Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прохождение каналов: ручное vs. эндомотор


apex locator

Рекомендуемые сообщения

Первый раз такая непростая ситуация сложилась. Канал почти весь прошли вручную иголкой, но самый верх (около 1 мм) пройти не удается. Возможно, там резорцин. Возможн, что-то еще. В стоматологической клинике нет эндомотора, видимо, потому на этом моменте лечение закончилось. Дальше на мой взгляд выбор: искать клинику, где есть эндомотор, в надежде что таки канал смогут пройти до конца, или же удалять зуб. Удалять зуб не все-таки не хочется. Однако, говорят, что эндомотор использовать опасно. 

 

Хотелось бы разобраться с ситуацией. Можно ли в подобных случаях для чистки использовать эндомотор (или какой-то другой способ)? Насколько это рисковано? 

 

http://i1108.photobucket.com/albums/h416/Letdown7/tooth.png

Изменено пользователем apex locator
Ссылка на комментарий

Вашему зубу нужен не эндомотор (который, кстати, не опаснее калькулятора или тетриса, помните такие были...), а врач специализирующийся на эндодонтическом лечении. Имя ему - эндодонтист. В Москве это не проблема.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Судя по оста

 

Вашему зубу нужен не эндомотор (который, кстати, не опаснее калькулятора или тетриса, помните такие были...), а врач специализирующийся на эндодонтическом лечении. Имя ему - эндодонтист. В Москве это не проблема.

+1

Но сдается мне что там уже нужен другой специалист - хирург. Уж очень нехорошо ткани в области бифуркации выглядят

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Судя по оста

 

+1

Но сдается мне что там уже нужен другой специалист - хирург. Уж очень нехорошо ткани в области бифуркации выглядят

 

Вашему зубу нужен не эндомотор (который, кстати, не опаснее калькулятора или тетриса, помните такие были...), а врач специализирующийся на эндодонтическом лечении. Имя ему - эндодонтист. В Москве это не проблема.

 

 

Спасибо за ответы. Кто сможет решить, к кому все же обратиться - к эндодонтисту или хирургу? Терапевт не может дать внятного ответа. Как не кажется, хирург, наверное, скажет -  вырывать. А эндодонтист - дочищать канал. Поди разбери.

 

И еще нюанс - терапевт сказал, что в канале было нагноение, поэтому просил меня полоскать рот раствором соды и соли. Но при этом сказал, что если канал прочистить до конца, то коронку ставить можно. Другой же терапевт сказал, что если было нагноение, то коронку ставить нельзя, даже если сейчас нагноение уже прошло. Вот и тут -  кому верить?

Изменено пользователем apex locator
Ссылка на комментарий

Найдите эндодонтиста, он скажет. Если он не может уже помочь, то направит к хирургу.

Эндодонтиста опытного нашел. Он сказал, что есть шансы пройти каналы и поставить коронку. Но предупредил, что без гарантий. Шансы 50 на 50. Т.е. к хирургу в явном виде он не отправляет. Но оно и понятно. Ведь лечение каналов - его хлеб.

 

Терапевты, однако, говорят, что пройти каналы можно, но проблема не в этом, а в том, что область бифуркации выглядит неважно, поэтому зуб лучше удалить.

 

В этой связи пойду зуб удалять, хотя, конечно, делать этого совсем не хочется.

Ссылка на комментарий

Кстати, мне так ни один врач и не сказал, зачем надо удалять зуб. Почему нельзя просто поставить на него пломбу и жить дальше как и раньше с пломбой до тех пор, пока пломба снова не сколется. Почему от зуба нужно избавляться, если он не болит?

 

У меня такое впечатление, что врачам просто выгодно ставить импланты. Это же сразу ого-го на какую сумму чек (был у врача - вместе с удалением и имплантом выставили план лечения на сумму в районе 105.000 рублей). Поэтому и предлагают зуб удалить, поставить имплант, а не сохранить текущий с пломбой. Это, очевидно, основной источник дохода. А зуб спасать - дело неблагодарное, низкооплачиваемое. 

Изменено пользователем apex locator
Ссылка на комментарий

Бежал бы от такого врача..

От какого именно врача? От того, который выставил счет на 105.000? Это качественный имплант и клиника приличного класса. Меня сейчас смущает не цена (найти клинику с более низкими ценами - не проблема). Мне хотелось бы поставить пломбу на этот зуб, при условии, что удастся пройти каналы до конца, и просто дальше жить с новой пломбой, пока она снова не треснет. Это гораздо дешевле, и зуб будет сохранен какое-то время. Чем чреват такой подход?

Изменено пользователем apex locator
Ссылка на комментарий

Низкие цены не всегда говорят о качестве...

 

Выложите  фото зуба в полости рта

 

Если терапевт сможет пройти и запломбировать каналы, разрушение зуба выше уровня десны, то протезирование зуба было бы возможным. В нашей клинике - без гарантии.

 

Восстановлением пломбой в Вашем случае - не правильное лечение

Ссылка на комментарий

Низкие цены не всегда говорят о качестве...

 

Выложите  фото зуба в полости рта

 

Если терапевт сможет пройти и запломбировать каналы, разрушение зуба выше уровня десны, то протезирование зуба было бы возможным. В нашей клинике - без гарантии.

 

Восстановлением пломбой в Вашем случае - не правильное лечение

 
Да, мне эндодонтист тоже так сказал - можно попробовать пройти каналы, восстановить область над десной, но без гарантий.
http://i1108.photobucket.com/albums/h416/Letdown7/de6f5f2a-07a3-46e3-9d3f-1a0ae0e9d408.jpg
 
Подскажите, пожалуйста, почему восстановление пломбой - неправильное. Я просто не совсем понимаю, почему удаление зуба лучше, чем попытка сохранить его еще хотя бы год через обычную пломбу без коронки. Там нагноения начнутся, инфекция пойдет, имплант потом сложнее будет поставить, или что?
Ссылка на комментарий

К чему тут эту пломбу можно "приклеить" ?

Т.е. проблема в том, что ее не к чему приклеить? До этого там как раз стояла большая пломба, прожила около года.

Ссылка на комментарий

Зубу копэц. Удаляйте смело. 50/50 это очень хороший прогноз :) Я бы сказал 10/90 не в пользу зуба.

Спасибо. Что ж, значит, муки выбора закончились. Вздохну спокойно. Буду удалять. Все когда-то бывает в первый раз. =)

Ссылка на комментарий

P.S. Для собственного успокоения спрошу. Протезирование с вкладкой тоже не вариант в данном случае? 

Изменено пользователем apex locator
Ссылка на комментарий

P.S. Для собственного успокоения спрошу. Протезирование с вкладкой тоже не вариант в данном случае? 

 

На год хватит. Может больше,может-меньше. 50/50. А денег отдатите тысяч 15-20 , если не больше. В Вашем случае имплантация надёжнее.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо. Что ж, значит, муки выбора закончились. Вздохну спокойно. Буду удалять. Все когда-то бывает в первый раз. =)

 

 

На год хватит. Может больше,может-меньше. 50/50. А денег отдатите тысяч 15-20 , если не больше. В Вашем случае имплантация надёжнее.

Присоединяюсь. Зуб на выход.

Ссылка на комментарий

На год хватит. Может больше,может-меньше. 50/50. А денег отдатите тысяч 15-20 , если не больше. В Вашем случае имплантация надёжнее.

Ясно, спасибо. Хотя с моей обывательской точки зрения продлить жизнь зубу на целый год - это весьма приличный срок. Мне кажется, что удалять надо только тогда, когда других вариантов вообще нет. Однако мне на приемах вариант протезирования с вкладкой не предложили почему-то, поэтому буду удалять. Буду удалять в обеденный перерыв. Будем надеяться, что смогу  вернуться на работу и продолжить работать после удаления. Зубы не удалял ни разу, поэтому не знаю, как сильно процесс выбивает из колеи.

Изменено пользователем apex locator
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх