Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Раскололась пятерка. Спасти или удалить?


margar

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу обратиться за осветом, как поступить в моей ситуации. 

Пятый верхний правый зуб у меня при поедании карамельки  :unsure: раскололся. Зуб был лечен повторно, в него всажен штифт. Стоматолог рекомендовал после лечения поставить на зуб коронку, но я не сделала этого сразу. Теперь стоит вопрос, что делать со сломанным зубом. Я ходила на прием к терапевту, и она сказала, что готова взяться за восстановление, но без гарантии, с последующим помещением зуба под коронку. Хочется услышать и другие мнения на этот счет, стоит ли бороться за зуб...

Еще важным моментом является то, что я собираюсь в будущем ставить брекеты. Это останавливает меня от имплантации - если я правильно понимаю, имплантированный зуб сдвинуть уже никуда нельзя. Сможет ли пережить этот зуб перемещение брекетами? Терапевт, к которой я обращалась, предложила поставить под брекеты на зуб временную пластиковую коронку, так как обычная может треснуть, а пластиковую можно в случае чего заменить. 

 

Прошу совета, какой выбрать курс восстановления!

Прилагаю фотографии, извините за неприглядный вид. 

Рентген-снимок был сделан до того, как был изъят отломанный кусочек зуба, но трещину на нем не видно все равно, так как идет она параллельно снимку.. И все же на всякий случай я прикладываю снимок и фотографии до и после изъятия обломка.

 

Признаюсь, что обломок я вынула сама уже после визита терапевта, очень уж он тревожил и отвлекал.. Поэтому врач не видела, что представляет собой зуб изнутри. Меня смутило, что на обломке и на сломе зуба есть черные пятна, кариес как я понимаю? Снаружи этого было не заметно. Значит ли это что зуб совсем плохой и бороться за него не стоит?.. 

post-37490-0-16121900-1391364742_thumb.jpg

post-37490-0-38006300-1391364754_thumb.jpg

post-37490-0-58470300-1391364762_thumb.jpg

post-37490-0-21111700-1391364770_thumb.jpg

post-37490-0-38002900-1391364780_thumb.jpg

post-37490-0-37151800-1391364859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Зуб сломался глубоко под десну, это плохо. 

Нужна очная совместная консультация ортодонта и терапевта, на тему ортодонтического удлинения коронковой части зуба. 

Ссылка на комментарий

Я бы удалил и одномоментно имплантировал, перелом фатальный

Изменено пользователем red_butler
Ссылка на комментарий

но ведь в случае имплантации, какие потом брекеты.. или я ошибаюсь?

удаление, ортолечение и после имплантация

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх