оценка.
 
Более частные вопросы:
3) насколько вероятны приведённые риски с мостом; какие ещё минусы могут быть даже при умелом исполнении -- и насколько эти минусы вероятны?
4) для 18, какова вероятность и срок его потери от момента удаления 48 (если угодно, "период полураспада" -- срок увеличения вероятности в два раза)?
5) есть ли какие-то ещё риски в варианте имплантов на 16 и 46, которые мы пока не увидели?
 
На месте над 16 -- успешно прооперированный перелом челюсти (3.5 года назад). ЧЛ-хирург не видит в связи с этим никаких противопоказаний для ортодонтии или имплантации; металлическую пластинку уже можно удалять.
Лечусь в Москве; на элитные клиники не хотелось бы замахиваться.
Ссылка на комментарий

Потому, что толку от них нет. Одни проблемы.

 

Я бы немного перефразировал,хотя смысл тот же : толку от правильно запротезированных "шестерок" будет больше,чем от Ваших "восмерок". Посему - не ломайте голову.

Ссылка на комментарий

 

 

толку от правильно запротезированных "шестерок" будет больше,чем от Ваших "восмерок"
 Имеется в виду -- от правильно поставленных имплантантов? Т.е. мост -- вариант заведомо хуже; почему?
Ссылка на комментарий

 Имеется в виду -- от правильно поставленных имплантантов? Т.е. мост -- вариант заведомо хуже; почему?

 

Да,в правильной позиции. Адекватно запротезированных. Мост - вариант хуже по нескольким причинам,ключевыми среди которых являются : 

 

1) необходимость препарирования соседних с дефектом зубов. 

2) перегрузка этих зубов при функционировании "моста"

Ссылка на комментарий

Меня в варианте "удалить обе восьмерки, поставить 2 импланта на шестерки" беспокоит, что единственную хорошо жующую сторону я точно разрушаю (удалив восьмерки), а затем может восстановлю, а может нет - как угадаю с имплантологом.

 

Как бы такой риск уменьшить/совсем избежать?

 

Может быть, можно сначала, до брекетов, установить имплант на месте 16 (удалив 18) - а через полгода, если с ним все хорошо хотя бы без нагрузки от антагониста, удалить 48 и дальше вытягивать место под имплант на 46?

Изменено пользователем yurkennis
Ссылка на комментарий

Ищите Врача,

как найдете, доверьтесь и будет Вам счастье...

 

Кажется, такой ответ можно автоматически постить на любой вопрос от пациентов на форуме. Да и весь форум, пожалуй, можно закрыть -- оставив на главной странице лишь этот призыв :-)

 

(если серьёзно: а в чём тогда смысл форума, где пациенты спрашивают у врачей?)

Ссылка на комментарий

Перечитал всю тему и посты. И на мой взгляд решений несколько:

-или сохранять все зубы на правой стороне. раздвигать ортодонтическими методами место (пружины, микроимпланты и так далее) и только потом имплантироваться и вверху и внизу

 

-или удалить восьмерки. установить два имплантата на 16, 46. далее опять же ортодонтически дистализировать 17 и 47. далее протезирование.

Ссылка на комментарий

Перечитал всю тему и посты. И на мой взгляд решений несколько:

-или сохранять все зубы на правой стороне. раздвигать ортодонтическими методами место (пружины, микроимпланты и так далее) и только потом имплантироваться и вверху и внизу

 

-или удалить восьмерки. установить два имплантата на 16, 46. далее опять же ортодонтически дистализировать 17 и 47. далее протезирование.

Спасибо.

 

В первом варианте мой ортодонт утверждает, что уйдёт много-много лет, прежде чем мы добьёмся необходимого для имплантирования результата. Есть ли другие мнения?

 

Во втором -- тот самый вопрос, на котором мы пока застряли: 

 

Меня в варианте "удалить обе восьмерки, поставить 2 импланта на шестерки" беспокоит, что единственную хорошо жующую сторону я точно разрушаю (удалив восьмерки), а затем может восстановлю, а может нет - как угадаю с имплантологом.
 
Как бы такой риск уменьшить/совсем избежать?
 

Может быть, можно сначала, до брекетов, установить имплант на месте 16 (удалив 18) - а через полгода, если с ним все хорошо хотя бы без нагрузки от антагониста, удалить 48 и дальше вытягивать место под имплант на 46?

Изменено пользователем yurkennis
Ссылка на комментарий

перечитайте мой пост. и примите его за аксиому.

кто вам мешает попасть к нормальному имплантологу?

 

если покажите срезы омпьютерной томографии на уровне 16 и 46 станет понятно сложно там или вообще просто

Ссылка на комментарий

 

 

если покажите срезы омпьютерной томографии на уровне 16 и 46 станет понятно сложно там или вообще просто
Вот полный результат КТ "детальная для хирурга": http://yadi.sk/d/PrR7xYAlHrM8L 
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх