Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Необходима консультация


Provodnick

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Я бы хотел проконсультироваться по нескольким вопросам.

 

1. На первом снимке – правая верхняя 5-ка. Его не стало где-то 7-8 лет назад. Осталась только половинка одной стенки. За это время много с кем переговорил, советуют разное – одни не трогать, другие удалять, третьи нарастить. Корни пока не беспокоят. Каково Ваше мнение? Также интересуют 2 соседних зуба – каково состояние их корней? У 6-ки был пульпит. Сейчас иногда возникает реакция на холодное/горячее, но достаточно быстро проходит.

 

2. На втором снимке – левая верхняя 4-ка. На ней 2 большие пломбы, депульпирован – в связи с этим боюсь, как бы не раскололся. Врач рекомендует пока ничего не делать, а как расколется – поставить металлокерамику. Булатную коронку не хотелось бы по эстетическим соображениям (мне 24 года).

 

3. На третьем снимке – правая нижняя 6-ка. На данный момент – основная моя проблема. 2 недели назад заболела вся правая сторона нижней челюсти. Думал, режется зую мудрости. Но постепенно боль локализовалась под 6-кой. На ней 9 месяцев назад ставил пломбу. Пошел в поликлинику. Там сделали эти снимки. Доктор вскрыла зуб, депульпировала. Сказала, что под зубом скопился гной, есть какие-то изменения в кости. 6-ой день хожу со вскрытым зубом, полощу периодически раствором соды и йода. Три дня пропил нимесил. Вчера был на приеме – гной еще есть. Теперь прием после праздников. Я так понимаю, что это острый периодонтит. Есть ли вероятность, что удастся сохранить зуб? Какое лечение Вы бы назначили? На снимке справа немного виден зуб мудрости – такое впечатление, что он режется горизонтально – я прав?

post-3386-1204705224_thumb.jpg

post-3386-1204707292_thumb.jpg

post-3386-1204707298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

1. удалять однозначно и протезировать дефект либо мостовидным протезом (соседние зубы всеравно мертвые) либо имплантатом, но при этом соседние зубы всеравно желательно под коронки.

 

2. Не ждать пока расколется, а делать МК сейчас, когда расколется возможно его придется удалить.

 

3. Диагноз судя по всему - обострение хр. периодонтита

но лечат Вас по весьма устаревшей методике, я советую вам сменить врача на более передового.

Что касается зуба мудрости - вы правы, его надо удалять.

Ссылка на комментарий

1. удалять однозначно и протезировать дефект либо мостовидным протезом (соседние зубы всеравно мертвые) либо имплантатом, но при этом соседние зубы всеравно желательно под коронки.

 

2. Не ждать пока расколется, а делать МК сейчас, когда расколется возможно его придется удалить.

 

3. Диагноз судя по всему - обострение хр. периодонтита

но лечат Вас по весьма устаревшей методике, я советую вам сменить врача на более передового.

Что касается зуба мудрости - вы правы, его надо удалять.

 

Спасибо за ответ.

Скажите, под МК необходимо спиливать зуб или есть что-то типа коронки из МК? Мостовидные протезы в тандеме с МК делают?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Скажите, под МК необходимо спиливать зуб или есть что-то типа коронки из МК? Мостовидные протезы в тандеме с МК делают?

 

те зубы, которые я предложил вам закрыть коронками всеравно мертвые и жалеть, что от них что-то отпилят не нужно. Из металлокерамики (МК) вам сделают красивую коронку, по форме и цвету как зуб.

Мостовидные протезы делают в том числе и из металлокерамики.

но стоматологию лучше сменить.

Ссылка на комментарий

те зубы, которые я предложил вам закрыть коронками всеравно мертвые и жалеть, что от них что-то отпилят не нужно. Из металлокерамики (МК) вам сделают красивую коронку, по форме и цвету как зуб.

Мостовидные протезы делают в том числе и из металлокерамики.

но стоматологию лучше сменить.

 

Ok, начинаю искать других специалистов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх