Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли отбеливать флюорозные зубы (1 стадия) ребенку? Какое самое оптимальное лечение флюороза у детей!


ajani

Рекомендуемые сообщения

Прошу дать профессиональную консультацию! Девочке 7 лет, диагностировали флюороз (только сейчас), хотя я забила тревогу ещё 2 года назад, когда начали расти первые коренные зубки с пятнышками (фото прилагаю). Врачи говорили "мамаша без истерик, эмаль только формируется"!!! Но я не могу ждать! Даже мне очевидно, что это не норма! Записались к другому врачу, молоденькая и неравнодушная, но к сожалению видимо  опыта маловато. Сначала сказала плохая гигиена. Начала чистить, но никаких изменений! Бросилась к мед.справочнику (или учебнику) и вот вердикт - флюороз! У меня был ШОК!!!!   Очень не уверенно назначала лечение молодой врач (хотя благодарна, что хотя бы не усыпила в очередной раз мою бдительность). Назначила:

1. ROCS Medical Minerals ;

2. Белагель Ca/P

3. GC Tooht mousse

4. Витамины "Компливит"

 

Все препараты выписывала из справочника. На вопросы ответить не смогла. Какой препарат лучше? Все ли сразу использовать? Можно ли отбелить и после восстанавливать зубы гелями!

А теперь вопрос! Правильно ли поставлен диагноз, если да, то уточните степень поражения. И прошу рекомендовать максимально эффективное лечение ( не забывая об эстетике). Я постаралась собрать анамнез ( не судите строго, что смогла):

1. Рождена во Владимире, вскармливалась грудью до 9 месяцев.

2. У родителей признаков флюороза или любого другого заболевание зубов или десен нет.

3. В 2 года ребенок был перевезен в Москву, район Южное Чертаново.

4. Молочные зубы были без проблем.

5. Есть проблемы эндокринный системы (небольшой узел заметен на УЗИ), однако все анализы идеальные. Лечение не назначали. Под наблюдением.

6. СЭС отвечает, что уровень фтора в воде района не превышает нормы 1,3  (на всякий случай заказала экспертизу воды);

7.  Исключила пасту  содержащую фтор ( но к сожалению всего  4 месяца назад)

8. Морепродуктами не увлекается (не любит).

 

P.S. так же есть проблемы с 2-ой  вверху. Обязательно обратимся к ортодонту!!! Но уже не доверяю(((! Подскажите в Москве хорошего ортодонта!

 

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Девочке 7 лет, диагностировали флюороз (только сейчас), хотя я забила тревогу ещё 2 года назад, когда начали расти первые коренные зубки с пятнышками (фото прилагаю). Врачи говорили "мамаша без истерик, эмаль только формируется"!!! Но я не могу ждать!

 

 

Зубы поражаются на этапе формирования, так что паниковать поздно. Истерики - лишнее. С белыми пятнами сейчас ничего не поделать. Дайте девочке спокойно расти. Пусть все зубы вырастут, тогда уже и думать как улучшить внешний вид ( если потребуется)

Оставьте ROCS Medical Minerals для апликации после чистки и витамины. Чистка зубов обычной пастой без фтора. 

Изменено пользователем dmitrySH
  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Зубы поражаются на этапе формирования, так что паниковать поздно. Истерики - лишнее. С белыми пятнами сейчас ничего не поделать. Дайте девочке спокойно расти. Пусть все зубы вырастут, тогда уже и думать как улучшить внешний вид ( если потребуется)

Оставьте ROCS Medical Minerals для апликации после чистки и витамины. Чистка зубов обычной пастой без фтора. 

Прошу прощения, но мне нужна не психологическая помощь! Мне нужны конкретные ответы профессионала, у которого есть опыт в правильном диагностировании и назначении лечения! И позвольте усомниться, что в XXI веке отсутствуют способы остановить данную болезнь на начальном этапе и скорректировать уже появившиеся ее внешние проявления. Другой вопрос, если Вы о них не знаете, но тогда, очевидно, не имело смысла тратить Ваше время на совершенно бесполезные и непрофессиональные рекомендации.

Мои вопросы состояли в следующем:

1. Это флюороз или гипоплазия.

2. Назначение полученные в поликлинике взаимоисключающие или их нужно использовать в параллель. По возможности поделиться опытом реминерализации зубов, возымевшим  наибольший эффект.

3. Что могло спровоцировать болезнь, если исключен район безмерной фторизации воды. (хотелось бы предотвратить дальнейшее поражение зубов)

4. Можно ли отбеливать, если да, то, на каком этапе и каким методом.

 

Рекомендации "забить" я получала в течение пары лет в поликлинике по месту жительства, так что думаю, они лишние.

  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

 

 

Мои вопросы состояли в следующем: 1. Это флюороз или гипоплазия. 2. Назначение полученные в поликлинике взаимоисключающие или их нужно использовать в параллель. По возможности поделиться опытом реминерализации зубов, возымевшим  наибольший эффект. 3. Что могло спровоцировать болезнь, если исключен район безмерной фторизации воды. (хотелось бы предотвратить дальнейшее поражение зубов) 4. Можно ли отбеливать, если да, то, на каком этапе и каким методом.

Начнем с того, что здесь Вам никто ничего не должен. Три сообщения и уже наезды.

Далее по порядку:

1. По вашим фотографиям сказать не могу, перезалейте в нормальном размере

2. Я бы оставил 1 или 2 препарат + паста без фтора

3. Только избыточное поступление фтора с водой, пищей и т.д.

4. После совершеннолетия, и когда сама примет решение, при некариозных поражениях отбеливание может быть не эффективным

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Прошу прощения, но мне нужна не психологическая помощь! Мне нужны конкретные ответы профессионала, у которого есть опыт в правильном диагностировании и назначении лечения! И позвольте усомниться, что в XXI веке отсутствуют способы остановить данную болезнь на начальном этапе и скорректировать уже появившиеся ее внешние проявления. Другой вопрос, если Вы о них не знаете, но тогда, очевидно, не имело смысла тратить Ваше время на совершенно бесполезные и непрофессиональные рекомендации.

Мои вопросы состояли в следующем:

1. Это флюороз или гипоплазия.

2. Назначение полученные в поликлинике взаимоисключающие или их нужно использовать в параллель. По возможности поделиться опытом реминерализации зубов, возымевшим  наибольший эффект.

3. Что могло спровоцировать болезнь, если исключен район безмерной фторизации воды. (хотелось бы предотвратить дальнейшее поражение зубов)

4. Можно ли отбеливать, если да, то, на каком этапе и каким методом.

 

Рекомендации "забить" я получала в течение пары лет в поликлинике по месту жительства, так что думаю, они лишние.

 

 

 

Флюороз ,в буквальном смысле, пререводится как отравление фтором.

Гипоплазия- нарушение формирования тканей ( в данном случае,зуба), может быть вызвана не только фтором,но и другими факторами.

Как я понял, Вы обратили внимание на БЕЛЫЕ пятна, и хотите их ОТБЕЛИТЬ?

Интоксикация фтором может наступить из-за банального сглатывания ребёнком зубной пасты при чистке.

 

Присоединяюсь к мнениям коллег о некорректности Ваших постов, желаю внимательности и

ЗДОРОВЬЯ.

Ссылка на комментарий

Начнем с того, что здесь Вам никто ничего не должен. Три сообщения и уже наезды.

Далее по порядку:

1. По вашим фотографиям сказать не могу, перезалейте в нормальном размере

2. Я бы оставил 1 или 2 препарат + паста без фтора

3. Только избыточное поступление фтора с водой, пищей и т.д.

4. После совершеннолетия, и когда сама примет решение, при некариозных поражениях отбеливание может быть не эффективным

Спасибо за конструктивный ответ! Если возможно, то оцените степень поражения и диагноз (фото перезалила).

post-37270-0-48738100-1390465977_thumb.jpg

post-37270-0-08764700-1390466041_thumb.jpg

post-37270-0-19226900-1390466052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Флюороз ,в буквальном смысле, пререводится как отравление фтором.

Гипоплазия- нарушение формирования тканей ( в данном случае,зуба), может быть вызвана не только фтором,но и другими факторами.

Как я понял, Вы обратили внимание на БЕЛЫЕ пятна, и хотите их ОТБЕЛИТЬ?

Интоксикация фтором может наступить из-за банального сглатывания ребёнком зубной пасты при чистке.

 

Присоединяюсь к мнениям коллег о некорректности Ваших постов, желаю внимательности и

ЗДОРОВЬЯ.

Спасибо за ответ! Не думала, что мой вопрос прозвучит  не корректено(((! Я только хотела узнать точный диагноз, степень поражения, эффективные методы лечения, способы приостановить развитие флюороза и методы выравнивания цвета. Что касается источника заразы, то ничего кроме сглатывания пасты (что вероятно) к нам не применимо, если это конечно флюороз.! Эх если бы я знала, что это на столько опасно пару лет назад(((.Теперь меня расстраивает, что я могла ещё пару лет назад не исключила пасту, содержащую фтор, не  начала реминерализацию и не провела беседу по поводу опасности поедания пасты!

post-37270-0-36686900-1390466957_thumb.jpg

post-37270-0-70545300-1390466972_thumb.jpg

post-37270-0-55887200-1390466982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

(фото перезалила).
 

к сожалению не помогло, попробуйте сделать новые фото в режиме макросъемки

Скажите Вы во время беременности, или ребенок, не принимали антибиотики - тетрациклин, доксициклин? 

Ссылка на комментарий

 

к сожалению не помогло, попробуйте сделать новые фото в режиме макросъемки

Скажите Вы во время беременности, или ребенок, не принимали антибиотики - тетрациклин, док

Нет, ничего не принимала, кроме глюконата кальция! К сожалению большего формата (размера) не пускает загрузить!

Ссылка на комментарий

Нет, ничего не принимала, кроме глюконата кальция! К сожалению большего формата (размера) не пускает загрузить!

 

 http://www.fayloobmennik.net/3522394

 

Добрый день! Попробовала вот так выложить фото! Неделю пользуемся GC Tooht mousse. Результат приятно удивляет с каждым днем, если получится открыть эти фото, то выложу фото с недельным результатом. Но беспокоит нижний резец (2)? видимо всё -таки гипоплазия :(. Читала о icon. Можно Ваше мнение?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх