Перейти к содержанию
Стоматология для всех

материалы для пломб


Anna SU

Рекомендуемые сообщения

Таня , а ты вообще витремер и ему подобные не используешь ? Может с ассистентом легче в этом плане , но я витремер ставлю только 3-4 летним и младше , и то если кариес такой мелкий и по 1 классу ( стараюсь таким малышам тоже композит ставить , но бывает и так ).И еще вот меня какой вопрос волнует -ситуация следующая -ребенок контактный лет 4-5 , на боковом резце у десны крохотная кариозная полость, или в 4 или 5 по окклюзионке тоже самое , все остальные зубы здоровы .Так вот я такие крошки делаю без анестезии и коффердама минут за 20 с полировкой .Вот и вопрос -Права я или все же во всех без исключения случаях нужен коф и анестезия ? Но такое редко бывает , это такие полости в которые самый малюсенький шарик заходит .

витремера последние 2 года нет вообще. честно говоря, причина банальна: не хочу задорого ставить пломбу, за которую мне потом будет стыдно.  а задёшево мне его не купят ;) если вижу, что никак не поставить композит, даже одной порцией соник-филл на самопротравливающийся бонд, то есть дитё реально никак не усидит при всех моих ухищрениях и скорости работы, то ставлю СИЦ (фуджи, кетак - что есть) и либо пальцем прижимаю, либо вазелином заливаю - по ситуации. родителям прописываю в плане - гарантия 6 мес, и всё объясняю.

есть детки с ранним цветущим кариесом, где у четвёрок съедены полностью жевательные поверхности - знаешь, такие низенькие витальные пенёчки с чёрным верхом. Несколько таких покрыла коронками без препарирования: подобрала коронку по размеру, обрезала на пару мм, заполировала, кариес, какой могла, экскаватором почистила, коронку на кетак - порядок. это реально делать двухлетним, скажем, деткам - размер коронки вижу уже на глаз, поэтому могу и в холле примерить-подобрать, пока дитё играет, потом всё готовлю, приглашаю в кабинет - уходит 3-5 минут.

про анестезию и коффердам - ну Ксан :rolleyes:ну нет в жизни абсолютных истин :blush: я, как Комаровский, за здравый смысл и против фанатизма, а также за индивидуально обдуманный в каждом случае план. коффердам очень облегчает работу, но на молочки ставлю я его далеко не всем и не всегда. я даже постоянные верхние моляры иногда делаю без коффера, с типсами, если полости крошечные. 

хотя, в июне был прикол, у девочки на 5.5 и 6.5 по 1классу именно вот те крошечные полости, которые ты описала, но дитё категорически не может терпеть во рту турбинку, а без неё раскрыть не получалось, да и воду, да и вообще ничего не хотела терпеть :rolleyes: ну июнь просто. почти белые ночи, лабильная детская психика... нацепила резинку, без всяких там заправлений краёв - просто рот прикрыть. ей понравилось. второй зуб во второй визит пришлось делать - тоже сразу резинку. благо, мама - наша пациентка, она ничему не удивилась :D 

Соник - прелесть. Обязательно возьми себе, он того стОит. И на постоянные, и на молочные. Моделируется своеобразно, у него консистенция вообще не плывучая, больше похоже на то, как из воска тёплой гладилкой лепишь. После градии и эстелайта будет дико сперва, потом понравится - чё хошь рисовать можно. У меня на глубокий моляр стало уходить на 20-30 минут меньше. Только обязательно полость в 1класс выводи сперва. Имхо, для детства материал очень хороший.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

ещё про коффер прикол. мальчишке где-то что-то лечили, потом лечила я - очень боялся, дикий рефлекс на всё подряд + ограниченное открывание рта, какие-то суставы неправильные. возраст - лет 6-7. первым зубом был 6.3 - 5класс, без коффера, и то намучились. потом взялись за 5.4 - капец :wacko: взяла и надела резинку, парню понравилось, потом ещё что-то лечили, ещё.. всё - с коффером. ходил уже совсем как родной, взялись за 3.6 - проводниковая анестезия, но рефлекс никуда не делся, ибо в голове. даже щёткой почистить не могу перед лечением. говорю, слуш, давай резинку надену - никаких сил нет. пацан с чувством собственного мужского превосходства и контроля над ситуацией: "дык! давно пора было! B) "

конечно, идеально лечить в коффердаме с самого начала, с самого первого зуба - ребёнок ведь чистый лист, к чему приучишь - то и истина. но ситуации бывают оооочень разные :rolleyes:

кстати, в наркозе коффер под запретом -_-

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Спасибо большое , успокоилась. Надо будет пробовать соник, но думаю ближе к концу года , когда все необходимое докупим. Мне про соник доктор рассказывала ( вмеате работаем), видела и пробовола она его  ,ей очень понравился , просила руководство купить, но сказали , что дорого , будем сами покупать. :)

Ссылка на комментарий

да ну! дорого! просто наконечник к нему денег стОит, это да. в канюльке много остаётся, они типа разовые - складывай их отдельно, потом при необходимости разбираешь канюльку, выковыриваешь остаток и целым куском в большую какую-нибудь полость по 1 классу, предварительно смочив дно полости жидкотекучим. Да, он уже не активирован ультразвуком и не течёт, но хуже он от этого не становится - моделируется так же, светится одной порцией так же. Чаще всего так нижние пятёрки пульпитные делаю - очень быстро получается, красиво, и стоИт отлично.

Ссылка на комментарий

у нас соник терапевты забраковали, привыкли к эстелайту, этот им лепить неудобно :beee:  ну и сами виноваты, я его себе забрала, теперь фиг кому отдам. уже весь израсходовала, докупала, и дальше будем докупать - "скорость и качество работы в детстве, имидж клиники" - аргументы, чё.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Читаю посты Джимы про коффер у дошколят и молча аплодирую Вам. Коффер использую практически всегда у взрослых и подростков, но у дошкольников все никак не могу себя заставить...даже купил себе набор клампов от Dentech, но так и лежит не тронутым :(

Про Соник Фил соглашусь на 100% . Однажды , попробовав "на теще", работаю теперь постоянно...ценник конюль отпугивал по -началу, но оно того стоит ;)

Ссылка на комментарий

 у дошкольников все никак не могу себя заставить...даже купил себе набор клампов от Dentech, но так и лежит не тронутым :(

а вы попробуйте на тёщином внуке - и всё наладится ^_^

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх