Перейти к содержанию
Стоматология для всех

материалы для пломб


Anna SU

Рекомендуемые сообщения

Ув. коллеги подскажите какие вы применяете материаля для пломбирования зубов, когда не удается адекватно изолировать зуб. Сегодня был мальчик 5 лет, все 4 и 5 вкариес контакт. ребенок не может спокойно сидеть, постоянно вскакивает. Сначала дал лечиться, потом начался нервный срыв. Мама умолят полечить, плачет. Поставила временную пломбу.

Ссылка на комментарий

Во-первых, вы анестезию делали? Плачет от боли или от страха? Анестезия, даже если ребенку не понятны или неприятны ощущения, ею доставляемые, способствует в итоге понять детенышу, что в конечном итоге-то не больно... Поэтому ею пренебрегать нельзя, тем более что есть разные способы сделать ее более комфортной (тнтралигаментарный, электронный и безигольные иньекторы). Во-вторых, наиболее комфортный во всех отношениях для детей материал -это Аргион, потому что твердеет быстро, за счет серебра в своем составе обладает кариесстатическим эффектом, ни с чем несравнимым, влаги не боится, а значит 2 и 5 класс, дистальные отделы полости рта, все то, что под десной - это к Аргиону... Единственный недостаток - серый цвет... Но у детей принципиально функциональность намного важнее эстетики. Еще одно его преимущество-велико лепная адгезия к дентину и высокая прочность и устойчивость на предмет размывания слюной... По описанной ситуации подходит только Аргион и IRM (второй менее прочен, но адгезия, затвердеваете во влажной среде и кариесстатический эффект на высоте)! Если дитя вменяемое, то еще подходят компомеры (твинки стар и дайрект), витример и другие стеклоиономеры химического отверждения, которые по карману (от кемфила до фуджи с кетаками...). Надеюсь, я вам чем-то помогла.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

И еще, попробуйте премедикацию хотя бы с грандаксином, глицином и тенотеном детским за неделю до лечения, либо растительные препараты... Шире пользуетесь этим, грандакстн 2 раза в сутки и за 30 мин. До лечения в возрастной дозировке дает потрясающие результаты, даже если детеныш и плачет, то спокойно, без надрыва и сопротивления. Может несколько цинично, но факт. И еще, с детьми только короткими перебежками, приемы не более 20 минут и только с ассистентом, иначе не возможно!

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

И еще, попробуйте премедикацию хотя бы с грандаксином, глицином и тенотеном детским за неделю до лечения

вы все три препарата одновременно назначаете или что-то одно?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

вы все три препарата одновременно назначаете или что-то одно?

. Так как они разного механизма действия и одно из них гомеопатия (вообще-то, я аллопат, но тенотен как и некоторые другие гомеопат. Средства действительно работают..). Следовательно, фарм. Нагрузка минимальна, особенно если учесть, что большинство детей нуждается в таком лечении, имея не диагностированную неврологическую патологию. Обратите внимание: дети спокойные и вменяемые в обычной обстановке остаются такими же контактными и в обстановке тревоги....
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

. Так как они разного механизма действия и одно из них гомеопатия (вообще-то, я аллопат, но тенотен как и некоторые другие гомеопат. Средства действительно работают..). Следовательно, фарм. Нагрузка минимальна, особенно если учесть, что большинство детей нуждается в таком лечении, имея не диагностированную неврологическую патологию. Обратите внимание: дети спокойные и вменяемые в обычной обстановке остаются такими же контактными и в обстановке тревоги....

забыла упомянуть, что тенотен пить длительно ( неврологи рекомендуют до 6 мес), глицин до 1 мес, а грандаксин за неделю до лечения начать, еще неделю системного приема, а если санация затягивается, то потом через 2 недели лечения только перед приемом за 30 минут
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Анестезию я зделала и аппликационную и инфильтрационную, хотя мама была против, объяснив ей все согласилась. От наркоза отказалась на отрез. А какими препаратами анестезию делаете? В итоге ребенок пришел,  пришлось почистить полость экскаватром, пломба витример, пломбу поставила на два зуба, потом раздела тонким бором, ( о матрице пришлось забыть), короче работа ужасна. Отправила остальные зубы лечить в детскую клинику.

Ссылка на комментарий
забыла упомянуть, что тенотен пить длительно ( неврологи рекомендуют до 6 мес), глицин до 1 мес, а грандаксин за неделю до лечения начать, еще неделю системного приема, а если санация затягивается, то потом через 2 недели лечения только перед приемом за 30 минут * + * 0 * -

а с педиатром вы премедикацию согласовываете? слышала, что даже для постановки анестезии ребенку нужна справка от педиатра, правда мы сами пока без справок ставим.

Изменено пользователем ElenaD
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

А какими препаратами анестезию делаете?

до 4 лет без адреналина - септанест, после 4 лет - ультракаин 1:200000 (зеленый), у детей старшего возраста школьного ультракаин дс ( синий), но обязательно ориентируемся на наличие общей поталогии: если есть, то с минимальным содержанием адреналина.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
пришлось почистить полость экскаватром, пломба витример, пломбу поставила на два зуба, потом раздела тонким бором, ( о матрице пришлось забыть

я так поняла, что полости на контактных поверхностях были? скорее всего там уже пульпиты, теперь обязательно контроль через 3 мес, 6 мес и т.д. - все это либо заболит в ближайшее время,  либо перейдет в периодонтит, надеюсь гарантию на пломбу не давали? без наблюдения зубы пойдут на удаление года через 1,5-2 ( из личного опыта).

Изменено пользователем ElenaD
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доктора поделитесь опытом , симпатиями , кому какой пломбировочный для временных нравится ? Предлагают Дайрект купить, знаю о нем давно , но отзывов не слышала . Предлагают к нему его адгезив , поделитесь опытом , пожалуйста !

Подскажите еще кто знает,на форуме тема по рабердаму ( кофердаму) именно на детском приеме есть?

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Если работаете в коффердаме- материал любой. Хоть сиц, хоть модифицированный сиц (витример), хоть композит.

Если без коффера но с ассистентом- максимум- витример, изредка композит.

Если и без коффера и без ассистента- только сиц (не адгезивный).

Ссылка на комментарий

 

 

Предлагают Дайрект купить, знаю о нем давно , но отзывов не слышала
                                                                                                                                                                                                                                             в дайректе разочаровалась, краевое прилегание плохое как и у остальных компомеров( может это, конечно только у меня), я за любой композит - эстелайт, харизма и т.д. Дайрект при глубоких полостях иногда под композит ( надо же его как-то расходовать :)) .

 

 

 

 

 

 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Не сказала о своих симпатиях- мне нравится витремер очень ( для боковой группы зубов), для передних композит( сейчас филтек и еще градия), Дайрект еще не пробовала, но скоро уже привезут и сразу отпишусь. А насчет обычных СИЦ ( типа Фуджи 9) не могу утвердительно хорошо сказать, так как часто выпадали, ну особенно по 2 му классу ( чего и следовало ожидать), поэтому его для пломбирования вообще не беру. Твинки стар еще использовала , но для себя решила, что его только при пломбировании кариеса , для пульпитов - только если полость по 1 классу, на второй класс перестала ставить( чаще выпадают в сравнении с витремером), естественно перед пломбированием протравка , Бонд . В витремер можно сказать влюблена , спокойна за эти пломбы . Нужно осваивать коронки , надеюсь в недалеком будущем появится такая возможность ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

привезли недавно Дайрект , сегодня пробовала. мне понравилось то, что он в канюлях удобных ( не надо замешивать , как витремер), и праймер был самопротравливающийся к нему, по консистенции , как композит , но он компомер ( как витремер, если ничего не путаю). Как будет стоять покажет время, пока нравится! Удобный! Не надо,как , например,  во время  замешивания витремера глазом косить на ребенка- закрыл , не закрыл он рот :unsure: ( да , я работаю без ассистента :wacko:, пока ....

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

привезли недавно Дайрект , сегодня пробовала. мне понравилось то, что он в канюлях удобных ( не надо замешивать , как витремер), и праймер был самопротравливающийся к нему, по консистенции , как композит , но он компомер ( как витремер, если ничего не путаю). Как будет стоять покажет время, пока нравится! Удобный! Не надо,как , например, во время замешивания витремера глазом косить на ребенка- закрыл , не закрыл он рот :unsure: ( да , я работаю без ассистента :wacko:, пока ....

Дайрект -хороший материал. Это компомер, но его свойства как компомера значительно ниже, чем того же витримера. Его активность направлена больше на контактные поверхности соседних зубов, в то время когда Сиц-непосредственно на полость пломбируемого зуба. С помощью сиц эстетики, нормального контакта и восстановления анатомии добиться невозможно, плюс со временем нарушение краевого прилегания. А Дайрект-обеспечивает эстетику, в то же время позволяет вносить большими порциями , хорошая износостойкость. Но боится влаги. Это, пожалуй, единственный минус дайректа.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

. В витремер можно сказать влюблена , спокойна за эти пломбы . Нужно осваивать коронки , надеюсь в недалеком будущем появится такая

возможность ;)

Моя любовь прошла ! Я за нормальные композитные пломбы , сейчас Эстелайт ( японский), ставлю ,иногда витремер , но очень редко , если это 1 класс небольшая полость и очень маленький ребенок ( когда не уверена что успею хорошо все сделать для композита ).Дайрект кончился и перешла на обычный композит , он удобный , просто мне его перестали покупать, но я стандартно травила и бонд 3М , от самопротравливающегося один раз вылетела небольшая пломба .

Композитные пломбы лучше выглядят через год , чем витремер , лучше краевое прилегание.

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

вот-вот :)  что и требовалось доказать :D

Эстелайт а1,bw на молочки the best - он всё равно лишний в клинике. Красивый, моделируется легко и быстро, стоИт отлично, стирается с виду как свои ткани. Верна ему до сих пор и буду верна.

Соник Филл не пробовала? Тоже бомба, только особенности в работе есть.

а вообще насчёт композитов тут столько копий уже сломано B)

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Моя любовь прошла ! Я за нормальные композитные пломбы , сейчас Эстелайт ( японский), ставлю ,иногда витремер , но очень редко , если это 1 класс небольшая полость и очень маленький ребенок ( когда не уверена что успею хорошо все сделать для композита ).Дайрект кончился и перешла на обычный композит , он удобный , просто мне его перестали покупать, но я стандартно травила и бонд 3М , от самопротравливающегося один раз вылетела небольшая пломба .

Композитные пломбы лучше выглядят через год , чем витремер , лучше краевое прилегание.

Немного не по теме, но какой именно Эстелайт? Тот, что эстелайт сигма или палфик эстелайт?

Ссылка на комментарий

вот-вот :)  что и требовалось доказать :D

Эстелайт а1,bw на молочки the best - он всё равно лишний в клинике. Красивый, моделируется легко и быстро, стоИт отлично, стирается с виду как свои ткани. Верна ему до сих пор и буду верна.

Соник Филл не пробовала? Тоже бомба, только особенности в работе есть.

а вообще насчёт композитов тут столько копий уже сломано B)

Не пробовала , Таня, это который автоматически спец наконечником вносится , Керр , кажется ?

Я тоже беру самые белые оттенки , раньше градия ставила , но она кончилась и выдали Эстелайт :)

Ссылка на комментарий

Немного не по теме, но какой именно Эстелайт? Тот, что эстелайт сигма или палфик эстелайт?

Настасья, а почему не по теме , тема же материалы для пломб? Или я чего то не туда пишу ? Логичнее написать в фотокомпозитах наверное . Название завтра гляну на работе :)

Ссылка на комментарий

Таня , а ты вообще витремер и ему подобные не используешь ? Может с ассистентом легче в этом плане , но я витремер ставлю только 3-4 летним и младше , и то если кариес такой мелкий и по 1 классу ( стараюсь таким малышам тоже композит ставить , но бывает и так ).И еще вот меня какой вопрос волнует -ситуация следующая -ребенок контактный лет 4-5 , на боковом резце у десны крохотная кариозная полость, или в 4 или 5 по окклюзионке тоже самое , все остальные зубы здоровы .Так вот я такие крошки делаю без анестезии и коффердама минут за 20 с полировкой .Вот и вопрос -Права я или все же во всех без исключения случаях нужен коф и анестезия ? Но такое редко бывает , это такие полости в которые самый малюсенький шарик заходит .

Ссылка на комментарий

Настасья, а почему не по теме , тема же материалы для пломб? Или я чего то не туда пишу ? Логичнее написать в фотокомпозитах наверное . Название завтра гляну на работе :)

Эстелайт сигма квик (токуяма)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх